24 мая 2018, 0:11

Sigma mobile X-treme PQ51: защищенный корпус и две двойные камеры!

Первый защищенный смартфон от Sigma mobile, обладающий двумя двойными камерами. Кроме того, здесь 5,2-дюймовый дисплей, емкий аккумулятор с возможностью подзарядки сторонних устройств, поддержка 4G и многое другое.

Недавно модель попала к нам в редакцию, и сегодня я расскажу о своих впечатлениях от работы с ней.

Упаковка

Поставляется смартфон в картонной коробке с симпатичным дизайном - черное полотно, на фоне которого иллюстрация тыльной стороны смартфона, название модели, метка гарантии (кстати, 18 месяцев) плюс информация о стране-производителе и пара сносок касательно технических особенностей "трубки".

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, разумеется, самого терминала, пользователь "обнаружит" адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, а еще качественную проводную гарнитуру со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой. Помимо всего отмеченного, здесь же скрепка доступа к контейнеру с лотками под SIM-карты и необходимая документация, в том числе гарантийная.

Технические характеристики

• Платформа: Android 7.0
• Дисплей: 5,2 дюйма, 720х1280 точек, IPS
• Камера: двойная – 13 Мп + 0,3 Мп
• Фронтальная камера: двойная – 5Мп+0,3Мп
• Процессор: 4-ядерный MTK6737, тактовая частота 1,3 ГГц
• ОЗУ: 2 ГБ
• Внутренняя память: 16 ГБ
• Карта памяти: microSD до 32 ГБ
• GPS
• Wi-Fi (802.11 b/g/n)
• Bluetooth 4.2 LE
• Разъем 3,5 мм
• Два слота nano-SIM
• Сканер отпечатка пальца
• Размеры: 148х76х12 мм
• Вес: 214 г

Материалы корпуса

В корпусе Sigma mobile X-treme PQ51 главным образом использован такой материал, как Hard Rubber. На деле речь идет о 2-слойном литье – пластик-резина. Преимущества очевидны – надежность, а еще цепкость для руки, где "трубка" чувствуется ну просто таки отлично.

Справа и слева на "боковушках" усиление в виде двух массивных металлических пластин. Спереди экран прикрывает стекло Gorilla Glass третьего поколения, поверх которого уже изначально наклеена защитная пленка.

Качество сборки

С учетом того, что корпус PQ51 получил защиту по стандарту IP68 (от воды, пыли и грязи), в надежности сборки сомневаться не стоит. В противном случае об упомянутом стандарте производитель мог бы и не мечтать. Я пользовался этим аппаратом около трех месяцев в формате основного. За это время не единожды бывал в горах, попадал под дождь, несколько раз падал еще в лыжный сезон и даже умудрился разок выронить. Словом, что ни говорите, но сборкой здесь проблем точно нет.

Впечатления от дизайна

Защищенные смартфоны Sigma – это, как и ранее, прежде всего, мужские аппараты. Да, сегодня уже довольно часто можно встретить и девушку, в руках у которой будет такая "трубка", но это скорее исключение из правил, чем, скажем так, тенденция.

Тем не менее, сам по себе терминал достаточно тонкий (с учетом класса устройства), хват удобный и надежный, а чувствительность дисплея на хорошем уровне. Аппарат классно чувствуется в руке у пользователя, пусть даже управлять им при помощи большого пальца руки будет не всем удобно.

Эргономика

5,2-дюймовый дисплей, которым оснащен смартфон, сделал достаточно большими ширину и высоту устройства. Таким образом, полноценное управление терминалом при помощи большого пальца руки, удерживающей его, будет удобно лишь обладателям действительно больших ладоней.

Металлические кнопки справа и слева несколько приподняты над панелями, а потому с ними легко научится работать, в том числе, на ощупь. Поначалу немного не понравилось то, что справа на "боковушке" вынесены не кнопки регулировки громкости и клавиша включения/выключения питания (согласитесь, так привычнее), а кнопка запуска камеры. Впрочем, после некоторого периода адаптации, какой-либо дискомфорт перестал замечаться.

Помимо кнопки запуска камеры, справа также контейнер для SIM-карт, прикрытый плотной металлической заглушкой с прорезиненным основанием внутри. Контейнер обладает двумя лотками под "SIM-ки", один из которых является гибридным, то есть, либо под вторую карточку, либо же под накопитель.

На левом ребре обустроены уже отмеченные выше кнопка включения/выключения питания смартфона и сдвоенная клавиша регулировки громкости.

Сверху – разъем 3,5 мм.

Осматривая нижний торец, пользователь увидит здесь порт micro-USB и отверстие встроенного микрофона.

Передняя панель "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками без подсветки, а также разговорным динамиком. Кроме того, здесь же двойная фронтальная камера и все необходимые датчики.

И, наконец, на небольшом металлическом пьедестале расположена основная двойная камера. Здесь же рядом вспышка и сканер отпечатков пальцев. Помимо отмеченного, данная панель также примечательна логотипом бренда и выводом динамика громкой связи. Последний ближе к нижней части панели.

Дисплей. Цифры

Диагональ дисплея – 5,2 – дюйма. Его разрешение – 720х1280 точек. В основе матрица IPS, способная на широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Заметного отклонения оттенков даже на максимуме наклона нет, что, конечно же, приятно.

Впечатления от работы с экраном

В целом, впечатления от работы с экраном положительные. Да, не обошлось без некоторой зернистости, но как такового дискомфорта от нее нет – отображаемая информация не искажается.

При работе "на солнце" данные определенно "вымирают", однако даже так остаются вполне неплохо читаемыми.

Регулировка подсветки выполняется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Во втором случае, соответствующий датчик работает без нареканий.

С чувствительностью проблем нет – реакция быстрая, в том числе, на прикосновения вскользь. Повторов в нажатиях у меня почти не было. Поддерживается управление пятью пальцами одновременно.

Из интересного в настройках – MiraVision. Данная технология от MediaTek позволяет программно оптимизировать качество изображения в зависимости от типа воспроизводимого контента.

Динамики


Смартфон обладает двумя динамиками – разговорным и громкой связи.

Качество звука

Если не сравнивать динамики в PQ51 с динамиками музыкальных смартфонов (а делать это неправильно), возможности их можно назвать весьма неплохими. В случае с разговорным, он хорошо себя показал даже в метро. А вот имеющегося здесь "громкоговорителя" будет достаточно для воспроизведения аудио/видео в помещении, площадью не менее 30 квадратных метров. Кстати, на максимуме громкости второго каких-либо искажений замечено не было.

Аккумулятор

Изучаемая модель получила несъемный аккумулятор, емкость которого 3700 мАч.

Отдельно производитель отмечает поддержку функции USB OTG, и даже возможность подзарядки от батареи данного смартфона различных внешних устройств, хотя для этих целей необходимо будет докупить специальный переходник.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено посредством популярной утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты. На мой взгляд, цифры вполне достойные.

В соответствующем подменю настроек есть свой режим энергосбережения – все настройки автоматические, а пользователю нужно лишь только его активировать. Что ж, лично меня он за тестовый период таки выручал, а потому склонен рекомендовать.

Память

Sigma mobile X-treme PQ51 предлагается только в одной версии с пользовательской памятью на 16 ГБ. Однако как в любом ином устройстве на Android, в данной модели часть из отмеченного дискового пространства изначально занята ОС и различными техническими файлами. Таким образом, для пользователя доступно немногим более 10 ГБ.

Расширение встроенной памяти

И хотя 10ГБ встроенной памяти для начала будет достаточно, в конечном итоге, обойтись без расширения все равно не получится. О формате соответствующего слота уже говорилось выше. Кроме того, поскольку "на борту" заявлена поддержка спецификации USB OTG, посредством специального переходника можно подключить и USB-накопитель. В обоих случаях максимальный объем – не более 32 ГБ.

Операционная система

Одно из преимуществ Sigma mobile X-treme PQ51 – его работа под управлением чистой Android (версия 7.0). Будет ли выпущено обновление до более актуальной "восьмерки", на данный момент не известно.

"Железо"

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор MTK6737, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Графика в этой "связке" - Mali-T720, объем оперативной памяти – 2 ГБ.

Производительность

Отмеченного выше "железа" на практике вполне достаточно для плавной работы интерфейса, быстрой загрузки едва ли не любого приложения и даже игр. Да, ресурсоемкие на максимальных настройках графики "пойдут" не все, но на средних лично у меня проблем не было - играл в Asphalt Xtreme, Real Racing 3 и др.

А вот результаты тестирования производительности несколькими популярными бенчмарками.

Сканер отпечатков пальцев

Имеющийся здесь сканер отпечатков пальцев по своим возможностям совершенно ничем не отличается от массы решений конкурентов.

Мне понравилось то, что он работает слаженно и быстро – за весь тестовый период с ним у меня не было совершенно никаких проблем.

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов смартфон богат Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, а также GPS, VPN и пр. Кроме того, терминал можно использовать в виде модема. Есть здесь и 4G, что в реалиях сегодняшнего дня уже становится актуальным.

Возможности камер

Sigma mobile X-treme PQ51 обладает двумя двойными камерами, где вспомогательная служит для создания эффекта боке, то есть, размытия фона. Кстати, чтобы снимки у вас получались именно такими, в настройках нужно активировать программный режим SLR – доступно как для основной, так и фронтальной камеры.

Кроме того, стоит отметить забавный раздел съемки, именуемый как "Красота лица", есть много разных стандартных предустановок и пр. полезные вещи.

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Что ж, по итогам мы имеем весьма неплохой смартфон в среднем ценовом дивизионе, ориентированный, прежде всего, на людей, которым нужна трубка в защищенном корпусе. Еще здесь актуальный для нашей страны 4G, две двойные камеры, чистая Android, сканер отпечатков пальцев и "железо", которого вполне достаточно для повседневных задач.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса/защита по стандарту IP68;
  • Тонкий как для защищенного смартфона корпус;
  • Неплохая автономность;
  • Хорошее качество звука;
  • Поддержка USB OTG и возможность подзарядки внешних устройств;
  • Чистая Android;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • 4G;
  • Две двойные камеры

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 5400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile