19 сентября 2018, 6:44

Nokia 6.1: "стиляга с бонусами"!

Об этом смартфоне у нас на портале выходило немало новостей еще на стадии слухов. Кроме того, была опубликована официальная информации с презентации девайса. А вот теперь настало время познакомить вас с моими впечатлениями об этом продукте.

Какие шансы на успех, стоит ли рекомендовать новинку, и кто ее потенциальная аудитория?

 

Упаковка

В сравнении с упаковкой под Nokia 6, коробку под эту свою новинку, производитель особенно не переделывал. В итоге, и конструкция осталась той же, да и сам дизайн особых изменений не претерпел – сделали разве что еще красочнее, но не более того.

Информация со стенок коробки

Помимо стильной росписи, на передней стенке коробки красивое изображение смартфона, а также его название и метка операционной системы, под управлением которой работает девайс.

Сзади информации больше. Здесь также есть иллюстрация "трубки", но уже в нескольких ракурсах, есть некоторая информация о производителе, перечень ключевых характеристик и мн. др.

Комплект поставки

После детального знакомства с самой коробкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь, что интересного в комплекте поставки.

Внутри упаковки, помимо непосредственно самого Nokia 6.1, имеется также адаптер зарядного устройства, кабель USB/USB Type-C, скрепка доступа к лоткам SIM-карт, довольно простая проводная гарнитура плюс необходимая документация, в том числе, гарантийная.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 8.1 (Oreo);
  • Дисплей: диагональ - 5.5 дюйма, IPS LCD, 1080x1920 точек, 16:9, плотность 403 ppi, Corning Gorilla Glass 3;
  • Камера: 16 Мп (f/2.0, 1.0µm), фазовый автофокус, оптика Carl Zeiss, двойная двухтоновая LED-вспышка, запись видео 2160p@30fps, 1080p@30fps;
  • Фронтальная камера: 8 МП (f/2.0, 1.12µm), автофокус, запись видео 1080p;
  • Процессор: Qualcomm SDM630 Snapdragon 630, Octa-core 2.2 ГГц Cortex-A53;
  • Графический чип: Adreno 508;
  • ОЗУ: 3/4 ГБ;
  • Внутренняя память: 32/64 ГБ;
  • A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n;
  • NFC;
  • Bluetooth 5.0;
  • USB Type-C;
  • 3000 мАч;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • Размеры: 148.8x75.8x8.2 мм;
  • Вес: 172 г

Использованные материалы

Корпус Nokia 6.1 – это сочетание цельного куска металла со стеклом Gorilla Glass спереди. Есть также несколько незначительных пластиковых вставок, предназначенных для корректной работы радиомодулей. Стекло получилось выпуклым 2.5D, и смотрится оно весьма симпатично.

Качество сборки

Со сборкой все отлично, даже без скидок на что-либо. Немногочисленные пластиковые вставки ровным счетом никак не сказываются на уровне сборки – все плотно и надежно, без малейшего люфта.

Цветовые решения

Nokia 6.1 доступен в трех цветовых решениях корпуса – черном, белом и голубом.

Впечатления от дизайна

Не знаю, как кому, но лично мне смартфоны в черном корпусе (а именно в этой расцветке к нам в редакцию попал терминал) начинают надоедать своим однообразием. Видимо, именно потому, поняв, что в очередной раз буду иметь дело с "черненьким", априори ничего интересного по части дизайна не ожидал.

Однако этому терминалу удивить меня все-таки удалось. Если грамотно подойти к дизайну, даже черный корпус можно сделать эффектным. Окрашенные (хотя изначально мне показалось, что они полированные) в другой оттенок грани корпуса и такая же окантовка отдельных элементов на черном фоне выглядит круто – подчеркивается имидж, и даже в некоторой мере, статусность. Словом, лично мне такой формат очень понравился, хотя я та еще придира.

Эргономика

Несмотря на то, что я и обладатель довольно большой руки, тем не менее, полноценно управлять 5,5-дюймовой Nokia 6.1, у меня не вышло – к ряду иконок я, банально говоря, недотягивался пальцем.

Имеющаяся здесь скошенность углов ровным не вызывает никакого дискомфорта – в руке "трубка" чувствуется хорошо. Скольжения по матовому металлу нет, хотя отпечатки пальцев и маслянистые разводы на панели остаются.

Три классические Android-ные кнопки у Nokia 6.1 вынесены на функциональную часть. Конечно же, с учетом существенной нижней кромки можно было постараться вынести кнопки на нее, ну, да и так проблем с навигацией нет.

Дальше идет дисплей, а над ним прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 8Мп камеры и необходимые датчики.

Противоположная панель Nokia 6.1 примечательна основной камерой и вспышкой, сканером отпечатков пальцев и несколькими строчками технических данных.

На ребре справа клавиша регулировки громкости звука и кнопка включения/выключения питания.

Противоположная "боковушка" примечательна слотом под SIM-карты. Один из них гибридный. Таким образом, сюда можно вставить либо SIM-карту, либо карту памяти.
На торце сверху вывод 3,5 мм.

Нижнее ребро примечательно портом USB Type-C, сеткой динамика громкой связи, а также встроенным микрофоном.

Вверху - вывод 3,5 мм.

Дисплей. Цифры

Nokia 6.1 обладает 5,5-дюймовым экраном, разрешение которого Full HD. В основе матрица IPS. Плотность пикселей – 403ppi. Таким образом, ни о каком зерне на панели речь не идет. Соотношение сторон 16:9.

Впечатления от работы с экраном

У Nokia 6.1 качественная IPS-матрица, с отличными углами обзора как по вертикали, так и горизонтали. Не могу не отметить и то, что даже при существенных наклонах как такового изменения оттенков я не заметил. Словом, в этом плане все круто.

Чувствительность вопросов также не вызвала – реакция классная, в том числе, на прикосновение вскользь – повторных нажатий я фактически не выполнял.

Во время работы при попадании на панель солнца определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Однако даже так информация остается вполне неплохо просматриваемой.

Регулируется подсветка двумя классическими способами – вручную и автоматически. Во втором случае соответствующий датчик срабатывает без претензий.

В подменю настроек пользователь может задействовать так называемый "ночной режим", который способен сделать картинку более теплой и приятной для чтения в полумраке. Кроме того, здесь же можно выбрать фоновый рисунок задать время до перехода смартфона в режим сна, работать с размером шрифта и многое другое. Отдельно отмечу возможность двойным тапом активировать экран, который перебывает в режиме сна.

Встроенная память

Nokia 6.1 доступен в версии с 32 ГБ встроенной памяти и 64 ГБ. У нас в редакции побывала первая из упомянутых модификаций.

Перейдя в соответствующее подменю, пользователь "обнаружит", что 11 ГБ изначально зарезервировано ОС и различными техническими файлами. Остальное "дисковое" пространство доступно для использования.

Возможности расширения встроенной памяти

Пользователь может расширить "штатный" объем ПЗУ за счет карт microSD, максимальным объемом 256 ГБ. Как помним, слот под внешний накопитель здесь комбинированный, то есть, можно вставить либо карту памяти, либо "SIM-ку".

Динамики

Смартфон укомплектован двумя динамиками – разговорным и громкой связи. Об их расположении я уже все сказал выше.

Качество звука

Проблем со звуком нет никаких. С абонентом удобно общаться как в условиях помещения, так и на улице и даже громком проспекте.

Имеющегося здесь громкоговорителя достаточно для озвучивания контента, в том числе "отбивки" спецэффектов. Словом, динамики вам понравятся.

Операционная система

Работает смартфон под управлением "чистой" ОС Android 8.1 (Oreo) с регулярными обновлениями безопасности. На мой взгляд, отсутствие каких-либо программных надстроек поверх оси – это преимущество для пользователя.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" Nokia 6.1 8-ядерный 64-битный процессор Snapdragon 630, созданный по 14-нм техпроцессу. Графика - Adreno 508. В зависимости от версии терминала, "на борту" 3 либо 4 ГБ оперативной памяти.

Беспроводные модули и интерфейсы

Что лично мне понравилось в буквальном смысле этого слова сразу – наличие NFC – все-таки украинский рынок стремительно переходит на бесконтактные платежи, и это удобно.

Модуль Wi-Fi также никуда не делся. Поддерживаются редакции b/g/n. Также есть Bluetooth 5.0.

Отдельно отмечается GPS и ГЛОНАСС с весьма хорошей точностью. Поддержка 4G, разумеется, также учтена.

В конечном же итоге, в плане модулей/интерфейсов и их работоспособности вопросов нет – все на уровне.

Производительность

Конечно же, Nokia 6.1 не способен показать производительность на уровне флагманских устройств, ну да на это и не рассчитано "железом". С другой же стороны, полученных цифр в тестерах достаточно, для того, чтобы утверждать - возможностей новинки хватит едва ли не для всех задач, в том числе игр в ресурсоемкие игры на высоких настройках графики.

Возможности камер

Основная и фронтальная камеры здесь 16Мп и 8Мп соответственно. Есть возможность выбрать разрешение, а, кроме того, скажем так, манипулировать массой других настроек. Используемая оптика - Carl Zeiss.

Примеры тестового контента ниже.

- тестовое фото

- тестовое видео

  • обычная съемка

  • замедленная съемка

  • ускоренная съемка

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, суммируя все сказанное выше, я склонен рекомендовать Nokia 6.1 к покупке, если вам нужен смартфон в металлическом корпусе со сбалансированной функциональностью, большим дисплеем, всеми беспроводными модулями и интерфейсами быстрой зарядкой аккумулятора и др. интересными возможностями. Кстати, купить смартфон Nokia 6.1, вы сможете в магазине Ситиком.

Плюсы

  • Премиальные материалы корпуса (стекло и металл);
  • Шикарное качество сборки;
  • Достойные возможности дисплея;
  • Динамики и звук;
  • Чистая Android;
  • Очень хорошая как для своего уровня производительность;
  • NFC;
  • Поддержка быстрой зарядки аккумулятора

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 6500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой HMD Global в Украине