7 ноября 2018, 18:41

EnerGenie EG-EMU-03 – измерит мощность USB-порта!

Компактный тестер в виде USB-флешки, ключевое предназначение которого – отображение мощности USB-порта любого устройства. Впрочем, интересна новинка не только этим.

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой коробке из блистера. Поскольку упаковка получилась запаянной со всех сторон, она автоматически считается одноразовой, хотя, конечно же, никто не запрещает хранить в ней устройство в случае ненадобности – это вполне удобно.

Вся необходимая информация о тестере вынесена на небольшой картонный вкладыш, который вместе с прибором помещен в коробку. Подробное знакомство с этими данными – тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок

Здесь кратко. Все самое интересное расположено сзади: паспорт устройства, его спецификации, полное название, серийный номер, маркировка и др.

А вот спереди данных гораздо меньше. Однако полезное есть и здесь, например, возможность изучить дизайн тестера и его эргономику, не вынимая устройство из коробки. Как минимум, для части пользователей на стадии выбора эта "мелочь" определенный "вес" имеет.

Комплектация

Комплект поставки EG-EMU-03 представлен ним самым, а также руководством пользователя, совмещенным с гарантийным талоном. Кстати, эта документация ценна еще и тем, что позволяет довольно легко разобраться с особенностями тестера. Таким образом, если ранее вы не имели опыта обращения с такого рода вещами, для вас здесь есть много полезного.

Ключевые характеристики и особенности

  • Входное напряжение - 4 ~ 30 В;
  • Максимальный ток - 5 А;
  • Измерение потребленной мощности - 0 - 150 Вт;
  • Время измерения - 0 - 99 часов;
  • Температурный режим – минус 5 ~ +80 °C;
  • Чувствительность: 10 мВ, 1 мА;
  • Соединение: USB-AM вход, USB-AF выход;
  • Температура эксплуатации: + 5 ~ +40 С;
  • Размеры: 60.5x28x15 мм;
  • Вес: 17 г;
  • Индикация напряжения, тока порта, температуры, времени заряда, мощности, энергии;
  • Измерение напряжения до 30 Вольт 5А с поддержкой "быстрых" зарядных устройств QC2.0/3.0.

Материалы корпуса

Корпус тестера сложен из двух половинок не самого практичного черного глянцевого пластика. Материал полупрозрачный, что логично, поскольку дисплей, отображающий информацию, расположен внутри корпуса, непосредственно на самой плате.

Металлических вставок на внешней части корпуса нет, если, конечно же, не принимать во внимание окантовки USB-коннекторов, как внутреннего, так и внешнего. Кнопка Reset сверху выполнена в том же стиле, что и основной корпус.

Уровень сборки

Со сборкой все хорошо – половинки корпуса подогнаны плотно, при сжатии не прогибаются. А вот сам пластик практичным назвать никак нельзя – он то и дело оставляет на себе царапинки и потертости. Таким образом, определенная щепетильность в эксплуатации излишней не будет.

Дизайн

Выбранный формат устройства мне понравился – увеличенная флешка – это всегда модно и актуально, да и вряд ли устареет в обозримом будущем.

Эргономика

В этом плане совершенно никаких сложностей. На передней стенке надписи USB TESTER, а также Reset и In. В принципе, как мне кажется, ни одна из них не нуждается в объяснении.

 

На противоположную панель вынесли небольшую наклейку с самыми разными данными о тестере – адресом глобального сайта производителя, серийным номером продукта, а также сведениями о стране-производителе и др. полезной информацией.

На одной из "боковушек" кнопка Reset, а на торцах порты USB - один с внешним коннектором, а второй с внутренним.

Впечатления от эксплуатации

О предназначении устройства уже все было сказано выше. Пользователь может измерять мощность USB-портов действительно всех устройств, где они есть, включая порты сетевых розеток, а, подключившись через переходник к смартфону, узнать необходимые данные и о micro-USB – порте терминала.

С записями на дисплее разобраться несложно. Речь идет о показателях вольтажа, температуры порта, времени, потраченного на измерения и пр.

На кнопку Reset возложено несколько функций. Во-первых, она очищает память тестера, для чего нужно зажать кнопку и удерживать ее более 3 секунд. Ну, а во-вторых – кратковременное ее нажатие позволяет просмотреть 9 последних измерений, записанных в память EG-EMU-03.

Ориентировочная стоимость – 330 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница продукта на сайте производителя - https://energenie.com.ua/1603610.html