1 ноября 2020, 17:44

REAL-EL RM-747 – крупный "грызун" с регулировкой веса

Мои впечатления от доступной по цене игровой мышки эстонского бренда REAL-EL. Аппаратная реализация и возможности. Стоит ли смотреть ее, и кто аудитория манипулятора?

Упаковка и комплект поставки

- игровая мышка REAL-EL RM-747;
- инструкция;
- гарантийный талон;
- четыре грузика общим весом 20 г. Изначально установлены в соответствующий отсек мышки.

Поставляется все перечисленное в небольшой картонной коробке, расписанной в темно-оранжевом корпоративном стиле производителя. На стенках много информации касательно особенностей и возможностей “хвостатика”, есть сведения о производителе и продавце в Украине плюс несколько иллюстраций модели и ее отдельных компонентов.

Ключевые технические характеристики

• Количество клавиш - 5 + 1 (колесо прокрутки);
• Наработка на отказ, нажатий - свыше 3 000 000;
• Частота кадров – 6000 fps;
• Разрешающая способность - 800/1200/1600/2400/3200/4800 dpi;
• Максимальное ускорение – 16 g;
• Максимальная скорость слежения - 60 ips м/сек;
• Длина кабеля - 1,8 м;
• Технология связи - проводная оптическая;

• Размеры – 132х75х45 мм;
• Вес – 130г + 20г.

Впечатления от сборки

У REAL-EL RM-747 полностью матовый пластиковый корпус с небольшой "примесью" из резины и ткани. Резиной окантовали колесико, а тканью оплели кабель. По периметру нижней панели несколько тефлоновых насадок.

Длина кабеля – 1,8 метра. Этого достаточно для подключения совершенно любого плана. С оплеткой никаких проблем нет – за тестовый месяц она не расслоилась. Предохранители от перегибов на стыках и ферритовый фильтр для защиты от помех также учтены. Эффект памяти у кабеля средний.

Отсек под грузики прикрыт крышкой с магнитной фиксацией. Фиксация надежная, произвольно крышка не отлетает.

Касательно сборки корпуса, здесь претензий также нет. Да, размеры мышки больше средних, да, здесь крупные колесико и боковые кнопки, но все это между собой "сбито" качественно, да и сами материалы без нареканий.

К вопросу об эргономике

Хотя эргономику можно назвать классической, вместе с тем, REAL-EL RM-747 нашла чем заинтересовать . Первое – симметричная конструкция корпуса. Да, справедливости ради, не могу не сказать, что совсем маленький изгиб под правшу здесь есть, но он действительно почти не заметен - адаптация будет быстрой в обоих случаях. Второе – огромное колесико прокрутки и кнопки вперед/назад. Навскидку, мне сложно назвать и одного конкурента с отмеченными этими элементами подобной величины. На первый взгляд, выглядит весьма необычно, но к ним привыкаешь буквально сразу же. Вообще прикольно сделано, мне даже понравилось! Помимо колесика прокрутки, на панели сверху, конечно же, есть кнопки правого/левого нажатия мышки, а также кнопка переключения dpi, которая, и это легко заметить, интегрирована в корпус модели.

По периметру нижней панели отмеченные ранее тефлоновые ножки, а в центре – наклейка с некоторыми техническими даными и порт оптического сенсора. Элемент ближе к передку, по виду напоминающий кнопку, на деле всего лишь декор. Крышка отсека с грузиками “в хвосте”. Она большая, и не заметить ее невозможно.

Дизайн и подсветка

Не знаю, существует ли такое определение в промышленном дизайне, как "мужской", но если есть, к REAL-EL RM-747 оно подходит идеально - большие размеры, как самого манипулятора, так и его отдельных элементов – это явно не для девушек, а вот парням в самый раз.

Касательно подсветки, в REAL-EL RM-747 она зональная. Всего зон три – колесико, логотип и линии на стыках. Цвет подсветки можно менять с переключением dpi – справедливо для линий и зоны колесика. А вот как менять цвет на логотипе, я, к сожалению, так и не понял. Отключается подсветка одновременным нажатием на клесико и кнопку dpi.

Краткое послесловие

Мне понравились возможности REAL-EL RM-747. Хорошая эргономика, большие, но в то же время удобные кнопки, достойный для данной категории сенсор Instant A725, на деле доказавший способность обеспечить точное позиционирование курсора, ну и очень привлекательная цена – 360 гривен. Разве это можно не заметить?

Плюсы

  • Выбранные материалы и качество сборки корпуса;
  • Эргономика/симметричная конструкция корпуса/ cтильная подсветка;
  • Возможность подбора веса грузиками/быстрое привыкание к мышке/точное позиционирование курсора;
  • Привлекательная стоимость.

Минусы

Не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 360 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Страница модели на сайте производителя - https://real-el.ua/ru/catalog/accessories/computer_mouse/rm_747/