2 апреля 2018, 10:11

REAL-EL STAB-2000 – "защита для двоих"!

Смотрим возможности доступного по цене стабилизатора напряжения, ориентированного на обслуживание сразу двух устройств-потребителей, суммарной мощностью не более 1600 Вт. Стоит ли рекомендовать эту новинку эстонского бренда?

Комплект поставки и упаковка

- стабилизатор REAL-EL STAB-2000;
- два дополнительных предохранителя;
- руководство по эксплуатации;
- гарантийный талон

Все перечисленное пользователь получит в небольшой картонной коробке, которая обладает достаточно сдержанным дизайном, сочетающем фирменные тона производителя, несколько иллюстраций устройства внутри, а также весь необходимый "массив" сведений, как о самом продукте, так и производителе.

Технические характеристики

  • Входная вилка – 1хСЕЕ7/7;
  • Выходные розетки – 2хСЕЕ7/4;
  • Тип стабилизатора – релейный;
  • Выходная мощность – 2000 ВА;
  • Выходная мощность – 1600 Вт;
  • Максимальная нагрузка – 1600 Вт;
  • Входное напряжение ~140 – 265 В;
  • Выходное напряжение ~220 ± 8 % В;
  • Частота – 50 Гц;
  • Время переключения - ≤ 10 мсек;
  • Предохранитель - 12 А;
  • Рабочий диапазон температур - от 0 до +40 °C;
  • Относительная влажность - 10 ~ 90%, без конденсации;
  • Размеры – 250х140х140 мм;
  • Вес – 4,15 кг.

Материалы и качество сборки корпуса

Выбранный формат корпуса STAB-2000 похож на его собратьев по линейке да и многих оппонентов по цеху. Главным образом, корпус металлический и только передняя панель получилась пластиковой. Кроме этого, из пластика также ножки снизу. Не могу не отметить достаточную высоту последних, что в свою очередь благоприятно влияет на обдув системы внутри.

Какой материал ручки сверху, не уточняется, но тактильно напоминает какой-то полимер с примесью резины. Что ж, как бы там ни было на самом деле, в любом случае ручка надежная и удобная.

Сборка корпуса вопросов у меня не вызвала – все элементы между собой хорошо подогнаны, ничего нигде не шатается. Пластиковая часть корпуса, скажем так, "слабым звеном" на фоне металла также не оказалась.

Поскольку все элементы между собой зафиксированы на шурупах, доступ к внутренностям предельно прост – с точки зрении ремонтопригодности устройства это плюс.

Функциональные элементы

Все элементы здесь вынесены на переднюю пластиковую панель, а также тыльную металлическую, тогда как на боковых стенках лишь вентиляционные сетки.

Осматривая первую из отмеченных, на ней легко заметить небольшой дисплей, отображающий различные данные – текущее входящее и исходящее напряжение, работу функции "Пауза" и пр.

Что касается функции "Пауза", которая, кстати говоря, более известна как "Отложенный старт" - это 10-секундный тайм-аут, который берет стабилизатор при каждой новой подаче тока через него на устройства-потребители, что необходимо для выравнивания мощности.

На панели сзади две розетки для подключения устройств-потребителей, а также предохранитель, вывод кабеля подключения к электросети, несколько строк технических данных, наклейка Q.C. PASSED и др.

Система внутри

Заглянув внутрь, пользователь "обнаружит" здесь большую медную катушку с немалым количеством выходящих из нее проводов, а также две платы, одна из которых – управляющая всей системой, а вторая отвечает за работу непосредственно самого дисплея. Приятным, скажем так "моментом" на первой из отмеченных можно назвать достаточно простецкую схему подключения ее в общую сеть – в случае необходимости замены – это легко сделать даже самому пользователю.

Технологии и другие возможности

Реализованное микропроцессорное управление позволило обеспечить высокую точность стабилизации выходного напряжения. Кроме того, не могу не отметить, что данная система надежно защищает устройства-потребители от воздействий высокочастотных импульсных помех.

REAL-EL STAB-2000 рассчитан на работу при напряжении от 140 Вт до 265 Вт, что весьма неплохо. Однако лично я за тестовый период стыкался с ситуацией, когда отмеченный выше дисплей отображал букву H, и само устройство при этом не работало. Это мера предосторожности, которая, скажем так, активируется когда в сети больше 265 Вт. Еще можно встретить букву L – это когда ниже 140 Вт. В этом случае REAL-EL STAB-2000 также автоматически выключается. И как вариант еще на экране может высветиться буква "С". В этом случае устройство также будет отключено через срабатывание системы защиты от перегрева.

Функция "Пауза" предохраняет подключенные к стабилизатору устройства-потребители от резкой подачи напряжения, которое в электросети зачастую бывает выше допустимых пределов.

Подключение

Подключение простое и понятное, в том числе пользователям, ранее не имевшим дел с устройствами такого плана. Единственное, что не следует забывать – суммарная мощность подключенных потребителей не должна превышать 1600 Вт. Никаких других условий нет.

После подключения устройств к розеткам на стабилизаторе и переключении питания запустится в работу функция "Пауза". Когда ее отсчет закончится, начнется подача питания.

Впечатления от эксплуатации

REAL-EL STAB-2000 проработал у меня два месяца без отключений, за исключением лишь одного раза, когда менялись устройства-потребители. Вначале это были две морозильные камеры, а затем холодильник и газовая колонка.

По итогам должен сказать, что REAL-EL STAB-2000 отлично реагировал на все, скажем так, злоключения с сетью – скачки напряжения, резкие отключения и пр. Таким образом, если речь идет о покупке стабилизатора под два рядом стоящих потребителя, REAL-EL STAB-2000 стоит смотреть, ведь перед нами не только хорошо собранное, но и также стабильно работающее устройство за вполне адекватные деньги.

Ориентировочная стоимость: 1300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Продукт на сайте производителяhttp://real-el.ua/ru/catalog/power_dev/avr/stab_2000/