28 сентября 2018, 15:30

Doogee X55: "когда сканер сбоку"!

Бюджетный смартфон от известного китайского производителя, ключевым отличием которого является реализация сканера отпечатков пальцев на одной из боковых граней. Насколько это удобно и чем еще интересна новинка? Попробуем разобраться вместе.

Комплект поставки

Поскольку рассматриваемая модель смартфона к нам в редакцию приехала без коробки, сказать, что-либо за упаковку я не могу, ведь в Doogee индивидуально подходят к их оформлению под каждую конкретную модель.

Касательно комплектации, помимо самого "умного" телефона, в коробке пользователя ждет кабель USB/micro-USB, адаптер зарядного устройства, скрепка доступа к лоткам SIM-карт, а также защитная пленка (уже изначально наклеена на дисплей) и даже защитное стекло. Вся необходимая документация по аппарату, включая гарантийную, разумеется, также предусмотрена.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 7.0;
  • Дисплей: диагональ - 5.5 дюйма, IPS, 640х1280 точек;
  • Основная камера: 8Мп+8Мп, вспышка, автофокус;
  • Фронтальная камера: 5Мп;
  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6580M;
  • Графический чип: Mali-400 MP2;
  • ОЗУ: 1 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 ГБ;
  • A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth 4;
  • 2800 мАч;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • Размеры: 148.84x72.04x8.6 мм;
  • Вес: 183 г.

Материалы корпуса

Хотя за основу в корпусе Doogee X55 взят пластик, тем, не менее, производитель не поскупился и на использование металла. Из него здесь, прежде всего, рамка по периметру, которая не только физически усиливает конструкцию, но и также добавляет смартфону некой массивности визуально. Кроме того, металлическими сделали кнопки справа/слева, окантовки портов и лоток под SIM-карты. Кстати, один из слотов здесь гибридный, то есть, пользователь может вставить либо "SIM-ку", либо же карту памяти.

Кроме отмеченного, еще "на борту" есть материал, сочетающий в себе стекло и пластик. Пластинами из него прикрыли переднюю и тыльную панели. Такой материал, конечно же, слабее защитного стекла, но и его возможностей достаточно, чтобы защитить панели от возникновения на них мелких источников окружающей среды. Кроме того, на панели спереди уже изначально наклеена защитная пленка, что в определенной мере также плюс.

Качество сборки

Оценивая качество сборки корпуса, я не делал скидку на то, что тестирование проводилось на хотя и неплохо сработанном, тем не менее, инженерном образце. По итогам же склонен поставить производителю высший бал из возможных – никакого люфта, скрипа или примера дешевизны иного плана. Словом, даже придраться и то не к чему.

Цветовые решения корпуса

В продаже новинка доступна в нескольких цветовых решениях корпуса – черном, синем и "золоте".

Дизайн

Хотя внешность Doogee X55 и не уникальна, выглядит "трубка", тем не менее, неплохо. Решение вынести сканер отпечатков пальцев на боковую панель, а саму трубку сделать в трех цветах выглядит интересно, и за это производителю как говорится, большой плюс.

Эргономика

В руке аппарат чувствуется отлично. Вес в 183 грамма, разумеется, не назовешь незаметным, но к нему привыкаешь, и уже через некоторое время совершенно перестаешь замечать. Полноценное управление терминалом при помощи пальцев руки, удерживающей девайс, несмотря на 5,5-дюймовый дисплей "на борту", возможно, и организовано очень хорошо.

Передняя панель смартфона "разделена" между глазком фронтальной камеры, всеми необходимыми датчиками, а, кроме того, разговорным динамиком, дисплеем и тремя классическими сенсорными кнопками, вынесенными на функциональную панель. Кстати, их последовательность пользователь может менять по двум вариантам – для чего переходим в раздел Navigation Bar подменю "Экран".

В верхней части тыльной расположена двойная основная камера, между объективами которой вспышка. Кроме отмеченного, на этой же части корпуса логотип производителя.

Правая боковая панель примечательна кнопкой включения/выключения питания, а также сканером отпечатков пальцев. Первый из отмеченных элементов несколько приподнят над панелью, а, кроме того, на нем есть насечки. На практике все это позволяет очень легко и быстро освоить работу с ним, в том числе и на ощупь.

Насечек на клавишах регулировки громкости звука слева на ребре нет, но работать с ними от того нисколько не хуже. Здесь же, рядом с кнопками контейнер с лотками под SIM-карты/карту памяти.

Верхний торец примечателен портом micro-USB и выводом 3,5 мм.

Снизу – две сетки, за одной из которых (правой) "спрятан" динамик громкой связи, а вторая здесь создана исключительно с целью симметрии.

Дисплей. Цифры

Doogee X55 укомплектован 5,5 –дюймовым экраном с разрешением 640х1280 точек, IPS-матрицей и поддержкой 2-пальцевого multitouch.

Впечатления от работы с экраном

Реализованная здесь IPS-матрица мне понравилась – на деле она способна на хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно то, что на максимальных наклонах не прослеживается существенное изменение оттенков.

Если вы будете работать с "трубкой" в условиях попадания на панель яркого солнечного света без "вымирания" отображаемых данных обойтись не получится. Впрочем, регулировка подсветки в сторону увеличения очень неплохо "лечит" дискомфорт такого плана. Кстати, регулируется она как вручную, так и автоматически. Проблем с соответствующим датчиком во втором случае я не увидел – вполне корректная работа.

Касательно чувствительности панели, в этом плане нареканий также нет – реакция на прикосновения хорошая, повторных нажатий я практически не выполнял.

Из соответствующего подменю настроек пользователь может регулировать яркость подсветки двумя отмеченными выше способами, также можно выбирать обои, настраивать тайм-аут спящего режима, активировать возможность быстрого запуска камеры, выбирать шрифты и мн. др.

Олеофобное покрытие среднего качества.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 2800 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного тестера "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Динамики

Рассматриваемый смартфон укомплектован двумя динамиками – разговорным и громкой связи.

Качество звука

Со звуком здесь все неплохо – хорошая громкость в обоих динамиках + отсутствие искажений на максимуме. Мне было комфортно общаться с абонентом в различных условиях. Не разочаровало и качество воспроизведения звука при проигрывании контента – для своего ценового дивизиона работа достойная.

Встроенная память

У Doogee X55 16 ГБ встроенной пользовательской памяти.

Возможность расширения

Расширить "штатный" объем пользователь может за счет карт microSD до 64 ГБ максимум.

Операционная система

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 7.0. Будет ли выпущено обновление до более актуальной версии ОС, на данный момент в точности не известно. Лично же на мой субъективный взгляд, для бюджетных смартфонов такое решение маловероятно.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" энергоэффективный 4-ядерный чип Mediatek MT6580, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Графика в этой "связке" Mali-400 MP2, а объем оперативной памяти – 1 ГБ.

Производительность

Конечно же, рассчитывать на то, что такое "железо" покажет какие-либо чудеса в плане производительности не стоит. Тем не менее, его возможностей вполне достаточно для WEB-серфинга, работы с электронной почтой, просмотра видео на You Tube, запуска простых игр и мн. др. задач.

Оболочка

Поверх ОС установлена фирменная оболочка Doogee OS 2.0 с минимумом предустановленного программного обеспечения, но некоторыми полезными надстройками. К примеру, одним из пунктов в соответствующем подменю выступает QR-код. Да, речь идет о классическом сканере, однако тот факт, что он здесь есть, приятен – не нужно устанавливать.

Понравились также приложения для работы жестами – "Считывание жестов" и Smart Wake – все практично и очень удобно.

Сканер отпечатков пальцев

Реализация сканера отпечатков пальцев на боковом ребре выглядит интересно и пока еще довольно необычно, в особенности, если учесть, что речь идет о бюджетном смартфоне.

Но вот работа с ним ничем не отличается от множества решений, которые у конкурентов расположены классически - сзади либо чуть ниже дисплея. Скорость срабатывания в целом вопросов не вызывает.


Возможности камер

Основная камера у смартфона получилась двойной – оба модуля 8Мп. Есть также вспышка, немалое количество настроек/режимов съемки, а также эффект бокэ. Полученный контент на практике оказался среднего качества. Кроме того, легко прослеживается существенная зависимость объекта съемки от освещения. Ну да все это так или иначе присуще бюджетным терминалам.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

Что ж, в сумме своих особенностей перед нами любопытный пример смартфона для своего ценового сегмента. Хорошая сборка и симпатичный дизайн, сбалансированная функциональность, вполне достойный дисплей плюс такая пока еще фишка "бюджетников", как сканер отпечатков пальцев на боковой грани.

Плюсы

  • качественные материалы корпуса;
  • высокий уровень сборки;
  • доступность в нескольких цветовых решениях;
  • продуманная эргономика;
  • неплохие возможности дисплея;
  • хороший звук;
  • сканер отпечатков пальцев на боковой панели.

Минусы

  • не самая интересная производительность в своем сегменте

Ориентировочная стоимость: 2300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Doogee в Украине