20 февраля 2009, 12:25

Sony Ericsson T700: "мобильный семисотый"

Sony Ericsson T700 в который раз напоминает рынку о том, что мода на "тонкофоны" вечна. Однако помимо "тонких радостей", эта модель способна и на ряд других "вкусных изюминок", среди которых, например, - работа в 3G

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson T700

Косвенный конкурент легендарного тонкофона Nokia 6300, модель Sony Ericsson T700 является образцом "синтеза" прекрасного построения корпуса и не менее хорошей реализации оснащения. Модель имеет четкую ориентацию на широкий потребительский ряд, а благодаря исполнению в нескольких цветовых гаммах будет интересна как женскому, так и мужскому полу.

Есть ли здесь минусы? Отвечая на этот вопрос, необходимо четко понимать, о продукте какой стоимости мы говорим. Поэтому отметим – веских минусов терминал не содержит. Не самым значительным можно назвать небольшое пачкание экрана. Этим практически минусы и ограничиваются.

Но, несмотря на тот факт, что продукт не содержит веских негативных особенностей, на наш взгляд, он все же требует как можно более детальной характеристики, которая станет для будущего покупателя своеобразным "проводником" по всевозможным вопросам.

Внешний вид

Девайс представлен в форм-факторе "моноблок", что на сегодня является классическим форм-фактором для мобильных телефонов.

Корпус устройства выполнен из двух видов материалов – металла и пластика. А также в двух расцветках – красной и черной. Поскольку доминирующим является черный цвет, соответственно и сам терминал "нарекли", как модель, выполненную в черном корпусе.

Кроме черной цветовой гаммы есть также серебристая. Хотя оговоримся – тестировали мы устройство все же в красной с черным цветовых гаммах.

Интересно то, что хотя доминирующим материалом в корпусе выступает черный металл, все же основание здесь реализовано именно из красного пластика, очень крепкого на ощупь, а металл лишь обрамляет корпус.

Все материалы корпуса преимущественно матового типа, хотя и не лишены небольших глянцевых вставок. Впрочем, эти вставки не влияют на удобство держания терминала в руке – скольжений не наблюдается даже во время продолжительного пользования.

Передняя панель устройства в определенной мере напоминает панель в Nokia 6300. Она практически поровну распределена между клавиатурным блоком и дисплеем.

Над дисплеем находится внутренний динамик, а немного левее расположен датчик освещенности. Качество работы динамика вполне хорошее – сила звука приемлема, похрипываний или других признаков некачественной проработки мы не обнаружили.

На тыльной стороне традиционно размещена крышка аккумуляторного блока. Под ней находится батарея, емкость которой 950 мАч. Одного такого заряда вполне достаточно для работы автономной работы терминала до 5 дней при средней продолжительности разговоров 20-30 минут в день и примерно таком же количестве времени на использование других функций.

На крышке блока находятся две прорези – для глазка встроенной камеры и для динамика громкой связи. О проработке камеры мы поговорим в одном из последующих разделов, а что касается динамика громкой связи, здесь впечатления остались не очень яркими. Звук его, даже на максимальной громкости, оказался достаточно слабым, и зачастую нечистым, хотя справедливости ради стоит отметить, и тот факт, что на сигнал звонка его все же достаточно. Да и само устройство производителем как музыкальное не позиционируется.

Примерно по центру тыльной стороны расположена надпись компании-производителя.

Ближе к нижней грани находится разъем в форме ушка для страховочного шнурка. Честно говоря, ранее такого решения на тыльной стороне мы не встречали ни в одной модели, а потому, увидев ее здесь, несколько усомнились в рациональности. Однако, опробовав несколько дней в действии, в целом остались довольны.

В завершение несколько слов об оснащении боковых граней. На правой устроена одна из двух кнопок фиксации крышки аккумуляторного блока. Точно такая же кнопка расположена напротив на левой грани.

За кнопкой фиксации идет совмещенная кнопка регулировки громкости в динамиках. В случае же, если в терминале запущено приложение встроенной камеры, эта же клавиша служит для регулировки зума. Кнопка быстрой активации меню встроенной камеры завершает описание оснащения этой грани.

На левом торце помимо уже упомянутой кнопки фиксации, находится универсальный разъем для кабеля зарядки/шнура синхронизации с компьютером или же подсоединения проводной гарнитуры.

Разъем фирменный от Sony Ericsson, а потому кабеля здесь можно подсоединять только с аналогичным штеккером.

Рядом с этим разъемом находится разъем для карт расширения памяти.

На верхнем и нижнем торцах не реализовано ничего.

Дисплей

О двух, по сути, ключевых элементах – экране и клавиатуре, мы решили поговорить отдельно.

Итак, дисплей. Выполнен он на основе матрицы TFT, имеет 262 144 оттенка цветопередачи, а также разрешение 240х320 точек. Дисплей реализован достаточно неплохо, в работе на солнечном свете цветопередача садится всего немного. С углами обзора дела обстоят также.

Поскольку экран в терминале глянцевый, логично, что он пачкается. Позитивным, правда, здесь является тот момент, что всевозможные отпечатки пальцев на нем можно протереть даже пальцем.

Клавиатура

Отдельного внимания заслуживает и проработка клавиатуры.

Как и в любом другом терминале, клавиатура делится на софт-кнопки и кнопки ввода информации.

Последний из двух упомянутых типов реализован очень практично, и для того, чтобы привыкнуть к раскладке, период адаптации не потребуется вообще.

А вот что качается софт-блока, здесь есть свои нюансы, и на первых порах ошибочные нажатия не исключены.

Развлечение


Начиная с этого раздела и далее, мы поговорим о приложениях и модулях, которые реализованы в ключевых подпунктах меню терминала.

Первым у нас будет подпункт "Развлечения". В нем производитель реализовал меню оператора, различные микшеры (VideoDJ, PhotoDJ и другие), при помощи которых пользователь может создавать новые варианты композиций или фотографий на основе уже созданных. Об этих приложениях мы уже не раз детально упоминали в обзорах устройство от Sony Ericsson.

В этом же разделе находится подпункт "Игры", который содержит несколько предустановленных игр, а также браузер для загрузки новых.

И завершает описание этого подпункта реализация менеджера "Демонстрация", а также приложения "Запись звука" (или же "диктофон"), плюс приложение "Дистанционное управление". О последнем, уверены, понятно и без комментариев.

Мультимедиа и коммуникации

В свое время разработчики компании придумали достаточно неплохой медиацентр, в котором объединили программу-просмотрщик фотоконтента, а также утилиту для прослушивания аудио- и видеоконтента, пакет игр, приложение "RSS-каналы".

В пакете просмотрщика фото контента пользователю предоставлено несколько фильтров, таких как "Последние фото", коллекции, фото RSS, изображения и другие.

В разделе "Аудиопроигрыватель" предоставляется возможность сортировки композиций по исполнителям, альбомам, спискам и др.

Среди настроек звучания стоит отметить режимы воспроизведения, пятиполосный эквалайзер (обычный, бас, mega bass, голос и подъем ВЧ), а также возможность работы эквалайзера в фоновом режиме.

В разделе "Видеопроигрыватель" пользователь получает ряд настроек для просмотра видеоконтента. Здесь это регулировка размера видео, формат просмотра, а также несколько режимов воспроизведения.

И завершают этот медиаарсенал приложения "RSS-каналы", а также раздел "Игры". Здесь все просто.

Что касается приложений коммуникационного арсенала. В Sony Ericsson T700 полный спектр всевозможных модулей этого сегмента, доступный в данной ценовой категории.

Органайзер

Об этом подпункте кратко.

Зайдя в него, пользователь получает доступ к следующим приложениям: видеовызов, календарь, задания, заметки, синхронизация, таймер, калькулятор и др.

Камера

И в завершение несколько слов о возможностях встроенной камеры. Sony Ericsson T700 оснащена встроенной камерой с сенсором 3,2 мегапикселя, а также двойной светодиодной вспышкой.

Среди настроек стоит отметить следующие:
Режим съемки (обычный, панорама, рамки, серия);
Ночная съемка;
Подсветка;
Баланс белого (автоматический, ясно, облачно, флуоресцентный свет, лампы накаливания);
Эффекты (черно-белое, негатив, сепия)

Тестовые фото

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки
Хороший дизайн
Минимальные габариты и толщина
Хорошая реализация экрана и клавиатуры
Возможность горячей замены карт памяти

-
Не обнаружено

Ориентировочная цена:
1800 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Sony Ericsson в Украине