26 декабря 2020, 23:48

REAL-EL GDX-7750 – недорогая игровая гарнитура со звуком 7.1

Несколько недель назад мне выпала возможность оценить новую 30-долларовую игровую гарнитуру - REAL-EL GDX-7750, "визиткой" которой является встроенная звуковая карта и мощный звук класса 7.1.

Кроме того, здесь продуманная эргономика, большие чашки и есть софт для более "тонкой" подстройки звука. Обо всем этом и поговорим далее.

Упаковка

Но давайте по порядку. Поставляется новинка в небольшой коробке, созданной из плотного картона и обладающей дизайном в стилистике производителя – сочетание фирменных оттенков, а также иллюстраций и массива данных, реализованных по знакомому нам формату.

Информация со стенок коробки

Все ключевые возможности гарнитуры перечислены на стенки спереди и сзади: звук 7.1, совместимость с источниками, особенности коннектора USB и пр.

На “боковушки” вынесли перечень технических характеристик на четырех языках, маркировку и информацию о производителе. Таким образом, подробное изучение всего перечисленного позволит сложить наглядное представление о том, на что способна новинка.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки модели:

- гарнитура REAL-EL GDX-7750;
- руководство пользователя;
- гарантийный талон.

Ключевые технические характеристики

• Диаметр мембраны - Ø 50 мм;
• Сопротивление - 32 Ом;
• Чувствительность наушников - 110 ± 3 дБ;
• Частотный диапазон наушников - 20 – 20 000 Гц;
• Чувствительность микрофона - -58 ± 3 дБ;
• Частотный диапазон микрофона - 30 – 16 000 Гц ;
• Длина кабеля - 2.2 ± 5% м;
• Тип разъема – USB;
• Вес – 365 г.

Использованные в корпусе материалы

Корпус REAL-EL GDX-7750 – это сочетание глянцевого и матового пластика, дышащей эко-кожи, а также металла (усиление дужки) и ткани. Тканью оплели кабель, из эко-кожи сделали амбушюры, а еще "обернули" мягкий поролон на внутренней стороне дужки. Все остальное – пластик. Где какой, уверен, заметить несложно уже и по иллюстрациям к обзору.

Качество сборки

Я не первый год слежу за техникой REAL-EL, и не могу не отметить, что, по меньшей мере, с проработкой корпусов у компании получается очень хорошо. Ни от одного из изделий, а пересмотрел их за несколько лет я не менее 30, не "веяло" откровенным желанием производителя сэкономить на материалах или сборке. Словом, если вы только знакомитесь с решениями бренда, уж будьте уверены, как минимум, по части сборки вам как будущему владельцу того или иного изделия REAL-EL перед друзьями стыдно точно не будет, и GDX-7750 в этом плане исключением не является.

Дизайн

Внешность REAL-EL GDX-7750 нельзя назвать сколько-нибудь новой – на лицо наследственность с решений предыдущих поколений, хотя и не обкатанных ранее идей также достаточно. Такой формат кажется интересным. С одной стороны – перед нами узнаваемый дизайн, а с другой – мы видим, как он изменяется от поколения к поколению. Именно в этом его сила.

Кабель

REAL-EL GDX-7750 укомплектован 2,2 метровым кабелем. Для гарнитуры, которая ориентирована для подключения к ПК этого более чем достаточно.

Оплетка отличная. Речь об умеренно-жесткой ткани. Она не кошлатится и не позволяет образовываться перехлестам. Это очень хороший и долговечный материал. На стыках есть предохранители от перегибов. Кроме того, предусмотрен ферритовый фильтр.

К ПК гарнитура подключается посредством вилки USB, возможностей которой достаточно для всего – работы подсветки, передачи звука на уши и вашего голоса на микрофон.
К слову, подключение наушников через тот же хаб REAL-EL CQ-900 к смартфону у меня также получилось. О результатах я расскажу в обзоре самого хаба у нас на портале через несколько дней.

Эргономика

В этом плане GDX-7750 – яркий пример того, что производитель – сторонник простоты – всего два элемента управления – колесико регулировки громкости, а также кнопка отключения/включения микрофона. Оба вынесены на заднюю часть левой чашки. С точки зрения удобства никаких претензий.

Микрофон реализован на гибкой полимерной базе, а потому его расположение пользователь может комфотно подстраивать под себя.

Возможности фирменного программного обеспечения

Приятный бонус – несмотря на бюджетное позиционирование GDX-7750 для данной модели предусмотрено программное обеспечение. Оно получило название REAL EL 7.1 GAMING HEADSET, и на практике позволяет выполнить более "тонкую" подстройку громкости в зависимости от условий. Можно по-разному настроить громкость правого и левого наушника, контролировать громкость микрофона во время игр и его громкость во время записи. Согласитесь - в определенных случаях эти "навыки" уж никак не лишние. Однако и это еще не все. Перейдя в "Панель профиля", пользователь может настроить громкость по одному из заданных режимов – Hi-Fi, “Фильм”, “ Музыка”, а еще “Вручную”. В целом, приложение простое и логичное – разобраться проблемой не будет, даже если подобный опыт для вас первый.

Подсветка

У GDX-7750 красивая неоновая подсветка (зоны – логотип и внешняя часть ушных чашек). Подсветка разноцветная, изменение цветов идет по четко заданному производителем сценарию. Она прекрасно дополняет выбранный формат дизайна и вашу приверженность к играм.

Посадка на голове

Не разочаровывает и посадка гарнитуры. Автоматическая регулировка оголовья, большие чашки, в которых уши буквально "тонут", отличная по своим тактильным ощущениям подкладка на внутренней стороне дужки. Словом, совершенно никаких проблем – формат продуман до мелочей.

Качество звука

Покупателя GDX-7750 ждут возможности формата 7.1, который здесь, как говорится, не для галочки. Превосходный объем, впечатляющая детализация, солидная басовитость - для своего ценового диапазона, пожалуй, одно из лучших предложений в этом плане.

Работа микрофона

Работа микрофона на должном уровне, как во время игр, так и в мессиджерах. Я люблю придираться к микрофонам, но в данном конкретном случае сделать этого не получилось.

Выводы и впечатления

REAL-EL GDX-7750 стоит рекомендовать на роль недорогой качественно собранной проводной гарнитуры с хорошим звуком, продуманной эргономикой, узнаваемым дизайном и подсветкой, которая все это отлично дополняет. Здесь нет откровенных нюансов, по причине которых не стоит рекомендовать новинку, тогда как реализованные возможности способны сделать ее заметной на фоне немалого количества предложений конкурентов.

Плюсы

• Материалы/металлическое усиление дужки/отличное качество сборки;
• Стильный узнаваемый дизайн;
• Удобная регулировка громкости звука;
• Хорошая посадка на голове;
• Большие и качественно сработанные чашки;
• Возможности фирменного софта;
• Превосходный виртуальный звук 7.1;
• Хорошая цена.

Минусы

• Существенных не выявлено.

Рекомендуемая розничная стоимость: 849 гривен

Страница модели на сайте производителя - https://real-el.ua/ru/catalog/phones/headsets/gdx_7750/