30 декабря 2017, 10:11

ONYX BOOX Monte Cristo 3: ридер с бонусами!

Устройство для чтения электронных книг, в котором хорошо объединены отличный дисплей, качественные материалы и высокий уровень сборки корпуса, неплохое "железо", полноценная Android, все беспроводные модули и интерфейсы и мн. др.!

Упаковка

Как таковой стиль упаковки, если сравнивать его с предшественниками, производитель не менял, что вообщем-то нормальная практика и не только для ONYX. Расположение всех сносок и иллюстрации также аналогичное, за исключением данных, которые касаются особенностей самого продукта, что, разумеется, логично, поскольку эта информация индивидуальна для каждого конкретного продукта.

Посмотрим теперь на содержимое коробки.

Комплект поставки

Открыв упаковку, внутри нее пользователь заприметит, конечно же, сам ридер – модель ONYX BOOX Monte Cristo 3 с уже изначально надетым на него чехлом. Кроме того, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель USB/Micro-USB плюс документация.

Технические характеристики

Дисплей – 6 дюймов, E Ink Carta Plus, контрастность 14:1, 1072х1448 точек, 300 ppi, Multi-touch, SNOW Field;
Подсветка - MOON Light;
"Железо" - 2-ядерный процессор на 1 ГГц + 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной;
Поддерживаемые форматы файлов - TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
Аккумулятор - 3000 мАч;
Размеры - 158,9х114х8 мм;
Вес -205 г;
Гарантийный срок - 1 год.

Используемые материалы корпуса

Производитель декларирует использование цельного куска алюминиево-магниевого сплава. Из него реализована практически полностью тыльная панель, а также все боковые грани, за исключением нижней. На последней легко заметить массивную пластиковую вставку.

Дисплей и вся передняя панель прикрываются защитным стеклом ASAHI. Эта же сторона корпуса окантована достаточно тонким пластиковым ободком. Других материалов, уж, по меньшей мере, на внешней части, я не увидел.

Качество сборки

Уровень сборки понравился без скидок – плотная подгонка деталей, никакого их скрипа или люфта. Конечно же, можно придраться к глянцевому пластику, который здесь в виде отмеченной выше окантовки. Ну да будем справедливы – если вы будете пользоваться девайсом в чехле, этот пластик не станет своего рода "ахиллесовой пятой", поскольку он здесь сполна перекрывается чехлом. Таким образом, применение пластика на фоне премиальных материалов - стекла и алюминиево-магниевого сплава, попыткой сэкономить не выглядит.

Впечатления от дизайна

Внешность ONYX BOOX Monte Cristo 3 мне понравилась. Тонкий, обтекаемый корпус, плотная подгонка элементов и красивое сочетание их между собой, продуманная эргономика и самая ходкая на сегодня диагональ дисплея, автоматически повлекшая за собой удобные габариты.

Эргономика

Поскольку у ONYX BOOX Monte Cristo 3 сенсорный дисплей, ничего необычного в том, что основная навигация по меню выполняется именно за счет его.

Справа и слева от экрана расположены также сенсорные кнопки. Заметить их легко, поскольку обозначены они достаточно большими вертикальными линиями. Ключевое их предназначение – перелистывание страниц книги во время чтения. Кроме того, при помощи правой кнопки можно возвращаться в предыдущее подменю в отдельных разделах, а путем нажатия и длительного удержания – вызывать контекстное меню. Как по мне, вполне удобный формат.

Чуть ниже экрана обустроен логотип бренда.

На практически полностью металлической тыльной стороне корпуса посредством специальных красок нанесен серийный номер устройства, а уже на пластиковую вставку, "захватывающую" часть этой панели и нижний торец, вынесли несколько строк различных технических данных. Кроме того, здесь же порт micro-USB, слот для карт расширения памяти + кнопка включения/выключения питания с интегрированным светодиодом и пр. Что касается диода, он сигнализирует о включении питания устройства.

Дисплей

Исходя из того, что ONYX BOOX Monte Cristo 3 позиционируется в роли премиального ридера, логично, что дисплей "на борту" также высокого уровня.

Выше я уже отмечал, что экран сенсорный. Чувствительность высокая, в том числе на прикосновение вскользь.

В основе - матрица E Ink Carta Plus последнего поколения. В сравнении с предшественниками у нее на порядок высшее разрешение и куда более высокая контрастность.

Плотность пикселей эталонная даже для планшетов и смартфонов – 300ppi.

Диагональ – 6 дюймов, а разрешение 1072х1448 точек.

Настройки экрана и впечатления от работы с ним

Перейдя в соответствующее подменю, пользователь получит возможность активировать автоматическое включение подсветки при пробуждении экрана, определить тайм-аут до перехода в спящий режим, выполнить настройку интервала до автоматического отключения устройства при бездействии системы и автовыключения Wi-Fi при определенном периоде отсутствия сетевой активности.

Подсветка

Изучаемый в этом обзоре ридер укомплектован подсветкой MOON Light. Да, для решений ONYX BOOX эта подсветка – "вещь" в определенной мере классическая, тем не менее, приятно, что все лучшее производитель переносит на свои продукты.

Активировать подсветку и регулировать уровень ее яркости пользователь может фактически из любого раздела – это быстро и удобно.

Ну и пару слов, касательно ее реализации. Соответствующие элементы расположены по периметру дисплея, а не у него сзади. Таким образом, свет по итогам рассеивается в стороны от элементов, а не прямиком в глаза пользователя, что, в свою очередь уменьшает давление на зрение.

Объем встроенной памяти

ONYX BOOX Monte Cristo 3 получил 8 ГБ встроенной пользовательской памяти. Однако, как и в любом другом устройстве под управлением Android, часть из этого "дискового пространства" уже изначально зарезервирована ОС и различными техническими файлами. Конкретно в нашем случае речь идет примерно о половине.

Расширение встроенной памяти

Расширение встроенной памяти доступно за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. О расположении соответствующего слота уже все было сказано выше.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора - 3000 мАч.

Автономность

С автономностью дела обстоят неплохо. Если вы будете работать с ридером в режиме чтения (или выполнения других действий, не требующих активного подключения к Интернет и/или использования подсветки) не менее 3-3,5 часов, одного полного заряда вам хватит на 25-28 дней. При тех же временных затратах, но с подключенным Wi-Fi и подсветкой, аккумулятор разрядится вдвое быстрее. Однако даже так показатель хороший.

Операционная система

Работает ридер под управлением ОС Android 4.2.2. Доступ к магазину приложений Google в данном устройстве, разумеется, предусмотрен, что определенно плюсик с точки зрения функциональности.

Железо и производительность

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 2-ядерный 1 ГГц процессор (модель производитель не уточняет). Объем оперативной памяти – 512 МБ.

На практике этой "связки" вполне достаточно для комфортной работы со всеми функциональными особенностями ридера: чтение, просмотр фото, проверка электронной почты и пр. Незначительные "раздумия" заметны во время WEB-серфинга, но особого дискомфорта они не доставляют. Да и потом, здесь нужно учитывать, что в Сети мы все-таки "сидим" с ридера, а не, к примеру, планшета. Словом, по итогам я не склонен заносить отмеченный выше нюанс в минусы.

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS.

Поддерживаемые форматы текстовых файлов

Относительно поддерживаемых форматов текстовых файлов учтен, на мой взгляд, как минимум, все самые ходкие (да и не только они) учтены: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu.

Особенности чтения

Доступ ко всей имеющейся в памяти ридера литературе организован из подменю "Библиотека". Здесь пользователь может "выстраивать" книги тремя заданными способами: плитка и две лесенки. Ну, а, активировав контекстное меню, таким образом, он получит доступ к различным фильтрам, сможет работать с настройками вида, сортировать, создавать коллекцию по предпочтению и пр.

Перелистывание страниц при чтении доступно несколькими также классическими форматами: по типу как вы это делаете при чтении обычных бумажных книг или же при помощи сенсорных кнопок.

Во время чтения пользователь может создавать закладки. Ну, а, активировав контекстное меню, получит, таким образом, возможность задействовать подсветку, работать со шрифтами, изменять вид, развертку и мн. др.

Прочие возможности ридера

Однако только чтением возможности ONYX BOOX Monte Cristo 3 не ограничиваются, и, перейдя в раздел "Приложения", вы увидите, что я прав. Здесь, в частности, предустановлен клиент электронной почты, браузер, приложение календаря и калькулятора, есть часы и пр. Ну, а кому этого покажется маловато, в который раз напоминаю за возможность доступа к магазину Google Play Market.

Просмотр фото также возможен. Поддерживаемые форматы JPG, PNG, GIF, BMP.

Вместо выводов

Таким образом, если вы ищете ридер не только лишь исключительно для чтения, но и, кроме того, хотели бы иметь под рукой дополнительный источник проверки электронной почты, WEB-серфинга, просмотра фото плюс др., с ONYX BOOX Monte Cristo 3 стоит познакомиться поближе. Лично нам устройство понравилось, что и подтверждает высшая редакционная награда "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Выбранные материалы корпуса и уровень сборки;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Качественный дисплей и отличная подсветка/удобная ее организация и регулировка;
  • Хорошая автономность;
  • Полноценная Android с доступом на Google Play;
  • Поддержка всех популярных форматов электронных книг и не только;
  • Прочие функциональные особенности, включая WEB-серфинг и просмотр фото
Минусы
  • Существенных выявлено не было

Ориентировочная стоимость: 5350 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX