11 апреля 2016, 15:35

Cablexpert UAE-30M: простое подключение к удаленному USB-порту по витой паре

Простейший в эксплуатации комплект и едва ли не самое доступное по цене решение в случае, если вам необходимо подключить устройство к USB-порту ПК или ноутбука, находящегося на расстоянии до 30 метров включительно.

Упаковка и комплектация

Пользователь получит аксессуар в небольшой запаянной полиэтиленовой упаковке.

Осматривая ее стенки, можно отыскать достаточно много полезных данных, как о самих переходниках, так и о компании и стране, в которой был изготовлен данный аксессуар.

К примеру, передняя сторона коробочки "открывает" доступ к изображению интерфейсов, а также метке, "подсказывающей" об их длине и мн. др.

Противоположная сторона примечательна паспортом изучаемого изделия на нескольких языках, маркировкой и другими полезными данными.

Открыв упаковку, внутри пользователь обнаружит исключительно сам набор переходников - USB/RJ45 и RJ45/USB-мама. Гарантийной документации нет, в качестве ее выступает упаковка плюс товарный чек. Руководство пользователя, ввиду крайне незамысловатой процедуры подключения, и вовсе ненужно.

Внешний вид

По своему внешнему виду комплект UAE-30M сильно похож на пару классических удлинителей для порта USB, в которых соответствующий коннектор заменили на интерфейс RJ45.

Оба интерфейса каждого из переходников соединены достаточно толстым медным кабелем, к слову, с весьма неплохой оплеткой. Все мои старания как-либо повредить последний, сгибая его, оказались напрасны.

Используемые здесь интерфейсы USB поддерживают скорости 2.0, а, кроме того, совместимы и с более старым стандартом 1.1. 3.0 нет, но стоит понимать, что главное предназначение UAE-30M – отнюдь не удаленное подключение внешнего USB 3.0 - накопителя к соответствующему порту. Да, выполнить такое, с позволения говоря, "сопряжение" тоже можно, но, прежде всего, рассматриваемый комплект необходим для подключения различных принтеров, МФУ, камер, USB-ключей и пр. И для этих целей – возможностей обозначенных USB-портов более чем достаточно.

Что еще необходимо отметить, так это по две наклейки на каждом из переходников. На них вынесен логотип, а также имя производителя и данные о нем, маркировка и т.д.

Спецификации и особенности

Интерфейс: USB 2.0 (USB 1.1)

Разъемы
: 1x USB AM, 1x USB AF, 2x RJ45

Впечатления пользователя

Cablexpert UAE-30M совместим с кабелями 6CAT или CAT5E.

Необходимости в каком-либо дополнительном программном обеспечении или питании нет. Функционирует изделие стабильно.

UAE-30M годится для подключения устройства к USB-порту ПК или ноутбука, даже если те находятся на расстоянии вплоть до 30 метров друг от друга. В каких случаях будет полезно выполнение такого рода подключения, я уже упоминал выше.

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Неприхотливость в инсталляции и настройке;
  • Более доступное решение в сравнении с системами аналогичного предназначения

Минусы

  • Не обнаружены

Ориентировочная стоимость: 330 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP