8 февраля 2016, 10:00

TP-LINK TL-WR941ND: "Wi-Fi по новому"

Стильный маршрутизатор, работающий на частоте 2,4 ГГц и комплектующийся тремя съемными антеннами. Кроме того, здесь поддержка PPPoE, IPTV и мн. др. А еще производитель рекомендует для работы приложение Tether.

Для чего оно, что умеет и чем еще богата новинка, смотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в картонной коробке, обладающей классической корпоративной расцветкой и немалым количеством меток, касающихся как непосредственно самого производителя, так и свойств рассматриваемого устройства.

Что же относительно содержимого упаковки, здесь картина следующая: сам маршрутизатор TP-LINK TL-WR941ND, три съемные антенны, блок питания, компакт-диск с необходимым программным обеспечением плюс руководство по быстрой настройке и установке, а еще кабель Ethernet.

Материалы и качество сборки корпуса

Как по мне, удивить материалами корпуса производителю вряд ли удалось, хотя, вместе с тем, примененный на верхней части корпуса пластик в определенной мере можно назвать "новшеством" - подобного решения на устройствах TP-LINK лично мне ранее встречать не приходилось. Легко заметить – здесь черный матовый материал с некой фактурой. Благодаря последней, а еще логотипу производителя и линейке индикаторов, поверхность эту выглядящей уныло не назовешь, даже откровенно придираясь. Ну да это уже тема следующего раздела обзора.

Металла в корпусе немного – лишь пара вставок и окантовок функциональных элементов плюс несколько винтиков на нижней части – все остальное пластик. Сказать, что имеющийся металл играет особую роль в корпусе, я не могу. Вместе с тем, на нижней части упомянутые винтики фиксируют небольшую панель.

Качество сборки корпуса можно назвать надежным без скидок на что-либо – никакого хруста, скрипа или других неприятных звуков, свидетельствующих об экономии, мною замечено не было.

Дизайн

Быть может, читатели обвинят меня в предвзятости, но лично мне кажется, что именно у TP-LINK получается делать недорогие маршрутизаторы не только функциональными, но и действительно красивыми. И в случае с TL-WR941ND это подтверждается лишний раз. Слегка изогнутая верхняя панель, обладающая, как уже было отмечено выше, стильной фактурой, красиво окантовывается достаточно тонким глянцевым ободом. Кроме того, сам корпус вышел словно "слоенным", а в эти самые "слои" производитель вывел вентиляционные сетки.

Последнее дало возможность убрать их с верхней части и одновременно усилить площадь эффективного обдува системы. Словом, и красиво, и функционально одновременно.

Эргономика функциональных элементов

Если говорить об эргономике, первое, за что стоит поблагодарить производителя – расположение индикаторов отображения работы системы – они на верхней панели корпуса. Да, некоторые особо дотошные пользователи/читатели могут сказать, что форм-фактор TL-WR941ND не позволил бы сделать иначе, но с тем же успехом можно было вынести индикаторы на тыльную "боковушку" по типу некоторых решений Linksys. Тем не менее, такая реализация TP-LINK нисколько не уступает альтернативным решениям конкурентов.

Помимо этих "датчиков", здесь же логотип производителя, созданный из алюминиевых букв.

По периметру противоположной панели - четыре пластиковые подкладки-ножки. Предназначение их, уверен, понять несложно. Кроме того, здесь же средняя по своим размерам наклейка с некоторым количеством данных о продукте, включая маркировку, название, MAC-адрес, серийный номер и многое другое. Еще имеется адрес WEB-панели с необходимыми настройками. К ней вернемся позже. Зато петель для крепления маршрутизатора на стенку или другую вертикальную панель не оказалось. Как по мне, это недочет производителя – вкусы, как известно, бывают разными.

Все интерфейсы и кнопки на задней боковой стенке. Это три гнезда для антенн, разъем для подключения кабеля питания и переключатель подачи напряжения, кнопка WPS/reset, переключатель работы маршрутизатора в беспроводной режим, порт WAN и четыре порта LAN. USB-порта нет. И здесь уже вопрос спорный. С одной стороны производитель мог бы его и добавить, чем сделал бы преимущество TL-WR941ND в целом неоспоримым перед конкурентами. Но с другой стороны, этот порт автоматически "потянул" бы за собой ценник, "выведя" устройство совершенно в иной сегмент. Другое дело, если бы удалось сохранить стоимость той же. Но, судя по всему, пока это невозможно.

Подключение и настройки в режиме точки доступа

Как таковых проблем с подключением и настройкой данного маршрутизатора в режим точки доступа у пользователя возникнуть не должно.

После того, как будет выполнено соответствующее кабельное подключение, можно воспользоваться компакт-диском из коробки либо WEB-панелью http://tplinkwifi.net/. Пароль и логин в последнем случае одинаковы – admin.

Здесь присутствует пункт "Быстрая настройка", где по подсказкам выполняем необходимые, с позволения говоря, "манипуляции".

Защита точки доступа выполняется из пункта "Беспроводной режим". Присваивается соответствующий пароль, если, разумеется, заданный по умолчанию вас чем-то не устроил.

Отдельно отмечу поддержку PPPoE.

Производитель заявляет о скоростях до 450 Мбит/c. Действительно, на практике на некоторых устройствах мне удавалось выходить на 420 Мбит/c, что вполне соответствует заявленным показателям.

Краткие технические спецификации

Интерфейсы- 4 x RJ-45 10/100 Ethernet LAN (MDI/MDIX) порта;
Беспроводные возможности - IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b;
Поддержка протоколов – PPPoE;
Скорость LAN портов - 100 Мбит/с;
Скорость Wi-Fi - >300 Мбит/с;
Частота работы Wi-Fi – 2,4 ГГц

Прочие возможности

Однако только возможностью подключения в режиме точки доступа функциональность TL-WR941ND не ограничена.

Помимо таких, с позволения говоря, классических возможностей, как перезагрузка, резервная копия и восстановление настроек, возврат к заводским настройкам, а также обновление ПО, пользователь TL-WR941ND может настроить динамический DNS. Отдельно предусмотрена привязка IP- и MAC-адресов, контроль пропускной способности (ограничение скорости) и доступа, родительский контроль и многое другое.

Еще стоит отметить поддержку MIMO. Посредством нее пользователь может добиться гораздо более устойчивого сигнала на больших расстояниях.

Также имеется и поддержка IPTV.

Программное обеспечение Tether

Производитель предлагает использовать вместе с TL-WR941ND программное обеспечение Tether.

Данная утилита на практике представляет собой неплохой инструментарий для удаленного управления вашим маршрутизатором.

Работает как с устройствами на Android, так и iOS. Поскольку на время теста у меня оказался на руках планшет iPad, то свое знакомство с этой утилитой я провел именно на нем.

Итак, после установки необходимо будет пройти авторизацию; логин и пароль здесь алогичны тем, которые используются при входе на WEB-панель http://tplinkwifi.net/, то есть, admin.

Интерфейс приложения, как по мне, весьма прост. Два больших раздела – "Схема сети" и "Управление".

Перейдя в первый, пользователь увидит три ярлыка: своего планшета или смартфона (на iOS или Android) – зависит от того, с какого мобильного устройства вы будете администрировать ваш роутер. Также здесь обозначение маршрутизатора, а еще точки, к которой он подключен – в моем случае это модем. Нажимая на них поочередно, можно узнать тип подключения, MAC-адрес, IP-адрес и многое другое.

Но куда интереснее в пункте "Управление". Здесь пять разделов: беспроводной режим, родительский контроль, заблокированные клиенты, подключение к Интернет и система.

В первом можно узнать о частоте, на которой работает ваш маршрутизатор, а также пароле на подключение к точке доступа.

Второй "открывает доступ" к функциям родительского контроля.

Функциональные особенности третьего пункта понятны уже из его названия.

Перейдя в предпоследний раздел, можно узнать о типе подключения, IP-адресе и пр.

Последний же позволяет восстановить настройки по умолчанию либо выполнить перезагрузку маршрутизатора.

Выводы и впечатления

Что ж, в сумме реализованных в этом устройстве функций у производителя получилось интересное решение, вне сомнения, стоящее своих денег. TP-LINK TL-WR941ND качественно собран, обладает красивым дизайном, является простым в подключении и настройках, богат на различные дополнительные особенности, а кроме того, показывает даже весьма неплохие скорости. Вместе все перечисленное делает данный маршрутизатор весьма привлекательным вариантом для покупки.

Плюсы

  • Материалы и уровень проработки корпуса;
  • Дизайн;
  • Простое подключение в режиме точки доступа/поддержка PPPoE;
  • Скорости при беспроводном подключении;
  • Поддержка MIMO;
  • Большое количество различных настроек сети/особенности ПО Tether
  • Стоимость

Минусы

  • Отсутствие петель крепления на стенку или другую вертикальную поверхность

Ориентировочная стоимость: 900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой TP-LINK