22 октября 2018, 6:26

Doogee X70: "помощник с бонусами"!

Ключевые особенности данной модели смартфона - съемный аккумулятор емкостью 4000 мАч, работа под управлением чистой Android, двойная основная камера и сканер отпечатков пальцев. А вот чем еще интересен аппарат, и стоит ли рекомендовать его?

Комплект поставки и упаковка

- смартфон Doogee X70;
- адаптер зарядного устройства;
- кабель micro-USB/USB;
- документация.

Все перечисленное запаковано в сравнительно компактную коробку из черного картона с красивым дизайном и аккуратным исполнением. Производитель не выносил иллюстрации X70 на стенки коробки, зато здесь немало различной полезной информации, на которую также стоит взглянуть.

Ключевые характеристики

  • Операционная система и оснащение: Android 8.1 Oreo, 4-ядерный MediaTek MT6580 на 1,3 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, Mali-400 MP2, 16 ГБ ПЗУ + miсroSD, A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4 + A2DP;
  • Дисплей: 5.5 дюймов, 540x1132 точки;
  • Основная камера: 8Мп+5Мп, вспышка, f/2.2;
  • Фронтальная камера: 5Мп;
  • Аккумулятор - 4000 мАч;
  • Размеры: 68.8x144x11.1 мм;
  • Вес: 167 г.

Выбранные материалы и качество сборки

Лично мое внимание к аппарату изначально привлекло то, что его аккумулятор на 4000 мАч получился съемным – что ни говорите, но пока еще такие "примеры" отнюдь не массовые – как правило, батареи такой емкости вынуть из телефона пользователю самостоятельно нельзя.

Посадка аккумулятора в соответствующий отсек вполне надежная. С креплением крышки проблем также нет, как, впрочем, и с выполнением противоположного действия. Люфт между нею и корпусом мною замечен не был; на сжатие в руке пластик не скрипит, что такое хорошо.

На панели спереди выпуклое 2.5D – стекло

Металл присутствует лишь в виде усиления отдельных функциональных элементов.

Впечатления от дизайна

Что ни говорите, но китайцы той или иной своей разработкой любят удивлять. Казалось бы, что интересного с точки зрения дизайна можно ожидать от откровенно бюджетной модели? Но, как оказалось, можно. Первое – аппарат сделан в нескольких цветовых решения корпуса – черном, синем и золотистом. Второе – здесь тонкие боковые кромки. Жаль, что такие же не получилось сделать еще сверху и снизу, но уж умерим свои аппетиты – "трубка" ведь бюджетная. Ну, и третье, четвертое, пятое – это вырез экрана, добротный в целом и весьма чувствительный к нажатиям дисплей плюс классная эргономика. Все упомянутое отлично сочетается между собой, и уж точно заслуживает вашего внимания.

Функциональные элементы и информационные метки

Для руки аппарат удобен. Вся навигация по меню и остальное управление "возложено" на большой палец руки. Поверьте – совершенно никаких неудобств.

На панели спереди, конечно же, кроме самого дисплея и трех классических Android-ных кнопок, легко заметить глазок фронтальной камеры, все необходимые датчики и разговорный динамик. Из меню Navigationbar пользователь может менять расположение отмеченных выше кнопок. С точки зрения эргономики определенный вес это имеет.

В крышке аккумуляторного блока несколько заметных прорезей – одна под двойную камеру и вспышку, а вторая – под реализованный на тыльной панели сканер отпечатков пальцев.

На ребре справа находится спаренная клавиша регулировки громкости звука и кнопка включения/выключения питания смартфона. Здесь же расположен небольшой зазор, посредством которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Левое ребро никакими функциональными элементами не примечательно.

На торце сверху – вывод 3,5 мм.

И, наконец, нижняя грань "приютила" у себя две сетки и порт micro-USB.

Дисплей

У Doogee X70 неплохой 5,5-дюймовый экран. Мне понравилась и его чувствительность, и плотность пикселей (239ppi), и особо тот факт, что реализованная здесь IPS-матрица способна на хорошие углы обзора как по вертикали, так и горизонтали. Существенного отклонения оттенков не наблюдается, даже при максимальных наклонах.

Сказать, что отображаемые на экране данные существенно "вымирают" при попадании сюда солнечных лучей я не могу, но в определенной мере это наблюдается.

Подсветка регулируется вручную, либо же с задействованием пункта "Адаптивная подсветка".

Кроме классических настроек, в соответствующем подменю расположен пункт, позволяющий убрать вырез на экране сверху, менять расположение сенсорных кнопок внизу экрана и пр.

Встроенная память и возможности расширения

В X70 – 16 ГБ встроенной пользовательской памяти, из которых немногим более 5 ГБ изначально зарезервировано ОС и различными техническими файлами.

Расширение выполняется за счет карт microSD до 128 ГБ включительно.

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора 4000 мАч.

Результаты тестирования автономности далее перед вами.

Впечатления от звука

Пользователю комфортно общаться с абонентом при помощи X70 в любых условиях – улица, проспект и уж тем более помещение. Проблем с разговорами в метро у меня также не было.

Громкоговоритель неплохо "отбивает" спецэффекты в играх и хорошо воспроизводит аудио/видео.

Оснащение

Работает терминал под управлением чистой ОС Android 7.0.

В качестве аппаратной платформы внутри реализована "связка", состоящая из 4-ядерного процессора на 1,3 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти и графики Mali-400 MP2.

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов, речь о A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4 + A2DP и пр.

Производительность

Описанной выше "железной связки" на практике вполне достаточно для того, чтобы смартфон комфортно справлялся со всеми возложенными на него задачами. Да, игровой потенциал "трубки" достаточно скромен, но для работы его возможностей достаточно.

Камеры

Камеры у X70 пусть и не самые классные, но и плохими я их также назвать не могу. Конечно же, качество контента во многом зависит от освещенности объекта съемки, но и в комнате с недостаточным светом у меня получалось выходить на довольно неплохие результаты.

- тестовое видео

- тестовое фото

Краткий итог

Что ж, покупая Doogee X70, пользователь получает бюджетный смартфон с хорошей автономностью, довольно неплохими возможностями дисплея, чистой Android и "железом", которого хватит для работы. Хорошее сочетание за весьма демократичные деньги.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки;
  • Дизайн/варианты расцветки корпуса/вырез в верхней части экрана;
  • Пристойные возможности дисплея;
  • Поддержка карт памяти на 128 ГБ;
  • Съемный аккумулятор на 4000 мАч;
  • Чистая ОС Android;
  • Сносная как для своего позиционирования производительность.

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен Doogee