18 октября 2017, 9:36

A4Tech X7-G800V: "настроена на победу"!

Недорогая, но весьма функциональная игровая клавиатура с интересным дизайном и эргономикой, программируемыми кнопками, отдельными резиновыми клавишами, защитой от проникновения влаги и мн. др. особенностями, о которых мы и поговорим далее.

Упаковка

Пользователь получит девайс в картонной коробке, обладающей ярким дизайном. Последний – это сочетание глянцевой ламинации, красивых иллюстраций устройства + весьма немалого количества всевозможных данных, как о самом продукте, так и производителе. Словом, независимо от того, как по итогам распаковки клавиатуры, вы намерены поступить с самой упаковкой, изучить сведения на ее стенках излишеством не будет уж точно.

Закончив с этим, переходим к знакомству с комплектацией.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самой клавиатуры - A4Tech X7-G800V, пользователь заприметит также гарантийный талон плюс вкладыш с приглашением присоединиться к странице бренда в одной из социальных сетей и участвовать в различных розыгрышах и викторинах.

Технические характеристики

  • Количество клавиш - 104 + 22 горячих;
  • Раскладка - eng, rus, ukr;
  • Интерфейс – USB;
  • Совместимость ОС - Windows 98, ME, 2000, XP, MCE2005, Vista;
  • Эргономичный дизайн с подставкой для рук;
  • 4 скоростных режима;
  • Резиновые клавиши курсора и A,S,D,W для более четкого управления в играх;
  • Встроенный регулятор громкости;
  • Быстрая смена управления движением;
  • Разъем для наушников, микрофона и USB;
  • Водонепроницаемая;
  • Увеличенный вес клавиатуры для большей устойчивости

Материалы корпуса

Уже беглого осмотра будет достаточно для того, чтобы сделать совершенно правильный вывод – преимущественный материал корпуса A4Tech X7-G800V – матовый пластик, и только боковые грани справа и слева, а также на противоположном ребре от подставки под кисти рук получились глянцевыми.

Что же относительно упомянутой подставки, визуально она кажется резиновой, хотя на деле также из пластика.

Тем не менее, если кому интересно, резиновые элементы "на борту" предусмотрены – здесь это кнопки управления курсором, а также клавиши A, S,D, W. На фоне других они выделяются ярким красным цветом. Производитель объясняет целесообразность такого материала тем, что он обеспечивает более точное позиционирование в играх.

Что же относительно металла, его "на борту" (по крайней мере, на внешней части корпуса) совершенно немного – окантовка USB-коннектора, логотип Х7, а еще винты, которыми скреплены половинки корпуса.

Качество сборки

Со сборкой никаких вопросов нет – отменная подгонка элементов между собой, качественные сами материалы – словом, в этом плане все действительно толково.

Отдельный момент – декларация водонепроницаемости корпуса – характерные дренажи заметны на всей поверхности. И хотя конкретно в нашем случае я не пытался заливать систему жидкостью, все же не верить производителю в том, что клавиатура защищена, не склонен – благо опыт знакомства с другими продуктами бренда имеется, и негативных примеров не было.

Дизайн

Хотя внешность этой клавиатуры прямо говорит о ее игровой направленности, все же я бы рекомендовал ее посмотреть, даже если вы выбираете к своему домашнему ПК просто прикольный мультимедийный аксессуар, не являясь при этом активным игроком – в домашний интерьер "впишется" точно. А от в офисный можно что-нибудь и скромнее. Ну да это так, исключительно мои впечатления.

Подсветки кнопок нет, ну да в данном ценовом дивизионе пока что такой "бонус" встретишь весьма нечасто.

Эргономика

Сама по себе эргономика выглядит забавной, и я бы даже назвал ее необычной. Конечно же, сомневаться в том, что она понравится пользователям не приходится. Но привыкать к ее особенностям придется, и к некоторым элементам даже несколько дольше остальных. Это касается кнопок G11-G13, которые словно "разбросали" там, где можно было "выкроить" для этого местечко. Да, вначале все выглядит именно так. Зато, когда привыкнете, в играх такой формат будет вами оценен уж точно.

"Посадка" кнопок G5-G10 ниже основной раскладки, и также, на первый взгляд, выглядит несколько странновато. Но в игре их расположение лично мне понравилось, да и с нажатиями проблем нет.

Почему-то не оказалось на панели кнопки G8. Здесь вопрос остается открытым, так как вразумительного объяснения я не нашел.

Резиновые кнопки точны и удобны, как это и обещает сам производитель.

Вариант расположения кнопок управления звуком и воспроизведением справа мне также понравился.

Ну, и спасибо за отдельные кнопки отключения Windows, а также переключения профилей – реализованы ну очень необычно, такого расположения я, признаюсь, пока не встречал.

Снизу на панели все классически – по периметру резиновые насадки чтобы клавиатура не ездила по столу, есть также подставки, чтобы придать наклон плюс небольшая наклейка с различными техническими данными.

Кабель

1,5-метровый кабель с плотной оплеткой, тактильно напоминающей резину, ферритовым фильтром, защищающим от помех, предохранителями от перегибов и позолотой на окантовке коннектора. С одной стороны ничего нового, но с другой учтено все, что необходимо для качественного сигнала.

Раскладка

В целом, все наиболее обращающие на себя внимание моменты с раскладкой уже были отмечены выше. Добавлю лишь, что мне понравилось, как обустроены кнопки ввода информации - их вогнутость, отклик и пр. К несколько укороченному пробелу легко привыкнуть уже через каких-то полчаса-час работы.

Программирование

Все необходимое ПО скачиваем здесь.

Клавиатура имеет пять игровых профилей, в каждом из которых допустима настройка всех клавиш G "под себя". Можно задать едва ли не любое действие от игрового до рабочего, различные шаблоны, формулы и так дальше. Словом, ограничений в фантазиях, по сути, нет. Все эти данные хранятся в памяти клавиатуры – выделенных 96 КБ для этих целей вполне достаточно.

Впечатления от эксплуатации

Насколько сложный процесс программирования, тут уж каждый из пользователей решит для себя сам. Лично я его таким не счел!

Эргономика интересная, и в целом удобная, хотя, конечно же, потребует привыкания.

Однако по итогам вы получите отличный девайс с прикольной внешностью и весьма богатым функционалом за вполне демократичные деньги. Словом, лично я склонен рекомендовать A4Tech X7-G800V, даже с учетом некоторых выше отмеченных нюансов.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки/защищенность корпуса от воды;
  • Симпатичный дизайн;
  • Интересный подход к эргономике;
  • Возможности фирменного софта;
  • Доступная стоимость

Минусы

  • Нет кнопки G8;
  • К расположению кнопок G11, G12, G13 необходимо достаточно долго привыкать

Ориентировочная стоимость: 650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group