27 сентября 2018, 14:49

HUAWEI MediaPad M5 Lite 10: металлический корпус и стилус для заметок

Несколько недель назад компания Huawei представила новый 10-дюймовый планшет MediaPad M5 Lite 10. Недавно новинка попала к нам в редакцию, и сегодня я делюсь своими впечатлениями от работы с устройством.

Комплект поставки

Поскольку к нам планшет приехал без коробки, сказать что-либо за нее не получится. Могу лишь предположить – сделана она, конечно же, из картона, и у нее узнаваемый по внешности других коробок дизайн – сочетание белого полотна и минимального количества сносок на стенках.

Касательно комплекта поставки, помимо самого устройства, пользователь получит также стилус. Несколько непонятно, как он будет крепиться к планшету, поскольку соответствующего пенала "на борту" я не заметил. Скорее всего, производитель предложит делать это в чехле.

Помимо планшета и стилуса, пользователь также получит адаптер зарядного устройства, кабель USB Type-C, скрепку для доступа к лотку, на котором размещен слот для SIM-карты/карты памяти плюс различную документацию, включая гарантийную.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 8 (Oreo);
  • Дисплей: диагональ – 10,1 дюйма, разрешение экрана – 1200х1920 точек, IPS;
  • Камера: двойная – 8Мп;
  • Фронтальная камера: 8Мп;
  • Процессор: 8-ядерный Kirin 659;
  • Графический чип: Mali-T830 MP2;
  • ОЗУ: 3 ГБ;
  • Внутренняя память: 32 ГБ + карты microSD;
  • A-GPS, ГЛОНАСС;
  • 802.11 a/b/g/n/ac Dual Band;
  • Bluetooth 4.2;
  • USB Type-C;
  • Слот для SIM-карты;
  • 7500 мАч;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • Размеры: 243,4х162,2х7,7 мм;
  • Вес: 475 г.

Материалы корпуса

Корпус планшета собран из металла и защитного выпуклого стекла. Помимо этого, "на борту" также заметная пластиковая вставка. Последняя размещена на тыльной панели. Отличить ее от имеющегося здесь металла очень легко – у нее другой оттенок. Кроме того, она отделена еще и небольшой канавкой. Кстати, такой формат реализации поначалу позволяет допустить, что сверху не пластиковая вставка, а крышка. В действительности же, разумеется, это не так. О целесообразности вставки здесь, уверен, много говорить не нужно – пластик позволяет встроенным внутри радиоантеннам корректно работать.

Качество сборки

Собран корпус хорошо – плотная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры плюс никакого люфта. Да, при сжатии корпуса незначительные скрипы прослушиваются, однако сказать, что они раздражают, я не могу. Да и, кроме того, стоит отметить, что в редакции у нас побывала хотя и неплохо сработанная, но все-таки инженерная версия устройства, а потому на мелкие недоработки все-таки стоит делать скидку.

Дизайн

Внешность у MediaPad M5 Lite 10 не уникальная – решения в таком же облике есть и у Huawei, да и не только у этого производителя. Но если же обстрагиваться от этого, сама по себе новинка выглядит весьма и весьма привлекательно – отличное сочетание тонкого золотистого корпуса со стеклянной передней панелью и продуманной эргономикой функциональных элементов. Лично мне такой формат импонирует. Впрочем, вряд ли только мне.

Эргономика

Передняя панель планшета практически полностью отдана под дисплей. Чуть ниже его размещен сканер отпечатков пальцев, а выше – фронтальная камера плюс все необходимые датчики и светодиод. Кроме всего прочего, в самом верху слева находится логотип производителя. Три классические Android-ные кнопки (которые есть в каждом смартфоне или планшете) здесь вынесены на функциональную часть.

Тыльная сторона примечательна еще одним логотипом Huawei. Кроме того, здесь же несколько строк технических данных, а еще логотипы harman/kardon и основная 8Мп камера.

Правое ребро "приютило" у себя спаренную кнопку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания.

Что касается противоположного ребра, здесь находится лоток со слотами для SIM-карты и карты памяти, а также порт USB Type-C и вывод 3,5 мм.

На торце снизу выведены два встроенных динамика.

Еще два таких же, с позволения говоря, элемента реализованы сверху.

Дисплей. Цифры

Планшет получил 10,1-дюймовый экран с разрешением 1920х1200 точек. В основе – IPS-матрица.

Отмечу возможность управления 10-пальцами одновременно.

Поверх экран прикрыт защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием – отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы с панели убирались без проблем.

 

Впечатления от работы с экраном

MediaPad M5 Lite 10 обладает весьма неплохой IPS-матрицей. На практике она способна обеспечить хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно также и то, что на максимальных наклонах нет существенного отклонения оттенков.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света, определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Но назвать его существенным я не могу – информация даже так остается читаемой и вполне неплохо.

Подсветка регулируется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Соответствующий датчик во втором из отмеченных случаев срабатывает без нареканий.

С чувствительностью проблем также нет – иконки на прикосновения к ним реагируют отлично, в том числе в скользь.

В соответствующем подменю настроек пользователь может работать с цветами, настраивать спящий режим, активировать режим защиты зрения (снижает действие вредоносного УФ-излучения для защиты глаз) и мн. др. Отдельно производитель гордится своей технологией ClariVu, благодаря которой возможна адаптация параметров отображения под конкретные задачи.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 32 ГБ. Почти половина из него уже изначально занята ОС и различными техническими файлами.

Возможности расширения

В HUAWEI MediaPad M5 Lite 10 можно вставить карту памяти до 256 ГБ включительно. О расположении слота уже было сказано выше.

Динамики

В рассматриваемом планшете реализована квадрофоническая система динамиков от Harman Kardon – под два на верхней и нижней боковых панелях.

Качество звука

Тому уровню звука, который обеспечивает описанная выше система, на мой взгляд, могут позавидовать едва ли не все конкуренты в том же ценовом дивизионе и даже весьма немалое количество мультимедийных ноутбуков. Громкости достаточно почти для любой комнаты и даже улицы. Очень достойная чистота звука – словом, в этом плане никаких претензий быть не может, даже если вы откровенный придира.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора выглядит достойной – 7500 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

Операционная система

Работает планшет под управлением операционной системы Android 8.0.0, поверх которой установлена фирменная оболочка производителя устройства – EMUI 8.0.0.

О том, будет ли выпущен релиз "девятки" для этого девайса, пока говорить преждевременно – продукт ведь только недавно начал продаваться, однако исключать такую вероятность на корне я бы не стал.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный Kirin 659. Новинка доступна в двух версиях с разным объемом "оперативки" - 3 и 4 ГБ. В устройстве, которое побывало у нас в редакции, было 3 ГБ ОЗУ. Графика - Mali-T830 MP2.

Беспроводные модули и интерфейсы

Помимо поддержки NFС, "на борту" учтены все популярные беспроводные модули и интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac Dual Band, Bluetooth 4.2, A-GPS, ГЛОНАСС, LTE и др.

Производительность

Реализованного "внутри" HUAWEI MediaPad M5 Lite 10 достаточно совершенно для любых задач, что и доказывают результаты тестирования производительности.

 

Предустановленные приложения

Что касается предустановленного программного обеспечения, HUAWEI MediaPad M5 Lite 10 обладает мобильными версиями офисных пакетов Microsoft, приложениями Netflix, eBay и мн. др. Кроме того, есть пакет "Стилус", в котором несколько приложений, ориентированных на работу со стилусом.

Возможности стилуса

Конечно же, сравнивать возможности стилуса в MediaPad M5 Lite 10 и том же Galaxy Note 9 будет некорректно – перед нами все-таки совсем разные, скажем, так весовые категории устройств. При помощи стилуса, которым комплектуется данный планшет, пользователь может писать небольшие текстовые заметки, рисовать и пр., но никаких сложных задач, как это реализовано у стилуса Note-а выполнить не получится.

Камеры

Планшет укомплектован двумя 8Мп камерами – фронтальной и основной.

Возможности обоих камер можно назвать средними. Каких-то особых чудес в плане съемки от них не ждем, однако, при условиях хорошего света можно получить вполне пристойное качество контента.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Что ж, MediaPad M5 Lite 10 – хорошее предложение большого планшета для всей семьи, возможностей которого вполне достаточно для выполнения совершенно для любых задач.

Купить планшет HUAWEI MediaPad M5 Lite 10, а также другие интересные модели вы можете в магазине Ситиком.

Плюсы

  • материалы корпуса;
  • сборка;
  • стильный дизайн;
  • продуманная эргономика;
  • хорошее качество дисплея/немалое количество "тонких настроек";
  • квадрофоническая система динамиков от Harman Kardon/потрясающая мощность звука;
  • железо;
  • пристойные показатели производительности;
  • много предустановленных приложений для работы и развлечений;
  • возможности стилуса.

Минусы

  • посредственные возможности камер

Ориентировочная стоимость: 9500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Huawei