18 января 2016, 12:00

Sony Xperia M5 Dual E5633: "умная" бритва с двумя лезвиями!

Мощный смартфон в тонком корпусе с большим Full HD-дисплеем, дизайном в стиле линейки Xperia, поддержкой режима dual- SIM, "взрослой" камерой и достаточно спорным аккумулятором. Насколько оправдан ценник, и чем еще привлекателен аппарат?

Материалы и качество сборки корпуса

Основная "роль", по меньшей мере, во внешней части корпуса смартфона отдана именно стеклу - им прикрывается передняя и тыльная панели. Сам производитель не говорит о том, какого класса применен материал, но на практике мне не удалось оставить здесь отметину ни ребром монетки, ни кончиками карандаша/ручки, хотя особенно щадящим этот тест я назвать не могу. Впрочем, на иллюстрациях к обзору можно заметить небольшие метки на тыльной панели. Ну да со временем любой материал трется. Хотите сохранить заводской вид – купите защитную пленку - на фоне стоимости трубки ценник пленки вряд ли будет обременяющим.

Качество сборки превосходное, и это факт. Нигде ничего не скрипит и люфтом не раздражает. Да, вес трубки невелик, только 142,6 грамма, но материалы, вместе с тем, подобраны прочные, сбивка их качественная, в руке аппарат чувствуется мощно.

Как и все прочие смартфоны Xperia, этот аппарат получил также неразборный корпус, а потому доступа к аккумулятору у пользователя нет. Ну да вряд ли общую черту всех Xperia в конкретно этом случае можно назвать минусом. Кстати, обратной стороной такого решения является толщина корпуса – всего 7,6 мм. На мой взгляд, как для 5-дюймового смартфона, внешняя часть корпуса которого из стекла, упомянутый показатель - отнюдь не пустой звук.

Отдельно отмечена защита корпуса по стандартам IP65/68, то есть от воды и пыли.

Дизайн

Внешность Sony Xperia M5 Dual E5633 отражает дизайн смартфонов Xperia, а потому назвать ее в корне новой не получится никак. Тем не менее, сочетание тонкого корпуса, стекла и обтекаемых ребер выглядит классно. А еще пользователю наверняка понравится заметный глазок фронтальной камеры на передней панели плюс сравнительно тонкие рамки дисплея. Такое сочетание способно обратить внимание.

На сайте производителя обозначено, что в продаже новинка доступна в трех цветовых решениях: белом, черном и "золоте". Лично я пока что видел только второй из упомянутых вариантов.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя наэкранными сенсорными кнопками, а также глазком фронтальной 13Мп камеры, датчиками приближения/освещенности, прорезью разговорного динамика и индикатором отображения некоторых событий.

Противоположная сторона получила вывод основной камеры, вспышки, а также пару логотипов – производителя и линейки, в которой находится эта модель.

Осматривая правую боковую грань, пользователь "обнаружит" здесь кнопку включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея. Здесь же расположена качелька регулировки громкости звука, а также кнопка быстрого запуска встроенной камеры.


Противоположное ребро примечательно слотами под SIM-карты (используются nano-SIM) и лотком для карт памяти.


На верхнем торце реализован классический вывод 3,5 мм. Здесь же рядом находится прорезь микрофона шумоподавления.


И, наконец, ни нижнем торце, упоминанием о котором я и ставлю точку в этом разделе, обустроен micro-USB – порт и сетка динамика громкой связи.

Возможности дисплея

Смартфон укомплектован качественным IPS-дисплеем, разрешение которого 1080х1920 точек. Плотность пикселей – 441ppi.


Углы обзора замечательные в любую из сторон. Отдельно приятно то, что даже при максимальном угле наклона изменение цветов несущественное.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света, определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, хотя заметным я бы его не назвал – информация остается вполне неплохо читаемой даже в этом случае.

Чувствительность отменная, даже при прикосновении вскользь. Отмечу также поддержку 10-пальцевого мультитач.


В соответствующем меню настроек также немало интересного. Прежде всего, здесь предусмотрен отдельный пункт, "отвечающий" за работу с дисплеем в перчатках – все, что нужно – переключить ползунок. Также пользователь может регулировать баланс белого по нескольким шкалам, задействовать адаптивную подсветку, настроить тайм-аут спящего режима и многое другое. Отдельным пунктом предусмотрена автоматическая надстройка "Улучшение изображений". Для чего она здесь, уверен, понятно без дополнительных объяснений.


Встроенная память и варианты расширения

По меньшей мере, пока что в продаже будет доступна версия с 16 ГБ встроенной памяти. Сколько из этого объема доступно для использования, а сколько зарезервировано системой, показано ниже на иллюстрации.


Расширение объема доступно за счет карт microSD. Максимальный объем – до 200 ГБ. Также пользователь может подключить USB-накопитель.

Среди возможностей работы с внешними накопителями в Sony Xperia M5 Dual E5633 предусмотрен перенос данных на карту, а также очистка внешних накопителей.

Аккумулятор и автомность

Имеющийся "на борту" аккумулятор обладает не самой интересной емкостью – 2600 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно на более 12 часов разговоров в сети 3G; 656 часов аппарат проработает в режиме простоя; более 62 часов – в режиме воспроизведения МР3 либо же до 8 часов – воспроизведение видео.

А вот результаты тестирования автономности посредством популярной утилиты "Батарея HD".


К сказанному выше добавлю наличие "на борту" фирменной надстройки Sony, "отвечающей" за потребление системой энергии. На ее возможностях не останавливаюсь, делал это в других обзорах смартфонов Sony.


Динамики и качество звука

Лично я на собственном опыте склонен утверждать, что пользователю понравится общение с абонентом – оно комфортно даже в условиях улицы.

Что же относительно имеющегося "на борту" динамика громкой связи, сетка которого на нижнем торце, на выходе пользователь получает не только громкость и чистоту, но и весьма неплохой объем. Словом, повторюсь – вам понравится.

По части программных настроек, отвечающих за звук, стоит отметить Clear Audio +, "Звуковые эффекты" и "Динамический нормализатор".


Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением Android 5.0 "из коробки". Будет ли обновление до более свежей версии оси, пока в точности не известно, но такова вероятность совершенно не исключается.

"Сердцем" системы выступает 8-ядерный процессор MediaTek Helio X10 (MT6795), тактовая частота которого 2 ГГц. Кроме того, "в связке" с ним графика GPU PowerVR Rogue G6200 и 3 ГБ оперативной памяти.


По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу поддержку наличие "на борту" 4G/LTE (FDD-LTE Cat.4 (DL до 150 Мб/с)), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n + Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, Bluetooth 4.1 +HS, GPS + (A-GPS, GLONASS), NFC и мн. др.


Поддержка dual-SIM реализована классическим образом, как и для любого другого смартфона, созданного на чипе MediaTek.

Показатели производительности

Тестирование производительности M5 Dual E5633 были выполнено посредством ряда популярных программ. Полученные результаты перед вами.


Оболочка и предустановленные приложения

Поверх оси "натянута" фирменная оболочка производителя смартфона с несколькими незначительными новшествами. Как по мне, она понравится пользователям, решившим перейти на смартфоны Sony. Впрочем, те, кто купит M5 Dual E5633 из желания получить что-то помощнее вместо своего текущего аппарата, ее потенциалом также вряд ли разочаруются.


По части предустановленных приложений отмечу немалое количество фирменных Sony (Smart Connect, Movie Creator, PS Video и пр.), приложения-клиенты производителя ОС и пр.


Возможности камер

Смартфон укомплектован двумя довольно мощными камерами: фронтальной 13Мп и основной на 21,5Мп.

Среди особенностей последней – видеосъемка с разрешением 2160р/30 к/c, светодиодная вспышка, стабилизация видео, функция Sony Exmor RS, гибридный автофокус и мн. др.


Качество тестового контента можно оценить на примерах ниже.

- тестовое видео


- тестовое фото


Некоторые выводы и впечатления

В сумме своих особенностей перед нами отличная фактически во всем модель. Своего рода нюансом можно назвать не слишком интересный аккумулятор – здесь в определенном роде "придется" экономить или же в формате альтернативы приобрести внешнюю батарею. Во всем остальном, на мой взгляд, этот аппарат будет способен удовлетворить даже весьма взыскательного пользователя.

Плюсы
  • Уровень проработки корпуса, стекло на передней и тыльной панелях;
  • Внешность;
  • Эргономика;
  • Возможности дисплея, поддержка работы в перчатках, интересные настройки;
  • Отличные динамики;
  • "Железо" и показатели производительности;
  • Немало фирменного софта;
  • Достойные камеры
Минусы
  • Не самая интересная автономность;
  • Высокая стоимость смартфона (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 11700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sony