18 сентября 2017, 8:48

REAL-EL RM-400 Silent: твоя первая "бесшумная" мышка

Компактный проводной манипулятор, ключевой отличительной чертой которого являются бесшумные кнопки. Так говорит производитель. Я проверил, так ли это на самом деле.

Упаковка

Поставляется мышка в плотной одноразовой блистерной упаковке. Как и годится решениям такого рода, на стенках коробки данного устройства нет совершенно никаких сносок и пр. обозначений - все они вынесены на специальный вкладыш внутри. Здесь уже есть все, что необходимо, чтобы знать о достоинствах REAL-EL RM-400 Silent.

Комплектация

Комплект поставки оказался предсказуемо небогат. Открыв коробку, внутри нее, я "обнаружил", конечно же, сам манипулятор, а, кроме того, необходимую документацию. Последняя – это краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Некоторые спецификации

  • Наработка на отказ - свыше 3 000 000 нажатий;
  • Разрешающая способность – 1000 dpi;
  • Длина кабеля - 1,5 м
  • Соответствие стандартам - FCC, CE;
  • Размеры – 115х70х37 м
  • Вес – 69 г

Материалы корпуса

В корпусе REAL-EL RM-400 Silent используется пластик с небольшой, скажем так, "примесью" других материалов, к примеру, того же тефлона по периметру нижней панели. Визуально ничего необычного – вполне классическое решение, которых на рынке множество.

Качество сборки

К сборке вопросов нет, даже без "скидок" на невысокий ценник. Все детали между собой подогнаны должным образом, никакого люфта или скрипа элементов (за исключением, "узлов", где такой, с позволения говоря, "ход" предусмотрен особенностями конструкции) увидено не было. Словом, в этом плане дела обстоят неплохо.

Кабель

Длина имеющегося "на борту" кабеля – 1,5 метра, чего достаточно для подключения, едва ли не любого формата, даже если ваш системный блок в дальнем углу.

Оплетку этого "шнура" можно назвать умеренно-жесткой, а потому пользователю удобно выложить ее, как говорится, "под себя". С защитой от мелких и средних воздействий источников окружающей среды вопросов нет – проверено лично.

Ну и приятно, что, несмотря на весьма доступный ценник, не забыли и за такую "мелочь" как предохранители от перегибов.

Эргономика

Эргономика классическая – две кнопки и колесико на верхней панели, тефлоновые насадки по периметру нижней, плюс наклейка с вынесенным сюда перечнем ключевых особенностей, а еще порт оптического сенсора.

Впечатление от работы

Первое, что приятно отметить – симметричный дизайн мышки, а значит, манипулятор ориентирован как на правшей, так и левшей, причем последним к ней будет привыкнуть совершенно несложно, ведь никаких элементов на боковых гранях нет.

"Пересаживаться" за REAL-EL RM-400 Silent после работы с другим манипулятором вполне удобно – я привык буквально сходу.

Что же относительно ключевой особенности мышки – бесшумности, в этом плане идея интересная, да и реализовано все толково. Однако стоит помнить, за определенное тактильное взаимодействие при нажатиях на кнопки. Да, шума как такового нет, но характерный клик от соприкосновения предмета с предметом, никуда не делся. Хотя, конечно же, это отнюдь не одно и то же.

Точность позиционирования сенсора в большинстве случаев нареканий не вызывает, как, впрочем, и ход самого колесика.

Некоторые выводы

Таким образом, REAL-EL RM-400 Silent можно назвать интересным предложением на роль "бесшумной" проводной мышки за недорого, обладающей пристойной сборкой и симметричным дизайном.

Ориентировочная стоимость: 115 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда REAL-EL