23 января 2009, 10:33

TP-Link TL-WA601G: сверхскоростной Интернет по воздуху

TP-Link продолжает расширяет продуктовый портфель на украинском рынке. Новинка, которая стала недавно доступной отечественному потребителю - это беспроводная точка доступа стандарта 802.11g/b, поддерживающая технологии SuperG и eXtende Range.

Обзор TP-Link TL-WA601G

Скажем так, если вы никогда не слышали ничего о выше упомянутых технологиях, у вас наконец есть возможность с ними ознакомиться, поскольку основной козырь этого девайса – именно поддержка данных технологий. Кроме того, точка доступа способна работать в четырех различных режимах: непосредственно как точка доступа, как клиентское устройство, как повторитель (усилитель Wi-Fi), и как мост с другими точками.

Благодаря поддержке технологии SuperG, возможно достижение скорости беспроводного подключения до 108 Мбит/с (что в 2 раза больше чем у устройств, не поддерживающих SuperG). Добавьте к этому простую установку и нетребовательность к месту расположения, и за все это - всего 360 гривен. Именно такая ориентировочная стоимость устройства на сегодняшний момент.

Внешний вид и комплект поставки

Корпус устройства выполнен из пластика черного и белого цветов. Верхняя и задняя панели изготовлены из белого пластика, нижняя же и боковые панели сделаны из материала черного цвета.

Неотъемлемой частью передней панели является вставка из пластика, обрамленная белым кантом, на которой расположены зеленые светодиодные индикаторы работы устройства.

Боковые панели выполнены в форме решетки. Также решетка есть на верхней панели. Эти так называемые "радиаторные отверстия" обеспечивают приток воздуха для вентиляции.

Аналогичные вентиляционные отверстия есть на нижней панели. Кроме них, здесь расположена наклейка с основной технической информацией.

Вентиляция устройства пассивная (т.е., вентиляторы в устройстве отсутствуют) – поэтому оно работает абсолютно бесшумно.

В комплект поставки продукта включены: непосредственно сам сабж, а также блок питания, съемная антенна, компакт-диск с документацией, сетевой шнур, комплект бумажной документации.

Подключение

Алгоритм подключения точки доступа достаточно прост.

Для начала, нужно настроить параметры точки доступа. Процедура следующая:

1) подключить точку к компьютеру
2) включить её
3) открыть веб-браузер и ввести в строку адреса "http://192.168.1.1"
4) ввести в появившемся окне логин/пароль:
5) настроить точку доступа через веб-интерфейс:
Затем, можно смело подключать точку доступа к вашей существующей проводной сети для обеспечения беспроводного доступа.

Весь процесс подключения занял около 20 минут, по большому счету за счет простого и понятного web-интерфейса. Во время тестирования разрывов связи по вине оборудования не наблюдалось.

Плюсы и минусы

+
хорошая комплектация, достаточная для подключения точки к уже сужествующей проводной сети
высокое качество сборки продукта
простота настройки
универсальность (работа точки доступа в 4 режимах)

-
отсутствие отдельной программы для настройки точки доступа (не через браузер)

Ориентировочная цена: 360 гривен

Продукт предоставлен компанией Юг-Контракт