15 июля 2022, 14:02

Karcher K2 Basic – домашняя минимойка с хорошей эффективностью

Чуть больше года назад я озадачился покупкой небольшой ручной мойки для автомобиля. О том, почему мой выбор пал на данное предложение Karcher и почему даже теперь эта модель способна на равных работать с более новыми продуктами в своем дивизионе...

... я расскажу в этом обзоре.

Вместо вступления

Устройство покупал для себя. Искал долго – перебрал около двух десятков вариантов. В итоге нашел на сайте Фокстрот (foxtrot.ua) по цене в районе 2500 (на время покупки – актуальная цена в конце обзора!).

Покупку доставили через два дня на отделение Новой почты. Словом, по сервису у меня совершенно никаких претензий – отработано превосходно на всех этапах.

Упаковка

К моему удивлению, коробка, в которой упакована и сама мойка, и все необходимые аксессуары, оказалась довольно компактной и легкой – из почтового отделения я донес ее под рукой, причем ни разу не перекладывал в другую.

Упаковка изготовлена из картона, и обладает фирменным дизайном производителя, сочетающим желтый и белый цвета + всевозможные сноски, обозначения, иллюстрации и информацию иного плана. Конечно же, коробка от того или иного продукта – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же (либо почти сразу) после распаковки. Но как бы вы не поступили в случае с упаковкой от Karcher K 2 Basic, еще перед распаковкой я рекомендую потратить некоторое время на изучение сведений со стенок, ведь полезных данных здесь действительно много. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Начнем с того, что Karcher – это Германия, а значит круто. Можете сколько угодно ругать меня за некоего рода штаммы и литературные казусы, но я действительно считаю, что все, что сделано в Германии – это круто. Для меня это эталон. Когда в том же Китае начнут делать столь же качественно, как в Германии или, к примеру, в США, остальному миру Поднебесную буде не догнать от слов "совсем" или "никогда" - как вам больше нравится.

Помимо метки страны-производителя, на одной из стенок также перечень комплекта поставки, несколько иллюстраций сборки мойки в рабочую конструкцию, а также перечень сценариев и пр. интересные "вещи".

Противоположная стенка коробки "подскажет" о предназначении устройства внутри и "докажет" это иллюстративно. Кроме того, здесь еще одна иллюстрация мойки, логотип производителя устройства и др. полезные данные.

Боковые стенки дублируют информацию с двух других рассмотренных выше.

Комплект поставки

Комплектация системы Karcher K 2 Basic оказалась обширной, и кроме самой станции в коробке пользователя ждут такие вещи:

- Пистолет высокого давления, G 120 Q;
- Поворотная насадка;
- Шланг высокого давления, 3 м;
- Встроенный фильтр для воды;
- 3/4 "штуцер;
- насадка для создания пены;
- щетка для мытья + 500 мл емкость с концентратом шампуни. К слову, в эту бутылку, после того, как вы используете фирменный шампунь, можно будет подливать либо фирменную с большей емкости, либо же средство для мытья стороннего производителя. Сказывается ли использование сторонней шампуни на работоспособности устройства? Лично я больше чем за год довольно частой работы с K2 Basic могу с уверенностью ответить, что нет!

Ключевые характеристики и возможности

• Мощность (В/Гц) 220 - 240/50 – 60;
• Давление (бар/МПа) 110/11;
• Производительность насоса (л/ч) не более 360;
• Производительность по площади (м²/ч) 20;
• Температура воды на входе (° C) не более 40;
• Мощность подключения (кВт) 1,4;
• Размеры - 182х280х390 мм.

Система Quick Connect/материалы и сборка

Я почему-то уверен в том, что все либо же почти все автомобилисты, как минимум, раз видели на мойках технику Karcher. Так вот, скажу от себя как человек, который тестировал и промышленные их мойки, и мойки домашнего назначения (к числу которых относится этот продукт компании) – производитель не делает разграничений по части качества пластика, используемого в корпусах этих своих продуктов. И тактильно, и визуально – решение одно и то же – грубый материал, который совершенно не поддается деформации, в том числе, при ощутимом сжатии. Чего-либо другого на поверхности корпуса нет, что, как по мне, пусть и частично, но все-таки положительно сказывается на весе мойки. Разбирать систему не стал, так как с конструкцией таких решений как мойка знаком слабо и что-либо полезное сказать за внутренности, к сожалению, не могу.

Что касается качества сборки, здесь вопросов никаких – все в стиле Karcher, чем, кстати говоря, они могут гордиться.

В заголовке этого раздела я обозначил систему Quick Connect! О чем, собственно говоря, идет речь? Если коротко и по сути – это система, которая позволяет легко и надежно присоединить (простота выполнения обратной процедуры также гарантирована) шланг высокого давления. С учетом того, о решении какого плана идет речь, данная система, на мой взгляд, весьма важная, ведь экономит не только время, но и силы. Ну и плюс, конечно же, в том, что после такого "коннекта" у вас не будет произвольных разрывов. В последнем лично я убедился за тестовый период далеко не единожды.

Возможности

Итак, какие возможности предлагает Karcher K2 Basic, а точнее говоря – какие "вопросы" она может "закрыть" в вашем хозяйстве, кроме периодического мытья автомобиля!? Помимо упомянутого, Karcher K2 Basic можно также использоваться для очистки кузова грузовика, очистки брусчатки возле дома, мойки горных и других велосипедов, а также квадроциклов, мотоциклов и др. техники. Также можно очищать внешние лестничные площадки и мн. др. Словом, спектр применений довольно широкий, а потому владельцам частных домов K 2 Basic вряд ли не пригодится.

Сборка в рабочую систему

В принципе здесь нет никаких проблем – сборка не будет сложной даже тем пользователям, для которых это первый подобный опыт.

Сборку начинаем с контактов шланга высокого давления с базой и непосредственно пистолетом – по времени до минуты каждый "контакт". Далее довольно легким полуоборотом подключаем необходимую насадку, как правило, при первом контакте с поверхностью, которую нужно очистить речь идет о насадке высокого давления. После чего садовый шланг и все – можно работать. Ах да – не забываем еще за ручку для переноски мойки – особенно актуально при чистке террасы.

Работа с распылителем пены также несложна – достаточно снять насадку высокого давления, установить специальную для пены и привинтить "штатную" банку на соответствующее "посадочное место". По времени также несколько минут – результат вас приятно удивит.

Впечатления от тестирования

По итогам Karcher K 2 Basic стоит смотреть каждому владельцу жилья в частном секторе. Это удобное, производительное решение с небольшими габаритами, быстрым монтажом и надежной работой. Оно позволит вам забыть о мойке машины в специальных заведениях, а кроме того, "закроет" массу других вопросов, связанных с мойкой и очисткой тех или иных предметов, в том числе домашних ковров, фасадов вашего жилища (если возникла такая необходимость) плюс мн. др.

Ориентировочная стоимость: 3200 гривен

По вопросам приобретения техники Karcher обращайтесь в магазины сети Фокстрот