27 декабря 2016, 22:42

Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX): "почти как сервер для вашего ПК"!

Емкий внутренний накопитель со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, поддержкой популярных технологий, небольшой потребляемой мощностью, шумом, не превышающим 34 дБ и многими иными интересными особенностями.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит носитель в полиэтиленовой антистатической упаковке, что является классическим решением производителя для большинства его накопителей.

Внутри исключительно лишь сам носитель – никаких, с позволения говоря, «аксессуаров» стандартным комплектом поставки не предусмотрено.

Материалы

Скажу так – по большому счету у Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) – стандартная компоновка, как и в любом ином носителе такого плана. Внутри - четыре пластины и вся сопутствующая механика; снаружи управляющая плата с шлейфом к шпинделю, соответствующий интерфейс с питанием + металлическая крышка «посаженная» на корпус на нескольких винтиках.

Габариты носителя - 147x101,6x26,1 мм; вес – 780 грамм.

Уровень сборки корпуса

К качеству сборки корпуса претензий быть не может – подгонка элементов, сами детали и их проработка – все на весьма достойном, «отточенном» годами практики уровне. Словом – исключительно высший бал.

Функциональные элементы и метки

Осматривая устройство с металлической крышки, таким образом легко «обнаружить» несколько фиксирующих ее винтов, а еще сравнительно немаленькую наклейку с различными данными об этом носителе: маркировка, объем, серийный номер сведения о питании и пр. «полезности», ознакомиться с которыми излишне не будет уж точно.

 

На противоположной части корпуса больше всего места занимает управляющая плата. Последняя зеленого цвета. Легко заметить – к корпусу она прикреплена при помощи нескольких миниатюрных винтиков. Помимо всего прочего, на ней немного технических данных и небольшая наклейка с теми же сведениями.

На одном из торцов платы расположена небольшая пластиковая панель с портом SATA, дополняющем его выводом питания и 8-контактным джампером. Замыкая контакты на нем, пользователь может выбрать один из нескольких режимов работы HDD.

Еще немного технических данных на противоположном торце диска.

И, наконец, на «боковушках» справа и слева, а также на нижней панели легко «обнаружить» по нескольку небольших прорезей с внутренней резьбой. Для чего они здесь уготованы, уверен, догадаться несложно.

Версии с памятью

- 500 ГБ;
- 1 ТБ;
- 2 ТБ;
- 3 ТБ;
- 4 ТБ;
- 5 ТБ;
- 6 ТБ

Оснащение

Все носители WD Black получили два процессора, а, кроме того, поддержку таких технологий как StableTrac и NoTouch. Применение первой дало возможность закрепить вал двигателя с обоих концов, что, в свою очередь, позволило уменьшить влияние внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин.

Что же касается технологии NoTouch, она обеспечивает более надежную защиту носителей в процессе транспортировки за счет того, что сама по себе головка не соприкасается с поверхностью пластины. Кроме того, эта же технология позволяет уменьшить износ головок и дисков.

При «посредничестве» утилиты CrystalDiskInfo удалось выяснить, что «на борту» Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) также реализованы технологии S.M.A.R.T. и NCQ и стандарт ACS-2. Кроме того, наиболее любознательные пользователи могут ознакомиться здесь с версией последней прошивки.

А вот запустив утилиту HD Tune Pro, можно узнать о поддерживаемых режимах, размере кластера, средней скорости и мн. др.

Ключевые спецификации

Интерфейс - SATA 6 Гбит/с;
Размер сектора - 4096 байт (4K);
Кэш-память - 64 Мбайт;
Скорость вращения шпинделя - (7200 об/мин);
Размер - 101,6х147х26,1 мм;
Гарантия - 5 лет

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был собран следующий тестовый стенд:

Ко всему отмеченному выше был добавлен блок питания Seasonic SS-650JT и SSD-накопитель Patriot Spark 256ГБ.

Тестирование скоростей

Тестирование скоростей записи/чтения данных выполнялось при помощи ряда популярных утилит. Полученные результаты ниже.

Как видим, цифры красноречиво говорят, о том, что перед нами один из лучших в плане скоростей HDD, который непременно стоит смотреть, если вы озадачены поиском емкого, но в то же время шустрого носителя данных.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro были проверены показатели диска на стабильность работы, ошибки и пр. Результаты мне также понравились.

 

Питание и шум

В этом плане все достаточно просто: 1,2 Вт – работа в режиме простоя; 8,1 Вт – режим ведения работы, но без осуществления записи/чтения; 10,4 Вт – запись/чтение.

Максимальный уровень шума – 34 дБ.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей перед нами очень интересное предложение емкого HDD-накопителя с весьма неплохими скоростями записи/чтения, 5-летней гарантией, поддержкой популярных технологий и мн. др. интересными возможностями. Если вы ищете вариант емкого «банка» для своей информации - Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) стоит того, чтобы познакомится с ним ближе.

Плюсы

  • Много вариантов с объемом;
  • 2 процессора, повышающие быстродействие системы;
  • Поддержка немалого количества различных технологий и функций;
  • Хорошее соотношение скоростей/объема

Минусы
Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD