14 июня 2018, 8:41

Transcend SDXC/SDHC 300S (TS64GSDC300S): специально для 4К!

В Украине вот-вот начнутся продажи новой карты памяти Transcend, ориентированной на запись видео в разрешении 4К. В преддверии релиза мне удалось познакомиться с новинкой "вживую", и в этом обзоре я расскажу, стоит ли ее смотреть или нет.

Ключевые характеристики

Размеры – 32х24х2,1 мм
Вес – 2 г
Рабочая температура от -25°C до +85°C
Рабочее напряжение - 2.7В~3.6В
Количество циклов подключения/отключения – 10 000
Гарантия – 5 лет

Комплектация и упаковка

- карта памяти Transcend SDXC/SDHC 300S (TS64GSDC300S)

Поставляется носитель в небольшой прозрачной блистерной упаковке, которая, в свою очередь, помещена в одноразовую картонную коробку. Последняя обладает симпатичным дизайном, сочетающим в себе выбранные для декора цвета плюс массив всевозможных данных. Я бы рекомендовал на некоторое время заострить свое внимание здесь - много ответов на вопросы.

Материалы и впечатления от сборки

На чем акцентирует свое внимание производитель в корпусе, так это на различных его защитных особенностях. Да, в основе пластик и на первый взгляд он самый обычный. Тем не менее, производитель говорит, что носитель защищен от влаги и воды (можно погружать на глубину до метра на полчаса) по стандарту JIS IPX7, им можно пользоваться при перепадах температуры от минус 25 градусов Цельсия до плюс 85, ему не вредят рентгеновские лучи, а еще он выдерживает вибрацию, скручивание и сгибание. Таким образом, быть может это и прозвучит несколько пафосно, но за физическую сохранность данных на SDXC/SDHC 300S можно быть спокойным.

Габариты и вес новинки стандарты, как и для любой иной карты SD (см. выше таблицу).

Металлических элементов "на борту" нет за исключением контактной группы на тыльной панели.

Версии с памятью и файловая система

SDXC/SDHC 300S появится в продаже совершенно во всех версиях: 16ГБ, 32ГБ, 64ГБ, 128ГБ, 256ГБ и 512ГБ. Какие из отмеченных будут у нас в стране, пока в точности не известно.

По умолчанию Transcend SDXC/SDHC 300S (TS64GSDC300S) отформатирован под exFAT, чего вполне достаточно для полноценной работы с носителем. Переформатировать под NTFS в случае необходимости, можно, в том числе стандартными средствами операционной системы Windows.

Память и тестовый стенд

Внутри 300S память TLC.

Для тестирования носителя я выбрал ноутбук, работающий под управлением ОС Windows 10, и обладающий следующим "железом":

- процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
- ОЗУ – 4 ГБ;
- Графика Nvidia GeForce 920MX;
- HDD 1 ТБ Toshiba MQ01ABD100.

К данному ПК я подключил внешний картридер Transcend TS-RDF8K.

Результаты тестов

Вначале официальные цифры – до 95МБ/c – чтение; до 45МБ/c – запись.

В тесте CrystalDiskMark 5 мне немного не удалось выйти на максимальный показатель чтения. А вот что касается записи, полученные цифры, оказались значительно выше официальных данных.

А вот в ATTO Disk Benchmark не только удалось достичь максимальной цифры на чтение, но даже немного ее превысить. Показатель скорости записи, как и в случае с предыдущим тестером, оказались также значительно выше заявленного официально.

Transcend RecoveRx

Каждый пользователь накопителей Transcend получает совершенно бесплатный бонус в виде программного обеспечения Transcend RecoveRx, среди возможностей которого "глубокий" поиск и восстановление данных, форматирование носителя и мн. др.

Загрузку выполняем отсюда.

В деталях на его особенностях я останавливаться не буду, поскольку уже не единожды делал это в других обзорах накопителей Transcend. Впрочем, даже если вы не читали их, вам и тогда не составит проблем разобраться с его особенностями, ведь здесь очень простой интерфейс.

Как итог

Что ж, если вам необходима карта памяти для комфортной записи 4К-видео, на Transcend SDXC/SDHC 300S стоит обратить внимание. Отличная сборка корпуса с большим количеством защит от различных стихий, хорошие скорости, стабильная работа плюс возможности фирменного софта. Но даже если последнее вам не особенно нужно (хотя лично я рекомендую попробовать), здесь и тогда немало интересного.

Плюсы

  • Уровень сборки/защищенность по нескольким стандартам;
  • Все возможные модификации с объемом памяти;
  • Поддержка UHS Video Speed Class 30 (V30);
  • Достойные для стабильной работы скорости, как на запись, так и на чтение
  • Особенности ПО Transcend RecoveRx

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: н.д.

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend