25 октября 2020, 21:26

REAL-EL RM-555 – игровая мышка по цене двух походов в кино

Много это или нет, $12 за игровую мышку с хорошей эргономикой и классной многоцветной подсветкой? Ответ предлагаю поискать на конкретном примере, а заодно посмотреть - чем еще интересна REAL-EL RM-555.

Упаковка и комплект поставки

Но давайте обо всем по порядку. Поставляется модель в коробке, сделанной из картона средней плотности. Дизайн упаковки – это фирменная идея производителя, которая в той или иной мере мигрирует от упаковки к упаковке. Что ж, это правильно – бренд должен быть узнаваем, даже в таких мелочах.

Из интересного на стенках - стильная иллюстрация модели и отдельных ее элементов, красочные пиктограммы, указывающие на ключевые особенности мышки, а также подробные характеристики на четырех языках. Ознакомившись со всем этим, вам уж точно не придется тратить время на поиски дополнительной информации в GOOGLE – “путеводитель” получился отличным.

Внутри коробки следующая комплектация:

- игровая мышь REAL-EL RM-555;
- руководство пользователя;
- гарантийный талон.

Ключевые характеристики и особенности

- Количество клавиш - 5 + 1 (колесо прокрутки);
- Наработка на отказ, нажатий - свыше 3 000 000;
- Частота кадров - 6000 fps;
- Разрешающая способность - 800/1600/2400/3200/4800/6400 dpi;
- Максимальное ускорение - 15 g;
- Максимальная скорость слежения - 60 ips;
- Соответствие стандартам - FCC, CE;
- Технология связи - проводная оптическая;
- Интерфейс – USB;
- Совместима с ОС - Windows XP/Vista/7/8/10;
- Размеры – 128х75х35;
- Вес – 150 г.

Примененные материалы

REAL-EL RM-555 – едва ли не первая игровая мышка на моей памяти, у которой нижняя панель алюминиевая. Конечно же, она здесь накладная, но достоинств это не занижает – выглядит очень круто.

По периметру тефлоновые насадки, а в виде окантовки здесь белый пластик. Он же – одна из зон подсветки.

Остальная часть корпуса – сочетание доминирующего матового пластика с глянцевыми вставками и прорезиненным колесиком. Хотя сам по себе формат нельзя назвать новым, но уместно расположенный глянец его хорошо освежает.

Качество сборки

Продолжаем удивляться. Казалось бы, в недорогом устройстве так или иначе нужно на чем-то экономить. Осматривая REAL-EL RM-555, я почему-то вначале предположил что речь о сборке – где-то не дожали, где-то не докрутили, а где-то наоборот – пережали. Но нет – грамотно выдержанный баланс – ничего не шатается, люфта деталей нет. Словом, если на чем-то и экономили, то уж точно не на сборке.

Кабель

Длина кабеля у REAL-EL RM-555 - 1,8 метра. На практике этого вполне достаточно для подключения едва ли не любого плана, даже в том случае, если системный блок вашего ПК расположен под столом в дальнем углу.

Кабель получил весьма неплохую тканевую оплетку черного цвета. Почти месяц тестирования в ежедневном режиме доказал – ее качество достойное – и малейшего примера кошлатости не говоря уже о расслоении.

Отдельно спасибо за ферритовый фильтр, предохраняющий от помех. Казалось бы, в столь недорогом устройстве за него наверняка “забудут”, но нет! Предохранители от перегибов также учтены. Что ж, приятно, что производитель столь внимателен, невзирая на цену.

Эргономика

У REAL-EL RM-555 практически симметричная конструкция корпуса, а потому мышку могут смотреть не только правши, но и также левши. Да, последним придется несколько дольше адаптироваться к тем же кнопкам на ребре слева, но это уже дело времени и мастерства. К слову, мой знакомый левша имел возможность недельку поработать с этим "хвостатиком", а потому сказанное выше – это не только мои слова.

На панели сверху кнопки правого/левого нажатий мышки, между которыми реализовано колесико прокрутки. Последнее с прорезиненной окантовкой. Ход и самого колесика и отмеченных выше кнопок не вызвал у меня совершенно никаких претензий – сработано без экономии.

Ближе к спинке кнопка переключения DPI. К слову, со сменой DPI изменяется и цвет подсветки.

По периметру нижней панели упомянутые ранее тефлоновые насадки. Они нужны для того, того, чтобы мышка комфортно и корректно скользила по поверхности. В центре – порт оптического сенсора.


Дизайн

Даже бегло взглянув на REAL-EL RM-555, не скажешь, что перед тобой игровая мышка за $12 – навскидку я бы меньше “двадцатки” не дал. Манипулятор хорошо сложен, каждая деталь на своем месте, включая глянцевые вставки, а металлическая панель снизу – особенность, которая повышает статус устройства. Хотя эта модель, прежде всего, игровая, для офисных нужд производитель ее также рекомендует, и откровенно говоря, я не вижу причин с нею не работать.

Подсветка

Подсветка у REAL-EL RM-555 реализована не для галочки. Первое - она многоцветная. Да, во время переключения DPI цвета меняются, но лишь на колесике и логотипе на спинке – окантовка по периметру возвращается к своему многоцветию буквально через несколько секунд. Это реально очень круто. Кроме того, подсветка может мигать. Отключить, в случае необходимости, также можно – делается это одновременным нажатием на кнопку колесика и кнопку переключения DPI.

Оснащение

Внутри REAL-EL RM-555 оптический датчик SPCP199. Это по определению достойное решение для мышей данного ценового сегмента. За весь тестовый период мышка работала корректно, позиционирование курсора ни разу не было ложным.

Вместо выводов

Мне понравились возможности REAL-EL RM-555. Несмотря на свой откровенно невысокий ценник, манипулятор отлично "сбит", у него приятный дизайн, очень стильная подсветка и функциональность, которая полностью отрабатывает свою цену.

Плюсы

  • Выбранные материалы/алюминиевая нижняя панель;
  • Высокое качества сборки корпуса;
  • Практически симметричная конструкция корпуса/ориентация не только не правшу, но и левшу;
  • Стильная многоцветная подсветка;
  • Удобный формат для руки;
  • Очень хорошая стоимость.

Минусы

  • Не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 358 гривен

Страница новинки на сайте производителя
- https://real-el.ua/ru/catalog/accessories/computer_mouse/rm_555/