15 июня 2018, 9:00

A4Tech B810R Bloody (Battlefield): "механика для профи"!

Игровая механическая клавиатура с первоклассными фирменными переключателями, RGB-подсветкой, широкими особенностями ПО и массой других интересных возможностей.

Упаковка

Поставляется девайс в коробке, сделанной из плотного картона с небольшим смотровым окном на одной из стенок. Предназначение его лично мне понятно не до конца - скорее всего, производитель хотел познакомить нас в той или иной мере с дизайном устройства - так сказать, заинтересовать еще до распаковки. Что ж, как бы там ни было на самом деле, но с точки зрения декора само по себе решение выглядит интересно.

Сноски и обозначения на коробке

Поскольку дизайн упаковки выполнен в том же стиле, что и коробок под другие клавиатуры и мышки Bloody – сочетание фирменных тонов и всевозможного массива данных, я решил, что не будет лишним изучить информацию и со стенок упаковки A4Tech B810R Bloody (Battlefield). Так, к примеру, на верхней части, которая попутно является крышкой, есть иллюстрация части клавиатуры, логотип бренда и название устройства, сведения о переключателях и времени отклика, подсветке, функции Anti-Ghost и пр.

Противоположная сторона больше рассказывает о подсветке и переключателях. Здесь также несколько иллюстраций клавиатуры с разными типами подсветки и мн. др.

"Боковушки" коробки "подскажут" о совместимости клавиатуры с ОС, комплектации, типе переключателей и т.д.

Комплект поставки

После подробного знакомства с коробкой, взглянем теперь, чем же дополнена комплектация B810R Bloody.

Итак, внутри, помимо самой клавиатуры, расположен набор сменных колпачков для кнопок WASD, есть также пинцет, которым удобно снимать колпачки, гарантийный талон плюс довольно красочное руководство по эксплуатации, которое "подсказывает" о комбинациях управления воспроизведением, регулировку громкости звука, управление подсветкой и пр.

Сама по себе клавиатура в коробке уплотнена пропиленовыми вставками, а сверху прикрыта прозрачным блистером, что и красиво, и вроде как дополнительная защита устройства во время транспортировки.

Технические характеристики

• Интерфейс -USB
• Время отклика - 0.2 мс
• Тип переключателей - оптические
• Игровые клавиши - 8 силиконовых
• Кнопки Anti-Ghost - все клавиши
• Подсветка - RGB
• Яркость подсветки - регулируемая
• 6 типов RGB-подсветки установлены по умолчанию
• Ресурс кнопок - до 100 млн. нажатий
• Размеры - 444х132х37 мм
• Длина кабеля – 1,8 м

Материалы корпуса

Уже беглого осмотра достаточно, чтобы сделать совершенно правильный вывод – корпус пластиковый. Как такового металла, по меньшей мере, на внешней части нет, если, конечно же, не принимать во внимание классическую "деталь" – окантовку USB-коннектора.

Решение с пластиной сверху, на которой, собственно говоря, и "рассыпаны" кнопки, мне понравилось – выглядит как стекло. И хотя в действительности перед нами также пластик, с точки зрения декора получилось весьма эффектно.

Оплетка кабеля – ткань. Она здесь умеренно-жесткая со средним эффектом памяти.

Снизу по периметру резиновые ножки. Для чего они здесь, уверен, догадаться несложно. Кроме них, есть и откидные, с также резиновыми насадками. Проделав характерное движение с ними, вы легко предадите клавиатуре небольшой наклон.

Качество сборки

Со сборкой все в полном порядке – никаких нареканий, даже в формате откровенных придирок у меня не было – отличная подгонка элементов между собой, хорошие сами по себе материалы, словом никаких причин не поставить производителю высший бал за сборку, нет.

Кабель

Реализация кабеля также хорошая. Длина его 1,8 метра, чего вполне достаточно для подключения едва ли не любого плана.

Эффект памяти небольшой, а потому уложить его, как говорится, под себя у пользователя получится без каких-либо проблем.

Предохранители от перегибов на стыках предусмотрены. Ферритового фильтра нет, но и проблем с сигналом за время тестов у меня также не было, а пробовал я клавиатуру далеко не в одном игровом жанре и отнюдь не единожды.

За золотистое напыление на коннекторе производитель также не забыл.

Дизайн

Внешность у B810R Bloody очень задорная, и спасибо за это стоит говорить специальному узору "спрятанному" под глянцевое покрытие раскладки – внимание привлекает ну буквально сразу.

Что понравилось еще – сочетание красно-черной оплетки кабеля с черным силуэтом корпуса самой клавиатуры - словно одно дополняет другое. Таким образом, даже без использования подсветки девайс выглядит, как говорится "дорого и сердито". И здесь это отнюдь не в переносном смысле.

Эргономика

Верхняя часть клавиатуры полностью отдана под раскладку. Она полноценная с цифровым блоком и большими кнопками. Еще есть несколько светодиодов, отмеченный выше узор и металлическая шайба с шестерней внутри.

По периметру снизу резиновые ножки. Они обладают хорошей цепкостью, а потому клавиатура не ездит по столу или другой ровной горизонтальной поверхности, даже при существенных баталиях. То же самое в случае с откидными подставками.

Среди прочего стоит отметить две наклейки с различными данными об устройстве, и выводы системы дренажа. Последние – это элементы интеллектуальной системы влагозащиты, которые в сочетании с дренажными каналами устанавливаются в строго определенном положении, обеспечивая эффективное вытекание воды.

Помимо дренажа, еще есть и влагостойкое нанопокрытие, которое защищает печатную плату от коррозии и едких химических веществ.

Таким образом, хотя производитель и не советует проливать воду на поверхность B810R Bloody, тем не менее, никаких проблем пролитая жидкость не принесет.

Подсветка

У B810R Bloody имеется стильная RGB-подсветка. По умолчанию для пользователя доступен выбор из шести предустановленных типов комбинацией Fn+F12. Однако, воспользовавшись фирменным приложением KeyDominator 2, возможности в этом плане можно существенно расширить, поскольку в соответствующем подменю доступны более гибкие настройки.

Кроме того, пользователь может сохранять свои любимые типы подсветки при помощи комбинации Fn+0…9 (выбираем клавишу от 0 до 9).

Также есть возможность регулировать яркость комбинацией FN + соответствующая стрелка, либо же полностью выключать подсветку.

Переключатели

Производитель заявляет - в этой клавиатуре самые быстрые в мире оптические переключатели со временем отклика 0,2 мс. Кроме того, такие переключатели обладают высокой долговечностью, прочностью и износостойкостью, а для геймеров это весьма важно. Ресурс наработки на отказ – свыше 100 млн. нажатий. Лично я больше пока не встречал.

Кстати, если кому интересно - A4Tech использует фирменные переключатели LK. Секрет долговечности в том, что при срабатывании используется не физический контакт, а разрыв инфракрасного луча. В то же время по свойствам эти переключатели похожи на Cherry MX Blue – есть и тактильная отдача и характерный щелчок, который, как мне показалось, несколько ниже, чем у конкурентов. В последнем случае – это плюс!

Раскладка

Как я уже писал выше, клавиатура B810R Bloody является полноформатной. Конечно же, я совершенно не исключаю, что такая ее, скажем так, особенность может понравиться не всем, но что своя аудитория у нее будет, в том числе по причине полноформатности, сомневаться, впрочем, также не приходится.

Кнопки большие и удобные – к ним привыкаешь буквально сразу, даже, несмотря на некоторые особенности самой клавиатуры, к примеру, тот же щелчок.

Кнопки расположены в шесть строк. Каждая строчка на своем уровне в отношении другой. Три верхних получили также более значительный наклон, а три вторые идут фактически параллельно самой поверхности. Углы кнопок скругленные.

Большая клавиша пробела немного смещена влево, но никаких проблем для пользователя от такого ее размещения нет.

Поддерживается технология Full Anti-Ghost, подразумевающая N-клавишное мультинажатие, что в свою очередь позволяет забыть о залипании их во время игры. Кнопку Windows можно отключить при помощи комбинации Fn+F8.

У B810R Bloody хорошие возможности быстрого управления воспроизведением и звуком, для чего на рядке кнопок F предусмотрены соответствующие функции, работающие также через Fn.

Особенности фирменного программного обеспечения

Чтобы расширить функциональные возможности B810R Bloody, необходимо загрузить и установить фирменное программное обеспечение KeyDominator 2. Делаем это отсюда.

Интерфейс приложения в целом напоминает собой структуру программы Bloody6 для мышек. Здесь предусмотрены широкие возможности перепрограммирования клавиш, создание макросов, работа с подсветкой и пр.

Выводы по итогам

Мне понравилась B810R Bloody. Здесь есть все, что бы заинтересовать продвинутого игрока, который точно знает, что хочет от "механики". Упрекнуть производителя относительно данной модели можно лишь в марком глянцевом покрытии сверху. Ну да опускаться до столь банальных вещей здесь я точно не стану.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки корпуса/качественная реализация кабеля;
  • Дизайн/сочетание материалов, "посадка" кнопок на переключатели;
  • Полноформатная раскладка/цифровой блок, влагозащитное покрытие/дренажная система для вытекания воды;
  • Решение с подсветкой;
  • Качественные фирменные переключатели/очень малое время отклика/высочайший ресурс наработки на отказ;
  • Продуманная раскладка;
  • Функциональное программное обеспечение

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Cтраница клавиатуры на сайте производителя - https://a4tech.ua/0200270.html