27 января 2017, 12:23

ARCHOS 97c Platinum: "коллега по работе"

Смотрим возможности 120-долларового планшета от известного французского бренда. Металлический корпус, большой дисплей, 4-ядерный процессор, неплохой аккумулятор, порт mini-HDMI и мн. др.

Упаковка

Пользователь получит устройство в сравнительно компактной (если принять к вниманию размеры самого планшета – 233х164х8,5 мм) упаковке, изготовленной из картона.

Отдельно останавливаться на дизайне ее, наверное, не стоит – последний предельно прост – сочетание белого и синего цветов с небольшой "примесью" других оттенков и некоторым количеством информации, как о самом продукте, так и непосредственно производителе. Так, к примеру, на передней стенке легко "встретить" сведения о версии ОС нашего "героя". Также здесь сноска, "подсказывающая" об объеме встроенной памяти, интерфейсе HDMI (а точнее – mini-HDMI) плюс количестве ядер процессора, диагонали дисплея и типе используемой матрицы. Еще есть достаточно большая иллюстрация самого устройства.

Осматривая противоположную часть корпуса, легко заметить еще одну иллюстрацию планшета. Кроме того, здесь больше красивых пиктограмм, на которых отображены некоторые особенности данной модели, есть информация о самом производителе и пр.

"Боковушки" в плане информации на них не так интересны, но при случае или же любопытства ради, можно взглянуть.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого планшета, пользователь "обнаружит" кабель USB/micro-USB, адаптер зарядного устройства с несколькими переходниками под различные типы розеток и необходимую документацию.

Материалы

Даже беглого осмотра 97c Platinum будет достаточно, чтобы отметить – в корпусе много как пластика, так и металла. На компоновке материалов отдельно останавливаться не буду – все отлично видно на иллюстрациях к этому обзору.

Каким именно материалом прикрыта передняя панель, в точности не известно. Однако лично я совершенно не исключаю, что речь о смеси стекла и пластика. Это классическое сочетание с неплохими защитными особенностями от воздействий окружающей среды. Кстати, эксперимента ради я подверг покрытие трению кончиком карандаша, ручки и другими предметами, однако получить в итоге отметину так и не смог. Как по мне, выглядит вполне неплохо. Однако это еще не все. Производитель дополнительно усилил защиту передней панели еще и специальной пленкой. Последняя уже изначально наклеена на дисплей.

Качество сборки

Несмотря на бюджетное позиционирование модели, качество сборки корпуса получилось достойным – плотная подгонка деталей между собой, минимальные швы и зазоры и совершенно никакого люфта на выходе. Словом – претензий нет!

Дизайн

Здесь скажу так – сам по себе планшет симпатичен. Да, речь не идет о каком-либо кардинально новом решении в промышленном дизайне. Вместе с тем, тонкий корпус, приятное сочетание деталей, много металла и другая "пузатая мелочь". В конечном итоге, свои деньги выбранный стиль "отбивает" и вполне неплохо.

Эргономика

С учетом формата расположения на дисплее логистической наклейки, а также логотипа бренда, производитель ориентирует аппарат на работу прежде всего в вертикальной развертке, хотя, разумеется, можно работать и в горизонтальном положении.

Как бы там ни было, передняя панель девайса фактически полностью производителем отдана под дисплей. Классические сенсорные клавиши вынесены на дисплейную часть. Некоторым пользователям такое решение может не совсем понравиться. Хотя лично я особых неудобств в такой реализации не вижу, тем более ведь разблокировка и, соответственно, доступ к системе все равно выполняется посредством отдельной клавиши на торце. К слову, последняя несколько приподнята над панелью, что определенно упрощает обращение к ней, в том числе и на ощупь.

Кроме дисплея, на передней части корпуса еще глазок WEB-камеры на 2 Мп.

Тыльная панель практически полностью из металла. Ближе к верхнему и нижнему торцам (если смотреть в вертикальной развертке) пластиковые элементы. Легко заметить – на том, что снизу, – прорези под встроенные динамики. На пластиковой части корпуса сверху глазок основной камеры, "утопленная" клавиша перезагрузки плюс сноски касательно функциональных элементов на одном из боковых ребер. Помимо всего отмеченного, уже на металлической части панели несколько строк различных технических данных.

Все прочие функциональные элементы вынесены на одну из "боковушек". Здесь, в частности уже упомянутая клавиша включения/выключения питания планшета или подсветки дисплея – зависит от ситуации. Далее идет спаренная клавиша регулировки громкости, порт Micro-USB, 3,5 мм разъем, вывод микрофона плюс порт mini-HDMI, о котором уже не единожды говорилось выше.

Дисплей. Цифры

Рассматриваемый планшет укомплектован 9,7-дюймовым экраном, разрешение которого 768х1024 точки.

В основе - неплохая IPS-матрица. Последняя на практике обеспечивает широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали с, что приятно, совершенно несущественным отклонением оттенков, даже при максимальных наклонах.

Откровенно понравилась яркость и контрастность дисплея.

Олеофобное покрытие на среднем уровне, что для данной ценовой категории вполне обоснованно.

Настройки экрана. Multitouch. Впечатления

По части настроек из соответствующего подменю имеется отдельный пункт, отвечающий за все "манипуляции" при подключении планшета к TV посредством кабеля mini-HDMI.

Также здесь раздел Wi-Fi-монитор, возможность выбрать заставку, размер шрифта, настроить яркость и пр. К слову, уровень последней регулируется исключительно вручную, автоматической настройки не предусмотрено.

Чувствительность экрана без претензий – отмечена поддержка 10-пальцевого мультитач.

Неплохо показал себя экран и в работе "на солнце". Да, отображаемая на панели информация несколько блекнет, но, тем не менее, остается вполне неплохо просматриваемой даже в этом случае.

Встроенная память

У нас в редакции побывала версия планшета с 16 ГБ встроенной памяти "на борту".

Однако, как и в любом другом Android-устройстве, в нашем "подопытном" она доступна не в полном объеме – некоторая ее часть изначально "отобрана" ОС и различными техническими файлами. Что в итоге, смотрим ниже на иллюстрации.

Помимо модификации с отмеченным "дисковым пространством" пользователь может приобрести ARCHOS 97c Platinum в версии на 32 ГБ.

Возможности расширения

Расширить имеющийся изначально объем можно за счет карт microSD до 128 ГБ включительно либо же при посредничестве USB-накопителя. Спецификация USB OTG, разумеется, поддерживается.

Динамики

ARCHOS 97c Platinum обладает двумя встроенными динамиками, сетки которых легко заметить на тыльной панели планшета.

Настройки и качество звука

В плане настроек звука из соответствующего подменю пользователь может задействовать несколько программных улучшателей (BesAudEnh, BesLoudness и BesSurroun), работать с режимом "Не беспокоить" и мн. др.

Само по себе качество звука вполне на уровне. Приятно также, что на максимальной громкости не заметны искажения.

Аккумулятор

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора – 4400 мАч.

Автономность и энергосбережение

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Что касается надстройки, отвечающей за энергосбережение, она классическая – смотрим ниже на иллюстрациях.

Операционная система

Пользователь получит этот планшет уже с Android 6.0 "из коробки".

Будет ли выпущен релиз следующего поколения? Скорее всего, нет, хотя на 100% точно утверждать не берусь – случаи бывают разные, а официально пока ничего не известно.

Железо

В качестве программной платформы используется 4-ядерный MediaTek MT8163, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь графика ARM Mali T720 MP2 и 1 ГБ оперативной памяти.

Беспроводные модули и интерфейсы

По части имеющихся на борту беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, GPS плюс Bluetooth в редакции 4.0.

Отдельно стоит упомянуть поддержку технологии Miracast, которая предусматривает собой беспроводную передачу изображения на ваш TV. Кроме того, пользователь может подключить HDMI-кабель. Ну да о последнем уже говорилось выше.

Интерфейс

Как таковой фирменной оболочки меню "на борту" нет. Вместе с тем, присутствует несколько утилит и надстроек от производителя планшета: проигрыватель видео – Archos Видео, менеджер файлов и пр. Помимо этого, каждому пользователю при первом включении будет предложено установить пакет программ сторонних разработчиков. Разумеется, вы можете этого не делать.

Производительность

Имеющегося "на борту железа" на практике достаточно для выполнения повседневных задач пользователя, связанных с использованием девайса, и результаты "прогона" в бенчмарках это наглядно доказывают.

 

Возможности камер

ARCHOS 97c Platinum укомплектован двумя отдельными камерами – 5Мп основной и 2Мп фронтальной.

С настройками и примерами тестового контента знакомимся ниже.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Таким образом, покупая ARCHOS 97c Platinum, за небольшие деньги пользователь получает качественно собранный, тонкий 9,7-дюймовый планшет, с продуманной эргономикой, неплохим дисплеем, "железом", которого достаточно для большинства желаний и прочими нужными "вещами".

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса, много металла;
  • Хорошая эргономика, порт mini-HDMI;
  • Неплохие возможности дисплея, поддержка 10-пальцевого multitouch;
  • Хороший звук;
  • Неплохие возможности в плане производительности (с учетом цены);
  • GPS
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 3200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ARCHOS