12 июля 2018, 9:04

REAL-EL RM-780 Gaming – любит играть с подсветкой!

Недорогая игровая мышка с хорошей эргономикой, симпатичным дизайном, стильной контурной подсветкой, которую можно настраивать самостоятельно и фирменным программным обеспечением. На кого рассчитана новинка, и чем еще интересна?
Характеристики
  • Количество клавиш - 6 + 1 (колесо прокрутки)
  • Наработка на отказ, нажатий - свыше 10 000 000 Huano
  • Частота кадров – 6666 fps
  • Разрешающая способность - 500/1000/1500/2000/3000/4000 dpi
  • Максимальное ускорение 20G
  • Максимальная скорость слежения - 1,52 м/сек
  • Длина кабеля – 1,8 м
  • Размеры – 128х77х33 мм
  • Вес – 170

Комплектация и упаковка

- игровая мышь REAL-EL RM-780 Gaming
- краткое руководство по эксплуатации
- гарантийный талон

И сам манипулятор, и необходимая документация поставляются в небольшой картонной коробке. У нее красочный дизайн, красивая иллюстрация спереди и множество полезных данных на стенках: сноски, указывающие на ключевые особенности, название мышки, адрес сайта, технические характеристики на двух языках, маркировка и др.

Материалы и сборка

Корпус REAL-EL RM-780 Gaming – это сочетание матового и глянцевого пластика. Кроме них, здесь же немного резины, а еще есть тефлон и металл в виде окантовки USB-вилки. Кабель в тканевой оплетке.

Сборка хорошая. Каких-либо проблем в этом плане нет – и сами материалы, и то, как они "сбиты" между собой вам понравится.

Кабель подключения мышки к USB-порту ПК или ноутбука довольно длинный – 1,8 метра. Этого вполне достаточно. Тканевая оплетка мне понравилась – на деле ее возможностей достаточно, чтобы защитить кабель даже, в том числе и от относительно существенных воздействий источников окружающей среды.

Эффект памяти небольшой, а потому кабель легко распрямится.

Предохранители от перегибов, золотистое напыление на коннекторе и ферритовый фильтр здесь есть.

Функциональные элементы

Осматривая верхнюю панель, на ней пользователь легко заметит кнопки правого/левого нажатий мышки, а также колесико прокрутки, в которое интегрирована кнопка.
Чуть дальше за колесиком расположены кнопки выбора dpi, а за ними – логотип бренда.

На "боковушке" слева имеются кнопки "вперед"/"назад".

Нижняя панель примечательна тефлоновыми насадками по периметру, портом оптического сенсора и парой наклеек различной информацией об этом девайсе.

Внешность и подсветка

Фактически симметричная конструкция корпуса и хорошее сочетание материалов – вот ключевые особенности дизайна RM-780. Мышка выглядит дорого, строго и я бы даже добавил такой термин, как деловито. Она отлично смотрится как на столе, так и на коврике, хорошо сочетается едва ли не с любой игровой клавиатурой своего сегмента, а еще на нее приятно ложится рука. Казалось бы – с одной стороны ничего необычного во всем этом нет. С другой же стороны, даже простые решения еще нужно уметь делать так, чтобы это нравилось.

Подсветка здесь не только уместна в качестве элемента дизайна. Кроме того, она удачно дополняет саму конструкцию (если можно так сказать), а еще классно подчеркивается имидж игрока. Подсвечивается контур снизу и колесико. Цвет подсветки колесика меняется при переключении dpi. Как-либо манипулировать контурной подсветкой при помощи кнопок у вас не получиться – здесь только программно. Однако это тема уже следующего раздела обзора.

Фирменное программное обеспечение и его возможности

Фирменное ПО, которое производитель предлагает в качестве бесплатного, скажем так, бонуса, позволяет не только перенастроить контурную подсветку, но и также создать и сохранить несколько игровых профилей (до четырех), регулировать dpi и мн. др. Приложение простое, а потому освоить его ничего не стоит, даже если ранее вы не имели дел с ПО такого плана. Загрузка софта выполняется отсюда.

Вместо итогов

Хотя форма мышки поначалу и кажется не очень удачной для руки, в сущности, я пересел за девайс легко – никакого дискомфорта уже в первые минуты работы.

Не будет особых сложностей с привыканием и у левши. Да, ему адаптироваться придется несколько дольше по причине наличия кнопок слева, но это не заберет много времени. Последнее - это выводы знакомого левши по итогам 3-дневного знакомства с манипулятором.

Сама по себе эргономика классическая.

Ход реализованных "на борту" кнопок, как, впрочем, и колесика, вопросов не вызвал – проработка всех элементов на должном уровне.

Касательно скольжения, здесь ситуация следующая. Внутри RM-780 предусмотрен оптический сенсор Avago, при помощи которого этот "грызун" отлично "бегает" по различным поверхностям – коврике, дереве, шести и пр.

Таким образом, REAL-EL RM-780 Gaming стоит рекомендовать, если вы ищете недорогой игровой манипулятор с качественной сборкой, хорошим дизайном и эргономикой за адекватные деньги. Ну и не забываем также за возможности фирменного софта, при помощи которого можно получить также весьма неплохие результаты в играх.

Плюсы

- использованные материалы и качество реализации корпуса;
- внешность;
- эргономика/симметричная конструкция;
- фирменное программное обеспечение для расширения штатных возможностей;
- легкое привыкание

Минусы

- не выявлено

Ориентировочная стоимость: 520 гривен

Страница продукта на сайте производителя - https://real-el.ua/ru/catalog/accessories/computer_mouse/rm_780_gaming/