15 октября 2018, 15:02

Gembird PEX-U31-01: простой и быстрый способ добавить в ПК порты USB 3.1 и USB Type-C!

Компактная карта расширения от известного бренда, позволяющая оперативно добавить в ваш настольный ПК порты USB 3.1 и USB Type-C. Насколько удобен монтаж и настройки, а также мои впечатления от работы устройства далее в обзоре.

Упаковка

Для Gembird PEX-U31-01 предусмотрена небольшая модульная коробка из картона, состоящая из красочного футляра и непосредственно самой упаковки, в которой находится и сам продукт, и необходимые к нему аксессуары.

Размеры коробки - 30х161х146 мм. Субъективно, оценивая размеры всех "представителей" комплекта поставки, на мой взгляд, упаковку можно было бы сделать и компактнее. Ну да вряд ли это сколько-нибудь ущербно для пользователя.

Информация со стенок коробки

Поскольку конструкция коробки у нас модульная, ничего необычного в том, что всю полезную информацию об этой карте производитель вынес на стенки футляра, а не коробки – ведь так она сразу же в поле зрения.

Передняя стенка примечательна довольно большой иллюстрацией PEX-U31-01 со сносками под каждым, скажем так, элементом интерфейсной базы. Кроме того, здесь же в виде миниатюр вынесены некоторые особенности карты, а еще есть подсказка о наличии в коробке низкопрофильного кронштейна для установки PEX-U31-01 в корпус ПК соответствующего форм-фактора.

На противоположную стенку производитель вынес характеристики модели на нескольких языках, информацию о комплекте поставки, немного сведений о самом производителе и др. полезные данные.

Комплект поставки

Комплектация Gembird PEX-U31-01 – это непосредственно сама карта расширения, а также упомянутый выше низкопрофильный кронштейн, компакт-диск с необходимым программным обеспечением + документация.

Технические характеристики и особенности

  • Внутренний интерфейс ПК: PCI Express x4, v.3.0; SATA 15-контактный разъем питания;
  • Выход: USB 3.1 AF, USB тип-C;
  • Чипсет: ASM1142;
  • Карта расширения USB 3.1 PCI-Express;
  • 2-порта: стандартный тип A и разъем USB тип-C;
  • Дополнительный источник питания SATA 15-контактный разъем (внутренний);
  • Размеры: 120x78x18 мм;
  • Вес нетто: 40 г.

Распайка и элементная база

Система распаяна на компактной текстолитовой плате зеленого цвета. Вся компонентная база вынесена на одну из сторон платы. А вот из интересного на противоположной лишь небольшая наклейка с различными данными.

На одном из торцов платы легко заметить упомянутый выше интерфейсный "дуэт" - порты USB 3.1 и USB Type-C.

 

С противоположной стороны имеется 15-контактный разъем для дополнительного питания.

Стоит обратить внимание на метку PCI Express – PCI-E 4X – это "подсказка", о том, какой слот необходимо искать на материнской плате для подключения PEX-U31-01.

Производитель декларирует использование высококачественной элементной базы, в основе которой чип ASM1142. Кроме того, здесь элемент 4R7, различные транзисторы и пр.

Распайка выполнена надежно – претензий здесь нет ни к чему.

Установка

Еще перед установкой платы в ПК, пользователю необходимо позаботится о том, чтобы в блоке питания его компьютера оказался соответствующий шлейф для дополнительной запитки карты. Если его нет по умолчанию, можно докупить соответствующий переходник едва ли не в любом специализированном магазине.

Процедура монтажа сама по себе занимает пару минут, и выполняется при выключенном ПК.

Настройка

Далее я устанавливал драйвера с компакт-диска в комплекте поставки. После чего устройство готово к работе.

Некоторые выводы

Проблем с работоспособностью рассматриваемой карты за тестовые две недели у меня не было – ПК работал практически сутки на пролет, диски (да и не только они) подключались постоянно – по итогам ни одного сбоя.

С установкой и настройкой здесь также все в полном порядке – никаких "подводных камней" я для себя не выявил.

По итогам же, Gembird PEX-U31-01 можно рекомендовать пользователям, которые хотят расширить интерфейсные возможности своего ПК портами USB 3.1 и USB Type-C, не прибегая при этом к особым усилиям.

Единственное "но" - субъективно высоковатая цена устройства. Впрочем, порой за качество и надежность немного переплатить совершенно даже полезно.

Плюсы

  • Распайка и элементная база;
  • Быстрая установка;
  • Слаженная работа системы;
  • Дополнительный низкопрофильный кронштейн в комплекте поставки.

Минусы

  • Высоковатая стоимость (субъективно) .

Ориентировочная стоимость: 630 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница продукта на сайте производителя - https://gembird.ua/1603536.html