10 ноября 2020, 15:02

REAL-EL GDX-7680 – стильная игровая гарнитура с подсветкой за $29

Эстонский бренд REAL-EL уже не раз доказывал свою способность создавать недорогие, но в то же время хорошие игровые аксессуары. Насколько интересной получилась эта новинка? На какие компромиссы пришлось пойти производителю в угоду невысокой стоимости

... устройства, и были ли они вообще?

Упаковка

Но пойдем по порядку, и познакомимся вначале с упаковкой, в которой поставляется эта модель. Речь идет о коробке из плотного картона с дизайном в стилистике производителя: сочетание фирменных тонов, которые используются в оформлении упаковок под некоторые аксесуары REAL-EL, а также массива данных и иллюстраций, как самой гарнитуры, так и отдельных ее компонентов. Подробнее обо всем этом пойдет речь уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Информация с передней и задней стенок упаковки практически полностью дублируется. Прежде всего, стоит отметить большую и качественную иллюстрацию гарнитуры, отлично передающую ее дизайн. В виде пиктограмм вынесены наиболее важные возможности REAL-EL GDX-7680, а в виде перечня – ее особенности. Отдельно на фото отображены коннекторы и пульт управления устройством с соответствующей сноской на каждом элементе.

На боковых стенках справа и слева паспорт REAL-EL GDX-7680 на нескольких языках, а еще информация о производителе и о поставщике в Украине.

Комплект поставки

Изучив упаковку и данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки гарнитуры.

Внутри коробки само устройство, переходник для подключения к ПК, инструкция и гарантийный талон.

Характеристики и особенности

• Диаметр мембраны – 50 мм;
• Сопротивление - 20 Ом;
• Чувствительность наушников - 110± 3дБ;
• Частотный диапазон наушников - 20 – 20 000 Гц;
• Чувствительность микрофона - 42 ± 3;
• Частотный диапазон микрофона - 30 – 16 000 Гц;
• Длина кабеля - 2,2м + 0,15м (адаптер для ПК);
• Тип разъема - мини-джек стерео Ø 3,5 мм (4 pin) + USB (для подсветки) или 2х3,5 мм (3 pin) переходник для ПК;
• Вес – 370 г.

Материалы корпуса

Корпус REAL-EL GDX-7680 – это, прежде всего, удачное сочетание пластиковых деталей – серого глянца и матовых черных элементов. Первый реализован на внешней стороне ушных чашек, и помимо основного предназначения, является еще и неплохим декоративным элементом. Из матового пластика создана дужка, а также окантовка чашек. Дужка усилена металлом – его легко заметить, максимально увеличив величину оголовья.

Оплетка кабеля – плотная ткань. Микрофон металлических деталей не получил, если не принимать во внимание нескольких шурупов. Кроме того, здесь реализован некий гибкий полимер, позволяющий подстроить расположение микрофона под себя фактически как угодно.

Наконец, внутренняя часть чашек обшита тонким поролоном, а сами амбушюры из мягкой эко-кожи.

Впечатления от сборки

В случае с недорогими устройствами независимо от производителя всегда интересно, насколько качественными получились примененные в корпусе материалы и сэкономили ли на сборке. В случае с REAL-EL GDX-7680 никакой экономии – ни характерного запаха пластика, ни скрипа во время скручивания.

Кабель

REAL-EL GDX-7680 – это, прежде всего, гарнитура для ПК, а потому и длина кабеля у нее соответствующе большая – 2,2 метра. Для подключения к компьютеру используем переходник в комплекте поставки. Какие преимущества предоставляет этот переходник, легко понять, уже взглянув на фото.

На самом же кабеле реализован компактный и удобный для управления пульт, на котором две кнопки и колесико регулировки громкости. Одна из кнопок позволяет отключить микрофон, а вторая отвечает за работу с LED-подсветкой. К ней мы еще вернемся.

Эффект памяти чуть выше среднего – проблем с укладкой кабеля под себя у пользователя не будет.

Качество оплетки мне понравилось – она не кошлатится и не позволяет кабелю заламываться.

Эргономика

Здесь обо всем по порядку. Автоматическая регулировка величины оголовья в REAL-EL GDX-7680 реализована неплохо, но поначалу к ее ходу нужно привыкать, хотя и недолго.
Микрофон расположен на внешней стороне левой чашки. Вокруг своей оси он вращается примерно на 120 градусов, чего достаточно, чтобы выстроить расположение относительно пользователя максимально удобно. Для более же точной подстройки имеется отмеченный выше гибкий полимер.

Реализованные на боковушках чашек маленькие отверстия – это декор.

Регулировка громкости, работа с LED-подсветкой и микрофоном возложена на небольшой пульт, встроенный в кабель.

Дизайн

Даже недорогую игровую гарнитуру можно сделать интересно, и REAL-EL GDX-7680 – наглядный тому пример. Лично мне очень понравилось это сочетание матового пластика с глянцем, мягкой эко-кожей и др. элементами – выглядит явно дороже своих 29 долларов.

Однако еще больше дороговизны и даже в некотором роде статусности этой модели добавляет классно реализованная подсветка “на борту”. О ней говорим дальше.

Подсветка

Что лично мне очень понравилось в подсветке? Первое – ее разноцветность классно дополняет дизайн. Второе – здесь несколько сценариев – выбор выполняется при помощи кнопки на пульте, что удобно. Отключить подсветку можно той же кнопкой. Кстати, подсветку на микрофоне она не отключает, для этого есть отдельная кнопка.

Посадка на голове

Гарнитура REAL-EL GDX-7680 отлично сидит на голове пользователя, а благодаря возможности вертикального и горизонтального наклона, наушники к ушам прилегают максимально плотно.

Запотевание вследствие длительной непрерывной работы с REAL-EL GDX-7680 я не отметил – в этом плане материалы подобраны грамотно.

Жесткость дужки средняя, но для пользователя этого достаточно, даже при самых жарких игровых баталиях. Ощущения жесткого сжатия головы и давления на уши нет.

Впечатление от звука

К качеству звука претензий не возникло – хороший объем, впечатляющая детализация, басовитость – словом, для своего ценового дивизиона вариант если не лучший, то один из таковых.

Работа микрофона

Качество микрофона на достойном уровне, в чем лично я убедился, перепробовав за время тестирования не менее 10 разных по жанру игр - никаких, даже несущественных искажений.

Выводы и итоги

Таким образом, REAL-EL GDX-7680 выглядит интересным предложением на роль игровой гарнитуры, как для начинающих игроков, так и геймеров с определенным игровым стажем. И уж поверьте - этой модели есть чем заинтересовать, как первых, так и вторых.

Плюсы

Материалы и качество сборки корпуса/мощная металлическая вставка внутри дужки;
Удобный и функциональный пульт;
Стильный дизайн;
Классная отключаемая подсветка на наушниках и микрофоне/несколько сценариев подсветки;
Удобная посадка на голове;
Большие и качественно сработанные чашки;
Отличные возможности в плане звука;
Очень хорошая цена.

Минусы

Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Страница изделия на сайте производителя - https://real-el.ua/ua/catalog/phones/headsets/gdx_7680/