26 февраля 2009, 11:17

Jabra BT530: для любителей поболтать

Первое устройство компании, в котором реализована фирменная технология Noise Blackout, подразумевающая улучшенное качество звучания, а также подавление фоновых шумов.

Кроме того, устройство интересно красивым дизайном, хорошей сборкой и функциональностью, а также простым управлением.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra BT530

GN Netcom продолжает развивать самую популярную линейку беспроводных гарнитур - BT.

В этот раз мы поговорим об одном из последних продуктов компании – модели BT530. Девайс традиционно удачен как в исполнении корпуса, реализации дизайна, так и, безусловно, в функциональном ряде. Однако на этот раз, помимо вышеперечисленных преимуществ новинки, компания неплохо потрудилась и над звуковой особенностью гаджета. Реализация фирменной технологии разработчика под названием Noise Blackout дала возможность достигнуть отличных результатов в улучшении качества звука, а также в подавлении фоновых и искажающих шумов.

Мы решили посмотреть, как же все это работает на практике.

Внешний вид и комплект поставки

За что мне всегда хотелось сказать вендору спасибо, так это за его умение красиво оформлять упаковку, а также размещать в ней сам продукт. Практически каждая новая модель имеет свое уникальное расположение, и с этим, как говорится, не поспоришь!

Не обошли вниманием и данную модель. Производитель представляет сам сабж на небольшой подставке, которая в свою очередь помещена в прозрачную пластиковую коробку, а все комплектующие здесь идут в отдельной упаковке. Расположение девайса на подставке напоминает стильный дорогой аксессуар, выставленный на красивом подиуме.

Сам же аксессуар имеет продолговатую форму, а если говорить точнее, выполнен в форме так называемой колбочки.

Материалов, из которых и собран корпус, здесь несколько – черный матовый пластик, а также пластик soft touch. Имеется также серебристый пластик – из него здесь реализована вставка на передней панели гарнитуры. А четвертым же видом, хотя и косвенно дополняющим три предыдущих является силикон. Да, именно из этого типа материала проработана ушная прокладка. А поскольку прокладка съемная именно потому и принято считать ее косвенным элементов среди материалов сборки.

На качество сборки элементов каких-либо нареканий во время тестирования не было – материалы подогнаны достаточно хорошо, поскрипываний или более того – люфтов, замечено не было.

Передняя, или точнее говоря, внешняя панель гарнитуры изготовлена из матового пластика. Главными "достопримечательностями" панели можно назвать две вставки. Первая, длиннее, украшена небольшими отверстиями, которые предназначены для усиления звукового эффекта. Вторая, на которую производитель вынес эмблему торговой марки, – дает возможность принимать входящий звонок, а также осуществлять повторный вызов последнего набранного номера. Кроме того, с помощью этой же кнопки, пользователю предоставлена возможность проведения синхронизации терминала с гарнитурой. Алгоритм действий опишем ниже.

За последней из двух упомянутых вставок идут две кнопки, которые как бы интегрированы в корпус. На одной из них обозначено "+", а на другой "-". Как уже мог догадаться читатель, речь идет о кнопках регулировки звука. Сами кнопки реализованы хорошо!

На тыльной или же внутренней стороне девайса находится главное достояние гарнитуры – ушной динамик. Динамик имеет небольшой наклон по отношению к панели гаджета, что, впрочем, только сопуствует хорошему расположению девайса в ухе пользователя.

На ушной крючок производитель "одевает" специальную силиконовую насадку, для более комфортного расположения динамика в ухе. Кроме того, в комплекте поставки гарнитуры предусмотрено еще несколько дополнительных насадок разного размера.

Кроме нескольких дополнительных насадок в комплекте, стоит отметить также и наличие нескольких дополнительных ушных крючков, которые помогают как можно прочнее удерживать девайс на ухе. И хотя в целом устройство хорошо держится и без крючка, с последним все же надежнее.

Помимо ушного динамика, на внутреннюю панель вынесено также некоторое количество технической инфомации о продукте.

На нижнем торце находится прорезь микрофона.

На верхнем же производитель реализовал разъем для кабеля зарядки устройства. Скажем сразу – одной полноценной зарядки хватило почти на целых три дня при средних разговорах около часа в день. Плюс гарнитура была включена в среднем с 12 часов до 19 каждый день.

Разъем для кабеля зарядки здесь стандартен, как для продуктов этого производителя – это micro-USB.

На верхней боковой грани каких-либо кнопок или функциональных разъемов не предусмотрено.

На нижней же находится кнопка включения/выключения питания девайса.

Что же касается комплекта поставки, то, кроме вышеупомянутых ушных прокладок и крючков, в комплекте поставки идет также зарядное устройство, гарантийный талон, а также краткое руководство пользователя. С одной стороны – стандарт, а с другой – учтено все, что необходимо.

Синхронизация и устойчивость сигнала

Синхронизация с мобильным телефоном, коммуникатором или другим устройством достаточно проста, если не сказать больше. Вначале настраиваем Bluetooth-модуль на терминале, а потом включаем гаджет, нажимаем на кнопку, на которой нанесена эмблема торговой марки, ждем появления розового света, а также одновременно запускаем поиск модуля. Результат очевиден – синхронизация осуществляется буквально через пару секунд. После этого в дальнейшем все происходит автоматически, стоит только активировать модуль на телефоне и на самом устройстве.

За время тестов, а это почти две недели, проблем с устойчивостью сигнала замечено не было, что в целом в значительной мере традиционно для Jabra.

Качество звука и некоторые выводы

Синхронизацию мы проводили с моделью телефона Nokia 5800. Никаких проблем в осуществлении этой процедуры не возникло ни разу! Разрывов сигнала также замечено не было.

Что касается оценки уровня звука, на наш взгляд, реализация технологии Noise Blackout оправдывает себя полностью, но если брать в сравнении с другими моделями данного вендора (одного ценового порога – об этом не стоит забывать), то разница в качестве звука минимальна.

Что касается защиты от фонового шума, здесь твердая пятерка – проработка девайса в этом направлении высокая.

Относительно защиты от так называемого удара звуковых волн сказать что-то трудно, поскольку за время тестирования мы не наблюдали ничего похожего. Тем не менее, надо понимать, раз вендор заявляет о реализации технологии на этом уровне, значит в той или иной мере оно здесь реализовано.

Плюсы и минусы:

+
Хорошее качество сборки и дизайн
Пристойная комплектация
Легкая синхронизация
Устойчивый сигнал
Хорошее качество звука

-
Не обнаружено

Ориентировочная цена:
750 гривен

Продукт предоставлен компанией GN Netcom