24 августа 2018, 12:55

GOODRAM SSD IRDM PRO: 6,85-миллиметровый SSD с памятью MLC за недорого!

Тонкий SSD в корпусе из металла, созданный на базе чипов MLC. Здесь 4-х ядерный контроллер Phison S10, 5-летнаяя гарантия производителя, высокие задекларированные скорости записи/чтения и мн. др.

Упаковка

Как и в случае с другими SSD от GOODRAM, для этого продукта предусмотрена небольшая картонная коробка. Помимо множества различных данных на ее стенках, сзади есть небольшое смотровое окно, сделанное из прозрачного блистера. Ценность его в том, что так можно ознакомиться с информацией с наклейки, размещенной на задней стенке SSD. Однако подробнее об этом речь пойдет далее.

Информация со стенок коробки

Осматривая упаковку под IRDM PRO спереди, можно увидеть метку гарантии, "подсказки" касательно максимально возможных скоростей записи/чтения данных плюс логотип производителя и пр.

Противоположная стенка упаковки "информирует" о производителе, маркировке устройства, гарантии и массы других интересных данных. Переходим – смотрим!

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри пользователь "обнаружит" непосредственно сам SSD. Кроме него, здесь же 2,5-миллиметровый пластиковый расширитель. Последний будет необходим в том случае, если вы будете устанавливать GOODRAM SSD IRDM PRO в соответствующий отсек ноутбука, толщина которого 9 мм.

Какого-либо руководства по эксплуатации в коробке не оказалось. Ну да вряд у вас возникнут проблемы с установкой.

Поскольку IRDM PRO позиционируется, как SSD для ноутбуков, переходника на стойку 3,5 дюйма настольного ПК в комплектации нет. Ну да докупить его, в случае необходимости, проблемой точно не будет – аксессуаров подобного плана в специализированных магазинах полно, а стоимость копеечная. Ну и, кроме того, в основном все современные корпуса настольных ПК, даже в бюджетном сегменте сегодня уже обладают "посадочными местами", в том числе под накопители такого плана.

Материалы

Корпус IRDM PRO – это сочетание двух металлических пластин, зафиксированных между собой на специальные петли и скрепки, и небольшого количества пластика, который задействован на интерфейсной панели.

Качество сборки

Касательно сборки, здесь нет совершенно никаких проблем. Да, между собой половинки корпуса посажены на специальные заклепки, но сделано это качественно – даже в формате придирок упрекнуть производителя в этом плане попросту не в чем.

Разбирать устройство самостоятельно не рекомендую, в особенности пока действует гарантия, а это 5 лет. Сборка машинная и уж очень аккуратная, а потому следы "вскрытия", в случае чего, будут заметны в сервисном центре. Последствия предугадать несложно.

Технические характеристики

  • Интерфейс - SATA rev. 3.0;
  • Тип памяти – MLC;
  • Контроллер - Phison PS3111-S11;
  • Форм-фактор - 2,5 дюйма;
  • Размеры - 100x70x6,85 мм;
  • Масса – 50;
  • Максимальная скорость чтения – до 560 МБ/с;
  • Максимальная скорость записи – до 540 МБ/с.

Оснащение

Вся система работает под управлением контроллера Phison PS3110-S10. Последний дополнен буфером DRAM DDR3 с маркировкой Nanya NT5CB128M16FP-CG на 256 Мбайт.

Примененные чипы памяти - MLC NAND от Toshiba. Созданы они по 19-нм техпроцессу.

Отдельно производитель акцентирует внимание на поддержке технологий SmartRefresh, SmartFlush и GuaranteedFlush, которые призваны повысить целостность и безопасность данных при кратковременных перебоях питания.

Отдельно также отмечу поддержку S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM. Обо всех этих технологиях уже не единожды говорилось в других обзорах SSD, в том числе GOODRAM, а потому возвращаться к пройденному материалу, как таковому не вижу никакого смысла.

Версии памятью

В продаже данный SSD от GOODRAM доступен в трех версиях с памятью 240ГБ, 480ГБ и ТОПовый – 960 ГБ.

Тестовый стенд

Тестирование IRDM PRO было выполнено на ПК с Windows 10 в качестве программной платформы. Данный "тестовый стенд" получил следующие компоненты:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Тестирование скоростей

По итогам тестирования, полученные показатели записи оказались несколько ниже тех, что задекларировал производитель, хотя и также были высокими. Ну да не забываем также за то, что такие цифры на практике зависят еще и от аппаратной/программной конфигурации вашего ПК, и в зависимости от этого могут быть совершенно разными. Таким образом, считать полученные мною цифры максимально возможными не стоит.

Особенности фирменного программного обеспечения

Со страницы продукта на сайте производителя можно загрузить утилиту, именуемую GOODRAM SSD Toolbox. В действительности же перед нами приложение от разработчика контроллера, которое может выдавать общую информацию об SSD, показывать расшифровку параметров S.M.A.R.T., отсылать на накопитель команду Secure Erase и пр. В целях профилактики все это полезные "вещи".

Выводы и впечатления

Таким образом, перед нами одно из лучших предложений в своем сегменте в соотношении цены и возможностей. Отличный вариант для массового пользователя с большой гарантией, качественной памятью и массой возможностей, чтобы ваш носитель проработал не только гарантийный срок, но и гораздо дольше. Учитывая сказанное, при как таковом отсутствие минусов мы со своей стороны справедливо награждаем это решение GOODRAM нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • 5-летняя гарантия производителя;
  • Память MLC;
  • Поддержка множества интересных функций и технологий;
  • Достойные скорости;
  • Стабильная работа системы;
  • Хорошая цена как за SSD с памятью MLC.

Минусы

  • Не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 1900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой GOODRAM

Выражаем благодарность украинскому офису компании MSI за предоставленную для тестов материнскую плату (https://ua.msi.com/)