22 июля 2018, 23:41

A4Tech B740A Bloody – "механика" для эстетов!

Механическая клавиатура, одной из ключевых особенностей которой является дизайн. На мой взгляд, его оценят любители по-настоящему красивых игровых аксессуаров? Чем же еще интересно устройство, и насколько конкурентными являются переключатели LK?

Комплектация

- клавиатура A4Tech B740A Bloody;
- набор сменных колпачков WASD;
- пинцет;
- руководство пользователя;
- вкладыш-приглашение подписываться на страницу производителя в одной из социальных сетей;
- краткий год по фирменному программному обеспечению

Упаковка

Коробка под A4Tech B740A Bloody выполнена из двух частей – непосредственно сам короб, в котором поставляется все перечисленное выше, и красочный футляр сверху. С практической стороны первый из отмеченных, скажем так, элементов, изготовлен хорошо, и в сочетании с уплотнителями из полистирола надежно защищает устройство во время транспортировки. Но вот если же подойти к коробке с точки зрения дизайна, в этом плане она совершенно ничем не интересна – вся "разрисовка" вынесена на футляр. Здесь уже, помимо сочетания оттенков, которые производитель использует в декоре упаковок под свои игровые аксессуары, есть иллюстрации "механики" + масса различной информации. Речь, к примеру, о сноске, "подсказывающей" за особенности переключателей LK, логотипе бренда, адресе глобального сайта и мн. др. Акцентируется также внимание на защите от воды, игровом силиконовом блоке и пр.

Технические характеристики

• Время отклика — 0.2 мс
• Тип переключателей — оптические
• Игровые клавиши — 8 силиконовых
• Кнопки Anti-Ghost — все клавиши
• Мультимедийные горячие клавиши
• Подсветка — оранжевая, желтая, зеленая, синяя, красная, розовая
• Яркость подсветки — регулируемая
• Влагозащита — максимальная, включая разлив жидкости
• Ресурс кнопок — до 100 миллионов нажатий
• Размеры — 495х208х40 мм
• Вес — 1.5 кг

Дизайн

B740A Bloody – одна из лучших в плане дизайна механических клавиатур в своем ценовом диапазоне. Первое, что понравилось - сочетание подкладки с кнопками, блоком WASD и другими элементами на торцах и панелях. Все это выглядит не просто красиво – это выглядит ярко и дорого. Уж если брать за основу ценник девайса, и смотреть, насколько он соответствует уровню дизайна B740A, без лукавства могу говорить, что выглядит клавиатура явно дороже.

Второе, на что также стоит обратить внимание – крутая подкладка под кисти рук. Да, она несъемная, что некоторым пользователям может показаться не особенно удобным. Тем не менее, она классно дополняет дизайн, у нее прикольно подсвечивается логотип, да и выглядит весьма деловито.

A4Tech B740A Bloody нельзя назвать компактной. Кроме того, она получилась еще и тяжеловатой. Тем не менее, эти 1,5 кг классно "подыгрывают" в баталиях – по итогам ничего не трется, не прыгает и не вибрирует. Словом, именно то, что доктор прописал.

Ну и за подсветку. Она здесь 6-цветная, по количеству строчек на раскладке: оранжевая, желтая, зеленая, синяя, красная, розовая. Как по мне, подсветка получилась яркой, хотя и нельзя сказать, что она слепит. Впрочем, возможность регулировать яркость предусмотрена. Еще здесь можно выключать ее полностью и менять сценарий. А вот менять саму расцветку не получится, хотя с учетом цветового соотношения я бы не сказал, что это плохо.

Материалы и уровень реализации корпуса

На первый взгляд, может показаться, что верхняя часть корпуса из металла. В действительности же перед нами пластиковая поверхность, которая, впрочем, чудесно его имитирует. Стало ли в итоге хуже? Субъективно, нет, разве что вы планируете клавиатурой защищаться от недоброжелателей. Сам же материал массивный и крепкий, различных мелких воздействий будет недостаточно, чтобы на поверхности остались следы (сколы и/или потертости) от эксплуатации.

Помимо пластика, немного внимания уделено и металлу. Из него несколько вставок в виде шестерней на верхней части корпуса, а также болты, фиксирующие половинки корпуса и окантовка USB-коннектора.

Длина кабеля – 1,8 метра. Этого хватит для подключения совершенно любого формата, возможного в таких случаях.

У кабеля хорошая тканевая оплетка, возможностей которой вполне достаточно чтобы противостоять воздействию различных источников окружающей среды. Эффект памяти небольшой, а потому кабель довольно легко распрямить.

Предохранители от перегибов, а еще золотистое напыление здесь учтено.

Сборка получилась хорошей, и об этом можно говорить действительно без стеснения.

Отдельно понравилась защита клавиатуры от влаги и воды. Во-первых, здесь прикольная конструкция самых переключателей – есть бортики, которые, в свою очередь, перекрываются колпачками. Получается этакий "зонтик", внутри которого система хорошо защищена от воды. Сама же жидкость, попадая на поверхность, вытекает в итоге через систему дренажей здесь же.

Функциональные элементы

У B740A Bloody полноформатная раскладка с отдельным цифровым блоком, которая занимает фактически всю верхнюю часть. Кроме кнопок, здесь также несколько светодиодов, а также довольно массивная подкладка под кисти рук плюс отмеченные выше шестигранники и подсвечивающийся логотип бренда.

Периметр нижней части корпуса примечателен резиновыми ножками, при помощи которых устройство надежно располагается на столе или другой ровной горизонтальной поверхности. Ножки классно справляются со своей задачей, в том числе и при массивных баталиях – никакого скольжения даже в этом случае я не замечал.

Кроме упомянутых насадок, стоит также отметить пару откидных ножек, при помощи которых клавиатура приобретает небольшой наклон. Еще здесь немало отверстий, внутри которых можно заметить шапочки от болтов, есть выводы системы дренажа плюс небольшая наклейка с некоторой информацией о модели.

Впечатления от переключателей

Производитель декларирует использование в B740A Bloody оптических переключателей LK. Последнее – это фирменная разработка производителя клавиатуры. Принцип действия переключателей – переломление инфракрасного луча при нажатии. Такое решение, кстати говоря, весьма и весьма позитивно сказалось на долговечности переключателей – официально гарантировано не менее 100 млн. нажатий. По-хорошему говоря, нужно еще поискать, у кого больше. Кроме того, эти переключатели на 30% быстрее классических механических.

Отдельно понравился небольшой шум при нажатиях. По моей, строго субъективной оценке он порядком ниже, чем у доминирующего большинства предложений конкурентов. Уверен, как минимум, части пользователей эти "тишина" понравится.

Особенности раскладки

У B740A Bloody полноформатная раскладка с большими кнопками, отдельным цифровым блоком и пр., скажем так, элементами.

По умолчанию производитель сделал другим блок управления WASD. Другие здесь колпачки. У них свой цвет. Кроме того, на поверхности присутствует, скажем, так, силиконовое "напыление". Чтобы выделиться этого достаточно. Ну, а тем пользователям, которые против таких "знаков отличия", предоставлена возможность заменить отмеченные "элементы", колпачками основной раскладки.

Сама же раскладка представлена шестью строчками кнопок. У каждой строки свой наклон и свой цвет подсветки. Кроме того, две строчки, которые расположены ближе всего к торцу, где выведен кабель, получились еще и чуть приподнятыми над остальными.

Привыкание к раскладке у вас не займет много времени – в этом плане все предельно удобно. Пальцы на кнопки ложатся легко, скольжения минимальны, как, впрочем, и ошибочные нажатия.

Отдельно отмечу классный рядок кнопок F, на который возложены функции управления воспроизведением. Эта, скажем так, панель удобна, даже при работе "слепым" методом, но, конечно же, после некоего периода привыкания.

Кнопка Windows отключается легко – нажатием Fn+F8.

Фирменное программное обеспечение

На мой взгляд, клавиатура даже без использования фирменного софта выглядит весьма и весьма интересно. Тем не менее, я рекомендую загрузить и установить программное обеспечение KeyDominator 2. Вот ссылка для загрузки.

Среди его возможностей отмечаются широкие подстройки (макросы и пр.) для комфортного времяпровождения в жанрах MMO/RPG/FPS.

Вместо выводов


Таким образом, перед нами первоклассная механическая клавиатура с шикарным дизайном, толково реализованной раскладкой и широчайшими функциональными особенностями. Да, устройство не получилось компактным, а потому, как говорится, с ним не особо удобно "бегать по турнирам". Однако все это отнюдь даже не "плата" за ту массу преимуществ, которые получит пользователь B740A Bloody, заплатив вполне адекватные деньги. Учитывая сказанное при как таковом отсутствии минусов, мы склонны наградить B740A Bloody нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции".

Плюсы

  • Выбранные материалы и уровень сборки корпуса;
  • Защита от проникновения внутрь влаги;
  • Одно из лучших предложений в своем ценовом дивизионе по части дизайна;
  • Очень толковая эргономика;
  • Переключатели LK;
  • Возможности подсветки;
  • Особенности фирменного софта;
  • Быстрое привыкание к раскладке/отличное решение с блоком WASD;
  • Адекватная цена за "механику" с такими возможностями

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная цена: 2000 гривен
Страница продукта на сайте производителяhttps://a4tech.ua/0200267.html