28 октября 2018, 22:28

Cablexpert AB-U3M-VGAF-01: к VGA через USB!

Бывает так, что вам необходимо подключить монитор с интерфейсом VGA к ноутбуку или другому источнику видео, у которого кроме USB-портов, другого интерфейса нет. Интересным решением в этом плане может стать адаптер от популярного бренда Cablexpert.

Недавно он попал к нам в редакцию, и в этом обзоре мои впечатления от знакомства.

Упаковка

Поставляется переходник в небольшой блистерной упаковке из прозрачного материала.

Коробка запаяна, а потому считается одноразовой. Впрочем, если вы аккуратно ее будете раскрывать, в дальнейшем, в случае необходимости, здесь можно продолжать хранить переходник.
На самых стенках коробки никакой информации нет – весь этот "массив" данных вынесен на картонную вставку внутри коробки.

Информация со стенок

На той части картонной вставки, которая вынесена на переднюю стенку коробки, имеется логотип бренда, его эмблема, метка длинны кабеля, а также сноска на то, для каких целей предназначен аксессуар.

На противоположной части данных оказалось больше: спецификации, паспорт устройства на нескольких языках, полное название адаптера плюс некоторые сведения о производителе и многое другое. Что ж, как по мне, стоит взглянуть.

Комплектация

Комплект поставки адаптера представлен лишь самым устройством – ничего другого в коробке я не увидел.

Технические характеристики и особенности

  • Вход - USB 3.0 (совместим с USB 2.0);
  • Выход - VGA female (DB15F);
  • Разрешение видео - до 1920х1080 пикселей при 60 Гц для интерфейса USB 3; до 800х600 пикселей при 60 Гц для интерфейса USB 2;
  • Длина кабеля - 15 см.

Использованные материалы

Итак, наш адаптер состоит из непосредственно блока декодирования, кабеля, длина которого 15 см и вилки USB. Корпус блока из пластика. Он здесь монолитный, но на торцах присутствуют плотно посаженные вставки.

Оплетка кабеля – это что-то среднее между каким-то полимером и плотной резиной. Как бы там ни было, но официально о том, что за материал производитель не говорит. Тем не менее, его возможностей на практике оказалось достаточно, чтобы даже выдержать перехлест. Кроме того, что также хорошо – на стыках предусмотрены предохранители от перегибов.

Сборка

Качество сборки корпуса выполнено должным образом, и единственное, в чем, пожалуй, стоит немного упрекнуть производителя – глянцевый пластик блока. Да, с эстетической точки зрения такой материал выглядит красиво. Но вот тот факт, что глянец любит "собирать" отпечатки пальцев и различного рода царапины, также никто не отменял.

Подключение

Производитель заявляет - Cablexpert AB-U3M-VGAF-01 совместим с любым устройством, поддерживающим видеовыход через порт USB 3.0 или 2.0. Проблем с выводом изображения на экран нет. Все, что нужно для этих целей – выполнить подключение кабеля VGA к переходнику и соответствующим интерфейсам.

Впечатления от эксплуатации

Мне понравился Cablexpert AB-U3M-VGAF-01 в работе. Перед нами весьма интересное решение подключения любого источника видео, поддерживающего его передачу через USB-порт. Процедура быстрая и удобная, а, кроме того, в ее особенностях разберется любой пользователь, в том числе ранее не имеющий опыта подобного подключения.

Ориентировочная стоимость: 680 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница продукта на сайте производителя - https://cablexpert.com/item.aspx?id=10017&lang=ru