19 апреля 2010, 12:45

Fly MC150 DS: "музыка на двух SIM-картах"

Недорогая молодежная модель с непритязательным дизайном, отличными музыкальными способностями и возможностью работать с двумя sim-картами одновременно. Насколько интересен аппарат?

Внешний вид

Трубка выполнена в форм-факторе моноблок. Корпус сделан из пластиковых и металлических деталей. Производителем было задумано так, что вся лицевая панель, а также часть боковых граней оказались пластиковыми, тогда как тыльная, а также другая часть боковых граней – металлическими.

Благодаря тому, что все элементы корпуса матовые (за исключением дисплея, который покрыт органическим глянцевым стеклом), к тому же аппаратно трубка получилась достаточно компактной (113х48х12 мм), она прекрасно располагается в руке. Устройство не скользит и не вызывает дискомфорта во время продолжительной работы с ним.

Сборка корпуса прекрасная – все зазоры подогнаны очень хорошо, люфта нет, поскрипывания материалов сборки также не обнаружено.

С учетом музыкальных возможностей Fly MC150 DS производитель позаботился и о разъеме 3,5 мм - он реализован на верхнем торце. Кроме того, не забыли и о большом объеме памяти для различных музыкальных треков. Хотя собственной памяти в телефоне практически нет (ее чуть больше 500 кБ), но пользователь может вставить в слот, расположенный возле аккумулятора, карту памяти любого объема, вплоть до 16 ГБ. Немного огорчает, что производитель "не захотел" вынести разъем для карты памяти на боковую панель, но с учетом цены продукта, пожалуй, не стоит требовать слишком многого. Тем более, уже сам факт того, что Fly MC150 DS поддерживает карточки такого объема, - своеобразный плюс.

Аккумулятор также заслуживает позитивных отзывов. В Fly MC150 DS реализован аккумулятор емкостью 1500 мАч. Для среднего ценового сегмента это немало. Здесь стоит отдать должное производителю – это решение сделано с учетом того факта, что современные молодые люди любят слушать много музыки. Кроме того, все же мы имеем дело с мобильным телефоном, который поддерживает одновременную работу с двумя sim-картами, а потому нагрузка на аккумулятор будет вдвое больше обычного.

Дополнительным молодежным фичем можно назвать реализацию фонарика. Он, как и разъем 3,5 мм, расположен на верхнем торце.

Fly MC150 DS_Внешний вид (видео)

Дисплей и клавиатура

Дисплей в Fly MC150 DS построен на основе TFT матрицы, обладает разрешением 176х220 точек, а также цветопередачей в 65536 оттенков. Дисплей заметно зернист.

В работе на солнечном свете красочность дисплея определенно выцветает, информация становится трудно читаемой, но все-таки увидеть, что в конкретный момент отображено на дисплее пользователь сможет, даже не прикрывая дисплей рукой.

А вот к клавиатуре у нас претензий не возникло. Кнопки отличные, в нажатии удобные. Каких-либо ошибок или скольжений даже на стадии адаптации не происходит.

Каждой кнопке, отвечающей за ввод информации, пользователь может присвоить номер быстрого набора, а каждой из четырех кнопок джойстика также возможность быстрого вызова конкретного приложения. С учетом того факта, что боковые панели Fly MC150 DS лишены всяческого кнопочного потенциала, возможность быстрого вызова приложений при помощи многопозиционного джойстика в любом случае неплохая альтернатива.

Коммуникации

Видео осмотра меню Fly MC150 DS

Скажем так – тем, кто рассчитывает в этой модели хотя бы какой-нибудь клиент электронной почты могут не надеяться – во Fly MC150 DS ничего подобного нет. И в этом, пожалуй, единственный недостаток модели, даже, несмотря на невысокую стоимость. В остальном потенциал неплох. Модель может предложить прогрессивную работу с mms сообщениями: передачу/прием видео, редактирование, как видео, так и аудио, и др.

Разумеется, предусмотрена и работа с менеджером sms сообщений.

В этом же разделе меню пользователь может "поупражняться" с приложением "Голосовая почта", а также воспользоваться услугами приложения "ИС-сообщения". Последнее из приложений позволяет получить информацию о погоде, такси, ресторанах и т.д., разумеется, за плату, которая автоматически будет сниматься со счета вашего телефона.

В несколько разделах меню пользователю предоставлена возможность в той или иной мере прибегнуть к услугам модуля беспроводного обмена информацией Bluetooth. К примеру, в музыкальном разделе при помощи этого модуля пользователь может подсоединить беспроводные наушники, а в разделах коммуникационных – традиционно передавать и принимать файлы "по воздуху"!

В подпункте меню "Услуги" пользователь получает возможность опробовать операторские разделы меню, а также побродить по Интернету при помощи полноценного браузера плюс воспользоваться приложением "WAP push" и отреагировать профили GSM/GPRS.

Dual SIM

Особенность работы Fly MC150 DS с двумя sim-картами нам особенно понравилась из-за предельной простоты в работе. Для того чтобы осуществить звонок необходимо набрать номер телефона, затем нажать кнопку "позвонить" и выбрать в меню звонков необходимую sim-карту, с которой будет произведен вызов.

Если же пользователь будет звонить, предварительно отыскивая номер телефона в записной книге, в таком случае действий, чтобы осуществить звонок, будет на одно больше. Для начала жмем кнопку позвонить, затем выбираем карточку, на которой может быть записан номер телефона и жмем "позвонить". Да, стоит подчеркнуть, что такой набор действителен лишь для тех номеров, которые записаны в "Журнале вызовов". Если же позвонить надо по номеру с телефонной книги, тогда заходим в подпункт меню "Телефонная книга", ищем необходимый номер, выбираем "удобную" карточку, с которой будем звонить, и жмем кнопку "позвонить"! Ничего сложного здесь нет – любой подросток разберется за пять минут!

В меню Dual SIM присутствует возможность отключить одну из sim-карт – или "первичную" или "вторичную". Кроме того, пользователь может отключить обе sim-карты в случае пребывания в месте, где не разрешено пользоваться мобильной связью. Какой-либо перезагрузки ни в одном из случаев не потребуется.

Fly MC150 DS _ Dual SIM (видео работы функции)

Музыкальные особенности

Музыкальные особенности Fly MC150DS представлены отличным аудиопроигрывателем, а также встроенным приложение fm-приемника и диктофона.

Приложение аудиопроигрывателя реализовано в виде отдельного подпункта меню с большим количеством внутренних иконок подменю. Активировав этот подпункт, пользователь автоматически попадает на отдельный раздел, в памяти которого сосредоточены девять дополнительных иконок-подразделов. Слева направо – это подпункт "сейчас проигрывается", "все песни", "воспроизвести списки", "исполнители", "альбомы", "жанры", "лучшие 25", "повторное воспроизведение" и "настройки". Каждое из этих окошек – это автоматически подраздел или поднаправление в настройках.

За обработку звука отвечает музыкальный аудиопроцессор Wolfson, который обеспечивает качественную обработку сигнала и трансформацию его в звковой эффект.

Отдельный интерес представляет "окошко" настроек. Здесь можно выбрать режим воспроизведения, необходимый (с точки зрения пользователя) режим эквалайзера, включить или отключить фоновый режим, усилить звук и пр.

Функциональность fm-приемника также хорошая. Предусмотрена система автопоиска, поиска каналов в ручном режиме, запись интересных передач, запоминание каналов и пр.

Диктофон стандартный.

Видео осмотра функциональности плеера.

Камера

Встроенная камера Fly MC150DS обладает хорошим набором настроек и режимов съемки, однако аппаратно лишена вспышки и системы автофокусирования. Впрочем, в яркую солнечную фотографии получаются вполне неплохими, хотя, конечно же, лучше их не печатать.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн
Отличная клавиатура;
Возможность применять карту памяти до 16 Гб включительно;
Удобная и простая работа с Dual SIM;
Хорошая медиа оснащенность;
Способность синхронизироваться с беспроводной гарнитурой или наушниками;
Едва ли ни самое дешевое решение в сегменте телефонов, способных поддерживать работу с двумя sim-картами

-
Слабый дисплей;
Отсутствие клиента электронной почты

Ориентировочная цена 135 у.е.

Продукт предоставлен Меридиан Групп