17 марта 2018, 22:11

ADATA XPG SX6000: "миниатюрный и быстрый"!

В конце прошлого года компания ADATA объявила об официальном выходе накопителей XPG SX6000 PCIe Gen3 x2 M.2. Нашей редакции повезло заполучить новинку одной из первых, и сегодня я расскажу о своих впечатлениях от знакомства с ней.

Упаковка

Поставляется модуль на прочном блистерном уплотнителе, который в свою очередь помещен в картонную коробку. Дизайн последней – это сочетание фирменных тонов производителя, выбранных для декорирования упаковок своих новых SSD плюс некоторого массива данных. Кроме того, есть, еще и иллюстрация SX6000. Последняя, вместе с меткой объема, названием носителя, а также "подсказами" о типе используемой памяти и поддержке NVM 1.2 (спецификация, описывающая доступ к SSD с помощью шины PCI Express) расположена на передней стенке коробки.

С противоположной "открывается доступ" к паспорту устройства на нескольких языках, данным о самом производителе, маркировке продукта и пр. полезным сведениям, на которые, вне сомнения, стоит взглянуть.

Далее переходим к распаковке продукта.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь заприметит, конечно же, сам накопитель. Также здесь есть тонкий охлаждающий радиатор из алюминия. Последний, в процессе монтажа, крепится на модуль при помощи клеящейся ленты.

Ключевые технические характеристики

  • Скорости чтения/записи – до 1000/800 МБ/c;
  • Форм-фактор - M.2;
  • Время наработки на отказ - 2 млн. часов;
  • Устойчивость к ударным нагрузкам - 1500 G / 0.5 мс;
  • Тип ячеек памяти - 3D NAND (TLC);
  • Интерфейс - PCI Express 3.0 x2;
  • Габариты - 80x22x3.5 мм;
  • Вес - 8 г;
  • Гарантия - 60 месяцев.

Версии с памятью

Согласно официальным данным, XPG SX6000 доступен в версиях на 128 ГБ, 256 ГБ, а еще 512 ГБ и ТОПовой – 1ТБ.

У нас в редакции побывала вторая из отмеченных модификаций.

Распайка

XPG SX6000 распаян на плате стандартных размеров – 80х22 мм. Толщина носителя – 3,5 мм. Вес крайне невелик – всего 8 грамм. Сама по себе плата коричневого цвета.

Котроллер

Львиную часть одной из панелей носителя занимает контроллер Realtek RTS5760, о чем несложно догадаться по характерной маркировке. Данный контроллер был анонсирован еще в рамках Computex 2016. Он представляет собой 4-канальное решение с поддержкой PCI Express 2.0 x4. Для недорогих SSD это вполне оправданное решение.

Буферная память

Сосем рядом с отмеченным выше контроллером, расположена микросхема буферной памяти DDR3 NANYA NT5CC64M16GP-DI, объёмом 1 Гбит. Еще один точно такой же модуль размещен напротив.

Постоянная память

Помимо чипов буферной памяти, с обеих сторон платы имеется по два модуля постоянной. Последняя, что приятно, производства ADATA.

Наклейка

Отдельно хотелось бы сказать и за имеющуюся здесь наклейку. Ценность ее в том, что, помимо различных сведений о самом носителе, она выступает также в роли гарантийной пломбы, отклеивать которую или же повреждать как-то иначе нельзя ни в коем случае. Наказанием за эту "шалость" будет потеря 5-летней гарантии производителя, а это немало.

Поддерживаемые носителем функции и технологии

XPG SX6000 поддерживает следующие функции и технологии, ориентированные на максимальную продолжительность эксплуатации носителя: TRIM, S.M.A.R.T. и NCQ.

 

Тестовый стенд

Тестирование XPG SX6000 было выполнено на ПК, работающем под управлением Windows 10 и обладающим следующим "железом под капотом":

Тестирование скоростей

По итогам тестирования могу сказать, что мне удалось приблизиться к показателям, заявленным производителем.

Впрочем, не забываем еще и то, что цифры при таких тестах напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего тестового стенда. Таким образом, считать скорости, на которые я вышел максимальным нельзя, хотя повторюсь, они также весьма и весьма неплохие.

Вместо выводов

Таким образом, с учетом ценового дивизиона, перед нами хорошее предложение SSD-накопителя M.2. Его стоит рекомендовать пользователям, которые хотят получить хорошие скорости от носителя такого формата, но при этом не переплачивая.

Плюсы

  • Отменная распайка и хорошая (с учетом стоимости) элементная база;
  • Чипы 3D TLC NAND;
  • Хорошие скорости как для своего класса;
  • Адекватная цена
Минусы
  • Существенных для данного ценового сегмента не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2660 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA