8 мая 2022, 23:14

MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6): "от кабеля и SIM-карты"!

2-диапазонный маршрутизатор с возможностью кабельного подключения и "раздачи" от SIM-карты, портом USB, 5 гигабитными портами LAN и массой других любопытных "вещей".

Интересное предложение на роль универсального "поставщика" Интернета. О моих впечатлениях от знакомства с устройством далее в обзоре.

Упаковка

Но пойдем по порядку, и посмотрим вначале на коробку, в которой поставляется модель. Речь идет о небольшой упаковке, изготовленной из переработанного сырья. Как и в случае с ранее рассмотренной моделью MikroTik WAP R (RBwAPR-2nD), коробка под MikroTik hAP ac3 LTE6 kit также обладает выдержанным дизайном в стилистике производителя устройства. Никаких броских элементов декора здесь нет, лишь несколько наклеек с различной технической информацией об устройстве и его возможностях. Подробнее об этих данных мы поговорим уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Конечно же, коробка того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (либо почти сразу) после распаковки. И хотя я бы оставил упаковку MikroTik hAP ac3 LTE6 kit под какие-либо другие цели (банально хранить разную мелочь), понимать, как поступите с ней вы, не могу. Тем не менее, какая бы участь не ждала коробку, перед тем я рекомендую уделить некоторое время на изучение данных со стенок, ведь уже здесь вы узнаете за ID, FCC ID, IC, Contains IC, E01, W01 и др. технические "вещи". Маркировка продукта, а также данные о стране-производителе сюда, разумеется, также вынесены.

Комплект поставки

Изучив коробку и все данные с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки модели:

- маршрутизатор MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6);
- многопрофильная подставка (позволяет установить устройство вертикально или горизонтально на столе либо закрепить на стенке);
- набор дюбелей;
- листовка по началу работы;
- блок питания.

Ключевые технические характеристики

• Система – 4-ядерный IPQ-4019 716 МГц; 256 MБ оперативной памяти, 16МБ – встроенной;
• Разъемы – 5х10/100/1000 Мбит/с LAN, (1-й порт с PoE In), 1хMicro SIM слот, 1хUSB 2.0;
• ОС - MikroTik RouterOS Level4;
• Wi-Fi - 2,4 ГГц / 5 ГГц, IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, 300 Мбит/с на 2.4ГГц / 867 Мбит/с на 5ГГц, 2 всенаправленные антенны на 2.4ГГц, 2 всенаправленные антенны на 5ГГц;
• LTE - 2G Category: Class12, 2G bands: 2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz), 3G Category: R7 (21Mbps Downlinks, 5.76Mbps Uplink) / R8 (42.2Mbps Downlink, 5.76Mbps Uplink), 3G bands: 1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz), LTE Category: 6 (300Mbit/s Downlink, 50Mbit/s Uplink), LTE FDD bands: 1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 8 (900 MHz) / 20 (800MHz) /5 (850MHz) / 12 (700MHz) / 17 (700MHz) / 25 (1900MHz) / 26 (850MHz), LTE TDD bands: 38 (2600MHz) / 40 (2300MHz) / 39 (1900MHz) / 41n (2500MHz), усиление LTE антенны: 4 × 4 дБи (встроенные);
• Потребление - до 20 Вт (16 Вт без дополнительных модулей);
• Размеры – 251х129х39 мм;
• Рабочая температура - от -30°C до +60°С.

Использованные в корпусе материалы

MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6) изготовлен в очень красивом форм-факторе, предусматривающем расширение конструкции корпуса к торцам и сужение его ближе к центру. Да, такое решение нельзя назвать в корне новым – что-то подобное в том или ином стиле мы с вами уже встречали, в том числе и в других производителей. Тем не менее, в "обкатке" корпуса, сделанного из пластика с soft touch-напылением, реально красиво оформленной системой обдува, выбранный формат выглядит очень здорово, и этого не отнять.

Второе, чем также интересен корпус – особенностями конструкции – овальный кожух сверху словно надет на остальной корпус. Таким образом, достигнут эффект целостности и я бы даже сказал некой "взрослости" конструкции.

Помимо пластика с напылением soft touch, "на борту" также матовый тип материала + некоторое количество металла. На расположении последнего, на внешней части корпуса в подробностях я останавливаться не буду – все видно на иллюстрациях. Ну, а задач по изучению металла внутри поставлено не было.

Качество сборки

Корпус устройства собран на очень высоком профессиональном уровне, что, безусловно, является результатом многолетних экспериментов производителя, в том числе, в этом направлении отрасли. Поискать минусы в сборке в формате придирок? Я попробовал, но нет – это не тот случай, сделано действительно классно.

"Штатная" подставка и форматы крепления/установки

В комплекте поставки вместе с роутером предусмотрена довольно крепкая многопрофильная подставка, позволяющая зафиксировать роутер в нескольких положениях в том формате, в котором это наиболее удобно пользователю. Варианты на выбор:

- горизонтальная установка на полу или другой поверхности;
- вертикальная установка на полу или другой горизонтальной поверхности;
- горизонтальное крепление на стенке/потолке;
- вертикальное крепление на стенке/потолке. Собственно, для последних двух вариантов и нужны дюбеля, которые производитель также предусмотрительно добавил в коробку.

Ниже несколько иллюстраций того, как это выглядит наглядно.

Эргономика/интерфейсная панель

Здесь сразу же отмечу небольшие пеналы, расположенные на торце и одной из панелей – это так называемые "посадочные места" под подставку-крепеж.

Передняя боковая грань примечательна восемью индикаторами. Тем пяти, которые расположены слева, пользователь может менять назначение в настройках роутера. Касательно остальной "троицы" - это Wi-Fi, LAN и многоцветный статус.

Противоположная сторона "приютила" у себя вход для вилки блока питания, кнопки Reset и Mode, а также порт USB 2.0. Далее идут пять гигабитных портов, слот для SIM-карт и выезжающая табличка с данными о роутере (серийный номер, MAC-адрес и пр.).

Дизайн

За внешность модели главным образом уже все было сказано выше, и добавить здесь что-то еще, пожалуй, не получится. В некой мере повторюсь – перед нами стиль, который способен дополнить любой интерьер – от рабочего кабинета до домашней комнаты, на фоне дизайна которой внешность устройства не будет выглядеть уныло или сколько-нибудь дешево.

Первое подключение

В отличие от MikroTik WAP R (RBwAPR-2nD), рассматриваемая в этом обзоре модель не предоставляет пользователю точку доступа открытой – здесь придется "поиграться" с настройками.

Настройки

Настроить роутер можно несколькими способами – WEB-панель с адресом 192.168.88.1, посредством фирменной утилиты MicroTik Home, CLI через telnet и ssh и т.д. Остановимся чуть подробнее на первых двух.

Касательно потенциала WEB-панели, нам он во многом знаком еще с обзора MikroTik WAP R (RBwAPR-2nD). Ниже на иллюстрациях наглядное напоминание.

Принцип настройки через приложение ориентирован, прежде всего, на домашних пользователей, которым не нужна глубокая настройка. В самом начале используем открытую беспроводную сеть роутера, которая создается на новом устройстве после сброса. Далее система предложит вам пройти несколько шагов мастера настройки, указав, в частности имя беспроводной сети, пароль и др. данные.

Кабельное подключение

Здесь особо говорить не о чем. После выполнения всех необходимых настроек, вы получите стабильный гигабит (при условии соответствующего тарифного плана) без произвольных разрывов и тому подобных "вещей". В качестве WAN-порта в данном устройстве можно задействовать совершенно любой из пятерки, такого, скажем так, понимания, как выделенный порт WAN в данном устройстве нет.

Беспроводное подключение

Что лично мне понравилось здесь? Прежде всего, "дальнострельность" (если можно так сказать). Тестирование проводилось в условиях 2-уровневой квартиры, роутер был расположен на первом этаже возле входной двери. Любопытно, однако, но никаких проблем с так называемыми "мертвыми зонами" я не отметил. Полученные цифры скоростей по понятным причинам не могли быть одинаковыми, однако результаты наглядно свидетельствовали о том, что эта "кроха" способна обеспечить комфортную работу в любом уголке квартиры.

Тестирование операторского подключения

Здесь сразу же обозначу – пользователь может настроить "раздачу" с SIM-карты в качестве резервного источника, на случай отключения, скажем так, основного. Согласитесь – это удобно.

Второе – "раздача" через кабель з SIM-карты также возможна. Не могу сказать, насколько востребованной будет такая возможность MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6), но, тем не менее, она здесь есть.

Вопрос покрытия – это далеко не минус hAP ac3 LTE6 kit, ведь оно нисколько не хуже "кабеля". Скорости само собой, зависят от возможностей оператора.

Охлаждение

Охлаждение пассивное! Нагрузка 18 дней в режиме 24/7 совершенно никакими проблемами не отразилась.

Краткое послесловие

MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6) – превосходный маршрутизатор, "перекрывающий" все потребности в подключении к "паутине", обеспечивающий превосходную "дальнострельность", стабильность и скорости.

Ориентировочная стоимость: 6900 гривен

Продукт предоставлен Mega Technology Group (http://megatech.ua/ru)