15 октября 2018, 19:21

Doogee X60L: "ассистент" для менеджера!

Если вы ищете недорогой смартфон с симпатичным дизайном, сканером отпечатков пальцев, емким аккумулятором, хорошим дисплеем и поддержкой 4G – неплохим кандидатом на эту роль может оказаться модель X60L от известного китайского бренда -Doogee.

Не верите? Тогда давайте знакомиться вместе.

Комплектация

- смартфон Doogee X60L;
- адаптер зарядного устройства;
- кабель USB/micro-USB;
- документация;
- силиконовый чехол

Кроме того, некоторые украинские онлайн-магазины предлагают докупить еще и защитное стекло на данную модель. Если надумаете искать, обращайте внимание на маркировку FL-142.

Ключевые характеристики

  • ОС и "железо" - Android 7.0; 4-ядерный MediaTek MTK6737V, тактовая частота 1,3 ГГц, графика Mali-t720, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти + microSD;
  • Дисплей: диагональ - 5.5 дюйма, IPS, 640х1280 точек, 294ppi;
  • Камеры
  • - основная 13Мп+8Мп, вспышка, автофокус, Samsung сенсор, режим HDR, Panorama;
  • - фронтальная камера - 8Мп;
  • Аккумулятор - 3300 мАч;
  • Беспроводные модули и интерфейсы - A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • Габариты - 151.9х70.8х9.35.

Использованные материалы и качество сборки

Фишкой дизайна X60L является определенно загнутое стекло передней панели, что в бюджетных моделях пока еще встретишь нечасто. Оно классно сочетается едва ли не с любым другим материалом корпуса, в том числе, и с пластиком, как в нашем случае. Еще есть немного металла – вставки в виде окантовок/подпорок функциональных элементов. Наличие последнего ровным счетом никак не сказывается на сборке корпуса в целом, но усиливает конструкцию элементов, на которых присутствует, а это также плюс.

Со сборкой все в полном порядке. Даже мой, тестовый экземпляр смартфона обладал отличной подгонкой элементов, без какого-либо их люфта.

Крышка аккумуляторного блока съемная. Она довольно тонкая, и на корпус крепится при помощи специальных петель. Никаких проблем с крепление или выполнением противоположного действия нет.

Извлечь аккумулятор на пользовательском уровне нельзя.

Функциональные элементы и метки

Эргономика смартфона мне понравилась. Несмотря на 5,5-дюймовый дисплей и соответственно не самые маленькие габариты, "трубкой" удобно управлять при помощи пальцев удерживающей ее руки. Немного не комфортно было работать лишь с панелью уведомлений, да и то лишь первое время – адаптировался.

Лицевая часть смартфона "разделена" между дисплеем, разговорным динамиком, всеми необходимыми датчиками, глазком фронтальной камеры и тремя классическими Android-ными кнопками, вынесенными на функциональную часть.

В крышке аккумуляторного блока три отверстия. Самое большое – под двойную основную камеру, чуть поменьше – под сканер и самое маленькое – вспышку. Кроме всего, здесь еще логотип Doogee, нанесенный при помощи специальной краски.

На ребре справа имеется спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания смартфона и небольшой зазор, при помощи которого пользователь может удобно и быстро снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположная панель ни кнопок, ни разъемов не получила.

Снизу – две сетки и миниатюрный вывод встроенного микрофона. Одна из сеток прикрывает динамик громкой связи, а вторая реализована с целью симметрии.

Осматривая верхнее ребро, на нем пользователь легко заприметит порт micro-USB и разъем 3,5 мм.

Слоты под SIM-карты и карту памяти вынесли под крышку аккумуляторного блока.

 

Впечатления от дизайна

Выше я уже говорил о том, что одной из фишек Doogee X60L является изогнутое стекло. Такой его формат добавляет имиджа совершенно любому смартфону, делая его облик дороже реальной стоимости. Приятными в плане толщины оказались и рамки справа/слева по вертикали. А вот верхнюю и нижнюю кромки можно было бы сделать тоньше, хотя сказать, что такой формат лично меня раздражал, я не могу.

Смартфон доступен в двух цветовых решениях – золотистом и черном. И тут мне надо было высказать свое "фи" касательно последнего из упомянутых оттенков, но не могу – в сочетании с выпуклым передком этого "икса" даже черный цвет выглядит красиво.

Дисплей

Дисплей у Doogee X60L весьма неплох. Во-первых, здесь оптимальная для моих потребностей диагональ – 5,5 дюймов, iPhone-нное разрешение – 640х1280 точек, а еще весьма неплохая плотность – 294ppi. При таком показателе, чтобы увидеть на панели зерно, нужно еще постараться.

Имеющаяся "на борту" IPS-матрица способна на хорошие углы обзора в любую из сторон. Отклонение оттенков минимальное, в том числе и при максимальных наклонах.

Чувствительность экрана мне понравилась – быстрая и точная реакция, даже на прикосновение вскользь.

Олеофобное покрытие здесь есть и оно хорошего качества.

Регулировка подсветки ручная и адаптивная. Соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

При попадании на экран солнца, отображаемая информация "вымирает" незначительно.

В соответствующем подменю настроек все классически. Имеется возможность выбрать тайм-аут до перехода в спящий режим, настроить обои, работать с регулировкой величины шрифта, включить быстрый доступ к камере и многое другое. Здесь же реализована надстройка MiraVision, позволяющая улучшить качество контента. Все настройки предельно просты.

Память и возможность расширения

Смартфон обладает 16 ГБ встроенной пользовательской памяти. 5,5 ГБ уже изначально занято ОС и различными техническими файлами.

Расширить "штатный" объем можно за счет карт microSD, максимальным объемом 128 ГБ. Кроме того, пользователь может подключить USB-накопитель, правда, для этих целей предварительно придется докупить соответствующий переходник.

Звук

Возможностей разговорного динамика достаточно для любых условий, в том числе и общения на улице либо громком проспекте.

А вот динамик громкой связи, на мой взгляд, могли бы сделать мощнее – чувствуется нехватка объема. На максимальной громкости он не хрипит.

Из интересного в настройках – программный улучшатель BesLoudness.

Операционная система и оснащение

Работает смартфон под управлением чистой Android 7.0.

В качестве программной платформы отмечен 4-ядерный MediaTek MTK6737V на 1,3 ГГц. Кроме того, здесь 2 ГБ оперативной памяти и графика Mali-t720.

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, а также A-GPS, ГЛОНАСС. Поддержка 3G и 4G также есть.

 

Тестирование производительности

Полученные результаты тестирования доказывают – возможностей реализованного "под капотом" X60L "железа" достаточно фактически для всего. Да, ресурсоемкие игры на максимальных настройках графики не пойдут, но с выполнением других задач проблем не будет точно.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора – 3300 мАч.

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

Камеры

Основная камера терминала получилась двойной. У нее 13Мп и 8Мп модули, есть вспышка плюс довольно обширное количество настроек/режимов съемки.

Качество полученного контента можно назвать неплохим.

Фронтальная камера на 8Мп.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые впечатления

Что ж, покупая Doogee X60L, пользователь получает сбалансированный в плане функционала смартфон с хорошим дисплеем, всеми популярными беспроводными модулями и интерфейсами, высокими показателями автономности плюс весьма и весьма приятным дизайном. Одно из очень интересных предложений в своем ценовом сегменте.

Плюсы

  • Использованные материалы и высокий уровень сборки корпуса/стильное 2.5D – стекло;
  • Продуманная эргономика;
  • Отдельный слот под карты памяти;
  • Весьма неплохое качество дисплея;
  • Чистая Android;
  • Достаточная производительность для смартфона данного ценового сегмента
  • 4G
Минусы
  • Посредственные возможности динамика громкой связи

Ориентировочная стоимость: 2900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Doogee в Украине