25 февраля 2016, 13:38

Logitech Wireless Touch Keyboard K400 Plus: клавиатура с тачпадом

Когда, казалось бы, уже просто невозможно придумать что-либо интересное для классических беспроводных клавиатур, производители в очередной раз не устают нас удивлять. Об одном из таких примеров, сочетающих в себе традиционную раскладку и тачпад .

... и пойдет речь в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит клавиатуру в достаточно компактной картонной коробке, обладающей дизайном в стилистике производителя. Осматривая стенки ее, легко заметить характерную цветовую гамму плюс большое количество различных меток и обозначений, касающихся продукта, его комплектации, а также информации о производителе. Как по мне, стоит ознакомиться.

Внутри коробки, конечно же, сама клавиатура, USB-приемник Logitech Unifying плюс краткое руководство по началу работы.

Материалы и качество сборки

Корпус клавиатуры полностью пластиковый и состоит из двух половинок, зафиксированных винтиками. Характерные шапочки последних виднеются на тыльной стороне устройства.

Не вдаваясь в длительные отступления, хочу сразу же отметить высокое качество сборки – отменная подгонка элементов без существенных швов или зазоров.

Используемый пластик пользователю также понравится. Тактильно он шероховатый, что, в свою очередь, исключает появление отпечатков пальцев или других меток. Кстати, сами кнопки из точно такого же материала. Добавлю лишь, что я набирал этот текст, сидя за Keyboard K400 Plus, и никаких претензий по итогам к ходу кнопок у меня не возникло.

Дизайн

Впечатления от дизайна могу описать одним словом – "хорошенькая"! Да, без особых изысков, но вместе с тем, никакой тебе брутальности, откровенно дешевых материалов или примеров халатной проработки иного плана. А еще она предельно эргономична, что, кстати, никак с негативной точки зрения на величине самих кнопок не отразилось.

В продаже Keyboard K400 Plus доступна в двух цветовых решениях корпуса – белом, как у нас, и черном. Ничего не скажу за последнюю из упомянутых расцветок – попросту ее не видел. А вот белая, как по мне, способна понравится всем без исключений.

Краткие технические спецификации

Размеры
- 139,9х354,3х23,5 мм/сенсорная панель – 76х47 мм;
Вес – 380 г с батареями;
Тип подключения – адаптер Logitech Unifying (2,4 ГГц)
Специальные клавиши - отключение звука, уменьшение и увеличение громкости, сворачивание/разворачивание окна браузера;
Подключение и питание – выключатель, 2 батарейки/аккумуляторы типа АА, до 18 месяцев на одном комплекте;
Уровень шума при наборе текста - не более 55 дБА для всех клавиш;
Радиус действия беспроводной связи - 10 м

Эргономичность

Производителем Logitech Wireless Touch Keyboard K400 позиционируется как решение для удаленного управления ноутбуком или ПК, подключенным к TV. Кроме того, эту клавиатуру также можно использовать и для удаленного управления медиаплеером, набора текста на планшете и многое иное.

Кнопки ввода информации по своим размерам совершенно ничем не уступают таковым на небольших ноутбуках. Работать с такой раскладкой комфортно уже с первых минут.

Софт-клавиши субъективно чуть поменьше – некоторое время на адаптацию понадобится. Кстати, рекомендую обратить внимание на некоторые, с позволения говоря, "манипуляции" с последними. Забавно, к примеру, обустроена кнопка Prt Scr, функционал которой закреплен за клавишей Back. Правда, если вам необходимо будет выполнить "захват экрана", нужно будет еще и Fn нажать.

Что еще понравилось особенно – возможность перехода в ждущий режим ПК или ноутбука при нажатии кнопки ins в комбинации Fn+ins. Очень быстро и удобно. И хотя только этим положение дел не ограничивается, упомянутые возможности с кнопками мне показались наиболее интересными.

Теперь о главном. Легко заметить – справа от раскладки находится сенсорная панель с двумя кнопками, чуть ниже нее. Ход последних где-то между средним и коротким – работать удобно, даже держа клавиатуру на весу. К самой сенсорной панели претензий также нет.

Немногим выше нее три механические кнопки. По сноскам на каждой легко понять, что "умеет" та или другая.

Еще одна клавиша, вынесенная над всей раскладкой и отличающаяся от остальных кнопок цветом, поможет оперативно свернуть и развернуть окно браузера.

По периметру нижней части корпуса четыре прорезиненные насадки, на практике придающие клавиатуре большей устойчивости. А вот классических складных ножек здесь нет. В роли некой альтернативы производитель предлагает небольшое утолщение на одном из торцов. Что ж, как по мне, вариант вполне приемлемый. Тем более, что такие ножки зачастую ломаются в процессе эксплуатации.

Легко заметить – в упомянутом утолщении присутствует специальный отсек для элементов питания. А вот на крышке, прикрывающей его, предусмотрен специальный пенал для адаптера Logitech Unifying. С точки зрения удобства транспортировки решение очень хорошее.

И, наконец, на одном из ребер реализован переключатель питания.

Подключение

Процедура подключения простецкая и все что необходимо – подключить USB-приемник к соответствующему порту, затем переключить питание на клавиатуре. Ждете несколько секунд, пока Logitech Wireless Touch Keyboard K400 Plus будет распознан и принят системой, после чего можно работать.

Софт

А вот для тех, кому реализованной изначально функциональности "на борту" Keyboard K400 Plus покажется недостаточно, производитель уготовил некий "бонус" в виде программного обеспечения, при помощи которого можно перенастроить функциональность клавиш-модификаторов, клавиш тачпада и пр. ПО получило название Logitech Options. Загрузка доступна отсюда.

Впечатления

Идея с сочетанием обычной клавиатуры и сенсорной мышки интересная, а реализация ее грамотная. Как таковых замечаний в работе у меня нет. Если вы сторонник эргономичных решений в этом сегменте, обладающих к тому же весьма необычной функциональностью, возможности Keyboard K400 Plus вам понравятся почти наверняка.

Плюсы

  • Отличные материалы и хорошее качество сборки корпуса;
  • Стильный дизайн;
  • Превосходная эргономичность;
  • Простецкое подключение/устойчивый сигнал
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1250 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech в Украине