22 декабря 2008, 10:57

Jabra JX20 PURA: "королевская" мобильность

Топовая модель одноименной торговой марки, превосходно сочетающая в себе лучшие достижения последних разработок в сегменте беспроводных гарнитур, а также реализацию "благородных" металлов в корпусе проработки.

Обзор гарнитуры Jabra JX20 PURA

Так уж сложилось исторически, что без исключения все вендоры обязаны реализовать самые лучшие, самые удачные свои разработки, которые только "видела" их инженерная лаборатория, именно в топовых моделях. Объяснение здесь достаточно простое – топовая модель, как негласный "король" линейки, просто обязан быть лучше во всех проявлениях.

Производство беспроводных гарнитур для GN Netcom, владельца торговой марки Jabra, являются, по сути, главным направлением деятельности на рынке ИТ. Jabra сегодня не знакома тем, кто не интересуется беспроводными гарнитурами вообще как устройствами. Да простит меня читатель за некоторого рода рекламу в этой статье, но не может не остаться без внимания тот факт, что практически в каждом магазине мобильных телефонов среди сегмента периферии найдется как минимум 4-5 различных моделей гарнитур Jabra. Ответ прост – всему "виной" ключевая доля рынка, которую за годы работы отвоевала компания. На сегодня пока не известно в точности, каков объем рынка в сегменте беспроводных гарнитур у компании, но еще в далеком 2005 году он составлял 35%.

Но оставим рынок для аналитиков и их исследований. Сегодня же мы поговорим не о сегментном ряде моделей вендора и даже не о топовых моделях, а о конкретно взятом ее представителе – Bluetooth-гарнитуре Jabra JX20 PURA. Модель позиционируется как топовый представитель одной из линеек вендора, в которой реализованы технологии улучшения качества звучания, а также качественная сборка и комплектация самого продукта. В последнем из названных все также достаточно интересно. Очевидно, для себя вендор решил, что топовые модели не должны комплектоваться в стандартный пластиковый прозрачный короб, а потому подходит к этому элементу также с надлежащей ответственностью. В результате чего истинный "король" умело "поселяется в шикарный дворец". Думаю заинтересовать вас мы уже сумели, а теперь предлагаем перейти от "общего приветствия" к более детальному "знакомству". Итак, гарнитура Jabra JX20 PURA!

Внешний вид

Модель выполнена в так называемой обтекаемой форме – несколько широковата в верхней части и определенно закруглена на нижней.

Корпус устройства – это сочетание трех типов материалов – двух видов пластика - soft-touch и глянца, а также титана. Да, именно титановая пластинка реализована на внешней стороне устройства. Недаром же в какой-то поговорке сказано – "благородным все дозволено".

Качество сборки бесспорно отличное – ни люфтов, ни скрипов в процессе тестирования обнаружено не было. Впрочем, как и каких-либо намеков на люфты также.

Устройство достаточно легкое – 14 грамм. Небольшими являются и габариты устройства. Здесь - это одно из преимуществ гаджета.

В девайсе нет лишних рычагов управления – учтено только самое необходимое, и только то, что будет 100%-но задействовано в управлении устройством – это две кнопки регулировки громкости звучания, а также кнопка включения/выключения питания устройства и приема/отбоя (или завершения, здесь в зависимости от ситуации), вызова. Но обо все по порядку.

Итак, внешняя панель реализована частью из глянцевого пластика, а частью из титана, хотя он и доминирует. Относительно первого, то этим видом материала покрыта примерно четверть поверхности. Титан имеет глянцевую полировку, которая, в свою очередь, в достаточно большой мере склонна к маранию. Но не все настолько плохо, как может показаться. С этой пластинки отпечатки пальцев вытираются очень легко и быстро даже пальцем руки, не оставляя при этом никаких следов.

А вот с глянцевого пластика, который реализован на этой же панели, стереть отпечатки пальцев несколько сложнее. От выполнения этой процедуры пальцем вы рискуете повлечь за собой различные маслянистые разводы - здесь лучше прибегнуть к салфетке. Салфетка при этом может быть любая, специальную для мобильных девайсов для вытирания гарнитуры можно не искать. При этом можете не опасаться, что случайно каким-либо образом поцарапаете пластик – он здесь хотя и не тверже титана, но, тем не менее, качества отличного.

Внутренняя сторона гарнитуры реализована из пластика soft-touch. Этим же видом материала покрыта и небольшая часть боковых граней. Определенно странным нам показалась такая особенность этого типа пластика, как склонность к маранию, то есть отображению различного рода отпечатков пальцев и других маслянистых пятен. Вытереть их пальцем реально, но придется при этом немного повозиться, поскольку даже нескольких раз вытирания подряд недостаточно, чтобы стереть все отметины. Можно ли считать это минусом? Можно. Можно ли считать критическим этот фактор для того, чтобы он послужил основным критерием для выбора устройства? Безусловно, нет!

На внутренней стороне устройства размещен индикатор питания/синхронизации устройства. И во время включения девайса, и во время пребывания его в режиме синхронизации с телефоном индикатор мигает все тем же голубеньким огоньком с единственной разницей только в частоте.

Несколько слов об ушном динамике. Как показали результаты нашего исследования, этот элемент в устройстве также проработан достаточно интересно. Сам по себе динамик не закреплен что называется "мертвым" креплением на корпусе устройства, а имеет 90-градусное вращение в правую сторону, благодаря чему девайс, в свою очередь, можно с большим удобством "расположить" в ухе пользователя. Сам динамик также размещен под определенным углом, что также некой мерой способствует удобному размещению его в ухе.

На верхней части ножки крепления динамика на корпус находится небольшая прорезь. Прорезь эта реализована здесь всего с одной целью – в нее крепится ушной крючок.

Впрочем, забегая наперед, отметим, что гаджет сидит удобно в ухе и без крючка, хотя не будем отрицать, с крючком надежнее.

Кроме разъема для крючка, на этой же "ножке" находится небольшое количество технической информации об устройстве – маркировка, номер продукта и некоторое другое.

Хотелось бы также несколькими словами упомянуть об элементах управления, которые реализованы в этом девайсе. Итак, если устройство держать передней стороной к себе, на верхнем боковом торце можно увидеть продолговатую кнопку, на которой едва виднеется красный рычажок. Эта кнопка отвечает за включение питания устройства, а также за синхронизацию девайса с телефоном. Как все это происходит, мы расскажем в следующем разделе.

На противоположном торце находится аналогичная по форме кнопка, хотя и без каких-либо опознавательных знаков. Поскольку в процессе тестирования за запуск или выполнение каких-либо функций эта кнопка не отвечает (получился несколько неутешительный вывод), мы имеем дело с так называемой "кнопкой-обманкой". Очевидно, в этом девайсе она реализована с одной просто целью – для сохранения симметрии. Раз вендор решил, что так лучше, что ж, пусть будет так.

На заднем торце находятся две кнопки, регулирующие громкость звучания динамика. Ход кнопок на первых порах может показаться несколько туговатым, но уже через пару дней пользования к ним можно привыкнуть.

На передней грани находится разъем стандарта micro-USB для кабеля зарядки устройства.

Предлагаем читателю также небольшой видеоролик, иллюстрирующий изучения внешности девайса.

 

Комплект поставки

Поскольку комплекту поставки гаджета уделено достаточно большое количество внимания, мы решили, что не лишним будет рассказать обо всех нюансах, как комплекта поставки, так и расположения комплектующих в упаковке.

Но вначале стоит остановиться на небольшом видеообзоре упаковки и элементов комплектации.

Маленькая ремарка. Думаю, никому не открою Америку, если отмечу тот факт, что гарнитуры Jabra традиционно поставляются в коробках средних размеров, с можно сказать фирменными для компании вставками из желтого цвета. Это что касается массового сегмента.

В топовых моделях вендор идет несколько иначе и предлагает поистине шикарную реализацию как самой упаковки, так и комплекта поставки в ней.

Итак, практически каждому элементу комплекта поставки PURA "уготован" свой небольшой отсек в коробке. Эти отсеки между собой перекрываются мягкими, но в то же время прочными прокладками. Непосредственно сама упаковка состоит из трех частей: тонкой бумажной и двух толстых картонных упаковок, которые как бы надеваются друг на друга.

Что же относительно самого комплекта поставки, здесь он следующий. Помимо самого устройства, мы обнаружили небольшой комплект ушных крючков, а также резиновые насадки на ушной динамик, зарядное устройство, докинговую станцию, или, как в народе принято называть, "плюс подставку" для гарнитуры, и кабель micro-USB. Для чего здесь кабель micro-USB? С его помощью можно заряжать гарнитуру от USB-порта компьютера или ноутбука.

Подключение и качество звука


Процесс подключения девайса к телефону, смартфону или коммуникатору предельно прост, и не занимает более 10-15 секунд даже на первую синхронизацию. В последствии устройства можно подключать автоматически из специального подраздела меню беспроводного модуля.

Предлагаем посмотреть специальный видеоролик, который демонстрирует процесс первого подключения.

Что касается качества звука, здесь все отлично. За все время тестирования каких-либо обрывов сопряжения не было. Звук даже при средней громкости четкий, хрипов, или сторонних шумов обнаружено не было.

Выводы

В идеале цена на этот продукт 800-900 гривен. Поискав же устройство в интернет-магазинах, цену меньше 1100 обнаружить не удалось – в основном мы заметили цены от 1200 гривен и вплоть до 1400. И в то же время стоит отметить, что еще в начале осени цена на устройство не превышала девяти сотен гривен. "Рост доллара автотически повышает цены?", - спросите вы. Частично это так, частично же сама популярность устройства. Да, несмотря на относительно высокую цену, в самой компании констатируют успех продаж Jabra JX20 PURA, а, как известно, спрос влияет и на цену.

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки и дизайн
Шикарная комплектация
Легкое сопряжение
Хорошее качество звука

-
Достаточно высокая цена


Ориентировочная цена 1200 гривен

Продукт предоставлен компанией GN Netcom