2 июня 2018, 11:23

A4Tech G3-300N: "грызун с сюрпризами"!

Бюджетная беспроводная мышка с сенсором V-Track, поддержкой технологии XFAR No shaking 2.4 ГГц, режимом сна, симметричной конструкцией корпуса и многими другими особенностями. В этом обзоре говорим обо всех "за" и "против".

Упаковка

Поставляется манипулятор в небольшой картонной коробке, обладающей хотя и не броским, но в то же время приятным дизайном. Кроме того, передняя стенка здесь получилась в формате, скажем так, некоего смотрового окна, которое позволяет рассмотреть и мышку, и микроприемник – оба прикрыты прозрачным блистером.

Помимо упомянутого, спереди сведения об автономности, частоте, название устройства и пр.

Тыльная сторона примечательна различными данными об G3-300N – максимальном расстоянии от приемника до манипулятора, автономности, паспорте на нескольких языках, комплектации, системным требованиям и мн. др. интересным "вещам".

Комплект поставки

Изучив упаковку, перейдем теперь к осмотру комплекта поставки.

Внутри коробки сразу же "обнаруживаем" саму мышку. Еще здесь микроприемник, гарантийный талон и батарейка типа АА. Словом, стандартный джентельменский набор.

Ключевые технические характеристики

• Тип сенсора: V-Track
• Разрешение: 1000 dpi
• Интерфейс: USB 2.0
• Радиоинтерфейс: 2.4 ГГц
• Радиус действия: 10 - 15 м
• Питание: 1 батарейка АА
• Совместимость: Windows XP/Vista/7/8/8.1/10

Материалы корпуса

Корпус A4Tech G3-300N – это сочетание двух классических типов пластика – матового и глянцевого. Еще есть чуть-чуть резины – окантовка колесика, а также тефлона.

Качество сборки

С учетом стоимости, качество сборки я бы назвал весьма неплохим – некой аккуратности потребуют лишь тефлоновые насадки на нижней панели. По опыту могу сказать, что такой их формат не самый лучший – со временем пользователь может их просто "терять". Что ж, нельзя требовать от беспроводной мышки, стоимостью менее $10 идеальной реализации во всем.

Эргономика

Несомненным плюсом G3-300N стоит считать именно симметричную конструкцию корпуса. Такая, с позволения говоря, ее особенность позволяет ориентировать девайс как на правшу, так и левшу. Причем благодаря минимализму в кнопках, адаптироваться к A4Tech G3-300N последнему будет очень легко.

Сверху на панели клавиши правого/левого нажатий мышки, а между ними колесико прокрутки с интегрированной кнопкой. Здесь же рядом логотип производителя.

По периметру снизу отмеченные ранее тефлоновые ножки, довольно большой аккумуляторный отсек, в котором есть также пенал для микроприемника, две наклейки с различными данными о новинке и порт сенсора, именуемого как V-Track.

Впечатления от дизайна

Внешность у A4Tech G3-300N хотя и не броская, но по-своему симпатичная – плавные изгибы, аккуратное исполнение и хорошее сочетание выбранных материалов. Конечно же, читатели могут со мной не соглашаться, но как по мне, этот "грызун" выглядит дороже своей реальной цены.

Сенсор

Внутри A4Tech G3-300N сенсор V-Track. Согласно официальным данным, он позволяет компьютерным мышкам работать на разных поверхностях, в том числе ковре, коже, ткани и т. д. Для интереса, я опробовал пластик, дерево, разные коврики и металл – проблем не было.

Разрешение в 1000 dpi вполне достаточное для комфортной работы.

Сопряжение

Первое подключение A4Tech G3-300N к ПК займет у вас до полуминуты времени – система будет искать драйвера. После чего можно работать. Все последующие включения – пара секунд. Включить/выключить мышку легко – достаточно лишь к порту USB подключить микроприемник.

 

Заявлено об устойчивой связи на расстоянии до 15 метров включительно в зоне прямой видимости. Здесь скажу сразу, что на практике я этот показатель подтвердил. Кстати, производитель уверяет, что такое качество сигнала удалось достичь благодаря применению технологии XFAR No shaking 2.4 ГГц.

Автономность

Если верить официальным данным, на одной батарейке либо аккумуляторе мышка сможет проработать до 12 месяцев. За тестовый период проверить этого мне не удалось, однако месяц в ежедневном режиме манипулятор "отпахал" без необходимости в замене элемента питания.

Стоит отметить также поддержку системой нескольких режимов сна – обычный и глубокий. К сожалению, не уточняется, как все настроено, и насколько существенны преимущества одного над другим.

Впечатления от эксплуатации

Минимум кнопок и симметричная конструкция корпуса сделали быстрым и максимально "безболезненным" (если можно так сказать) адаптационный период. Лично мне было легко пересесть за A4Tech G3-300N после своего игрового манипулятора Gembird, даже с учетом того, что по размерам G3-300N почти на треть меньше модели от Gembird.

Ход кнопок правого/левого нажатий быстрый и четкий – ни одного залипания за весь тестовый период у меня не было. При нажатии присутствует хорошо слышимый щелчок, но от работы он не отвлекает.

Колесико не обладает инерцией, а потому с прокруткой здесь дела обстоят медленнее, но точнее. Кому как, а мне больше нравится именно такой формат.

Со скольжением и точностью позиционирования сенсора проблем нет никаких.

Вместо выводов

Что ж, в соотношении "цена-возможности" A4Tech G3-300N выглядит интересным предложением в своем сегменте. Устройство хорошо собранно, обладает симпатичным дизайном, внушительной автономностью на одной батарейке и интересными возможностями внутри, а симметричная конструкция и минимум кнопок позволяют быстро привыкнуть к нему не только правше, но и левше.

Плюсы

  • Качество материалов и уровень сборки;
  • Симметричная конструкция;
  • Сенсор V-Track и "всеядность" мышки к поверхностям;
  • Поддержка технологии XFAR No shaking 2.4 ГГц;
  • Два режима сна;
  • Быстрое привыкание;
  • Хорошая цена

Минусы

  • Не самый интересный формат тефлоновых насадок

Ориентировочная стоимость: 227 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Cтраница мышки на сайте производителя - https://a4tech.ua/0202887.html