22 октября 2010, 10:28

Garmin-ASUS A10: коммуникатор с прогрессивным GPS на Android 2.1

В ближайшее время на рынке Украины появится одно из самых интересных решений сезона – коммуникатор с отличнейшими функциями GPS-навигатора. Производитель обещает: его детище "побьет" очень интересные решения ближайших ...

... конкурентов по части оснащения и производительности, и уж точно сможет показать класс самым первоклассным GPS-навигаторам.

Маленькое вступление

Забегая наперед, ответим, что после детального ознакомления с устройством цена в 3500 гривен не кажется особо "заломленной". Давайте посмотрим на аналогичные в оснащении продукты той же компании HTC – здесь вряд ли найдется устройство, цена которого будет значительно ниже А10.

Да, отметим лишь – 3500 гривен – это в on-line. Хотя, как "шепнули" мне в представительстве компании ASUS в Украине, цена в off-line рознице прогнозируется на той же отметке.

Сроки начала продаж А10 в Украине самые радостные – они начнутся через неделю - максимум 10 дней.

В Интернете, впрочем, мы видели коммуникатор уже – правда, всего на трех площадках, одна из которых предлагала устройство только по предварительному заказу.

По части маркетинга, пожалуй, все. Устройство по-прежнему позиционируется как коммуникатор с продвинутыми навигационными способностями, и поспорить, здесь попросту не получится.

Далее знакомимся с комплектом поставки.

Комплектация

Упаковка, в которой будет продаваться Garmin-ASUS А10, средних размеров. Дизайн ее можно назвать тривиальным. Броских элементов нет - все очень просто, но вместе с тем стильно.

Внутри коробки пользователю предлагается автомобильное крепление, состоящее из двух частей – непосредственно подставки для коммуникатора и крепления на стекло либо другую гладкую поверхность. Кроме того, здесь же находится подзарядка от автомобильного прикуривателя, адаптер сетевого зарядного устройства со всеми необходимыми переходниками, а также проводная гарнитура плюс диск с программным обеспечением и необходимые вкладыши-документации.

Ниже рассматриваем, как все устроено, на небольшом видеоролике.

Внешний вид

Если кто из пользователей, взяв в руки А10, отметит, что устройство определенно похоже на тот же Garmin-ASUS М10, в целом, он, пожалуй, будет прав – по части аппаратной реализации некая схожесть, есть. Впрочем, лично я не вижу в этом ничего страшного, ведь главная особенность Garmin-ASUS А10, кто бы что ни говорил, именно новшества по части навигации, а также принципиально новая платформа для устройства. И именно с этой платформой успех Garmin-ASUS А10 очевиден. Но пойдем дальше.

Garmin-ASUS А10 – это 100% тачфон, абсолютно без какого-либо намека на хард-кнопки. Нет даже кнопок работы со звонками – "все во власти" виртуальной раскладки.

Сборка корпуса хорошая – перед нами прекрасно "сбитый" моноблок с закругленными краями, практически без вставок из металла. К сборке всего один вопрос – окантовка на лицевой панели достаточно выступает над уровнем корпуса, то есть, попросту говоря, ощутим зазор. Почему так, в корне непонятно! Впрочем, в процессе эксплуатации особого дискомфорта не ощущаешь, немного, правда, во время вытирания дисплея, не совсем удобно протирать на краях, но не более того.

Краткие технические характеристики Garmin-ASUS А10

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц

WCDMA 900 / 2100

Габариты

110x58x13,9 мм

Вес

110 г

Дисплей

TFT; сенсорный дисплей; 3,2 дюйма, 320х480 точек, 262144 оттенков

ОС и оснащение

ОС Android 2.1; Qualcomm MSM 7227, 600 МГц; объем ОЗУ, 512 МБ

Память

512 Мб встроенной пользовательской, плюс встроенная память на основе флеш носителя 4096. Поддержка карт памяти microSD до 32 Гб


И вес, и габариты устройства хорошо адаптированы под комфортное расположение в руке. Лично у нас не возникло претензий по части удобства как после нескольких минут работы с коммуникатором, так и нескольких часов. Единственное "но" - во время эксплуатации слишком пачкается глянцевое покрытие дисплея, но, увы, от этого не убежать – матрица емкостная, а значит, кроме как пальцем, другим "посредником" управление невозможно. 


Разрешение дисплея не самое интересное – это, пожалуй, тот "оптимальный минимум", что можно предложить для навигатора, в том числе и автомобильного, но с другой стороны возможностей достаточно.


"Метки", реализованные под дисплеем – это три сенсорные кнопки. Речь идет о клавише возвращения в предыдущий подпункт меню, кнопке "Домой", а также кнопке "Меню". По части первых двух все понятно без дополнительных объяснений. Кнопка "Меню" служит переходом в меню того или другого приложения, подпункта либо программного пакета – зависит от того, где в конкретный момент находится пользователь.


Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика. Изнутри она хорошо "подперта" небольшой сеткой, причем последняя фактически расположена на одном уровне с прорезью динамика. Проработка очень хорошая – никакие микроэлементы во внутрь динамика "не пролезут".


По части функциональности динамика связи никаких претензий нет – звук очень хороший даже на средней громкости, ощутимых искажений в нашем образце не было.
Динамик громкой связи, хотя и не такой хороший, как коммуникационный, тем не менее, на тот же входящий звонок силы звука вполне достаточно. Для прослушивания аудио либо просмотра видео со звуком, конечно же, лучше воспользоваться "штатной" гарнитурой.

На тыльной панели, рядом с прорезью динамика громкой связи, расположено окошко встроенной камера на базе матрицы пять мегапикселей.

Способ крепления крышки аккумуляторного блока на панель на первых порах достаточно неудобен. Чтобы снять крышку, придется некоторое время провозиться – само крепление устроено таким образом, что необходимо приложить некоторые усилия. Но не стоит опасаться за то, что в итоге непреднамеренно можно сломать крышку – мы снимали и одевали ее несколько десятков раз, но в процессе выполнения этой процедуры в итоге ничего подобного не случилось. Но вот на первых порах снять крышку сложно – крышка с трудом "поддается".


Есть здесь и своя "фича". Производитель, очевидно, учел тот факт, что для того чтобы справиться с креплением, придется приложить усилие, а потому непреднамеренно может выпасть аккумулятор и, таким образом, привести к порче данных на съемном носителе. Потому, если пользователь снимает крышку аккумуляторного блока, система автоматически блокирует доступ к карте памяти.

Кстати, о карте. В Garmin-ASUS А10 слот для карты памяти реализован таким образом, что заменить карту, либо просто вставить накопитель, можно не прибегая к представительному отключению устройства от питания, достаточно лишь снять крышку аккумуляторного блока.


Имеется съемный аккумулятор, емкостью 1500 мАч. Одного 100% заряда достаточно для работы на протяжении двух суток, при средних нагрузках 1,5-2 часа звонков, а также примерно 40-60 минут использования других приложений и особенностей устройства. По крайне мере, при таких нагрузках, Garmin-ASUS А10 только на утро третьего дня "подсказал" мне, что питание аккумулятора на критической точке.

Функциональные элементы, которые реализованы на боковых гранях Garmin-ASUS А10, в целом напоминают стилистику реализации в М10.


На одном уровне на правой и левой боковых граней реализованы разъемы под крепление коммуникатора-навигатора на автомобильной подставке – справа это обыкновенный зазор, слева гнездо для насадки на вилку зарядного устройства. Помимо этого, на правой панели находится спаренная кнопка регулирования звука, а на левой - micro-USB порт для подключения зарядного устройства, а также кабеля синхронизации с компьютером.
 
Функциональные элементы на верхнем торце порадовали больше – здесь 3,5 мм разъем, а также кнопка включения питания устройства/отключения подсветки дисплея. Впрочем, ею же и выключается питание коммуникатора.


На нижнем торце устроена прорезь, при помощи которой пользователь снимает крышку аккумуляторного блока, а также маленький разъем. Последнее – это встроенный микрофон.

Оболочка

Четкого определения названия оболочки, реализованной на стартовой странице, нет. Она представлена в двух стилях оформления, которые между собой легко меняются всего в одно переключение в специальном меню.

Стили называются Breeze Home и Classic Home.

В случае активации первого стиля, меню А10 доступно в Android-ном форм-факторе. В свою очередь, на стартовой странице появляется пять дисплеев, на которые пользователь может вынести различные иконки виджетов, ярлыки и прочее. Между собой эти иконки перелистываются при помощи пальца руки в любую из сторон. Кроме виджетов на страницах могут быть также различные технические иконки, например, регулировщик подсветки дисплея или кнопки запуска различных беспроводных модулей.

Кроме пяти страниц для выноса виджетов и ярлыков, имеется также шестая, которая, впрочем, полностью отведена для навигационного программного обеспечения. Об этом поговорим в отдельном разделе.


Меню в случае активации стиля Classic Home представляет собой некую смесь трех страниц, представляющих собой, четкое меню Garmin-ASUS А10. На одной из них выносится оболочка навигационного блока, на другой - коммуникации, и еще одна, так называемая сборка-солянка. Здесь все остальное, что не вошло ни в один из выше упомянутых подпунктов. Отдельно отведено место для подпункта "Виджеты". Перейдя сюда, пользователь попадает на пять страниц по аналогии со стилем Breeze Home. Сюда можно удобно расположить виджеты.


Коммуникации, мультимедиа и возможности встроенной камеры

В Garmin-ASUS А10 в плане коммуникационных приложений есть все – от модуля Bluetooth до Wi-Fi и 3G.

По части модуля Wi-Fi все прекрасно. Реализован профиль 802.11 b/g. Сеть модуль ловит превосходно.


Посредством модуля беспроводного обмена данными Bluetooth пользователь Garmin-ASUS А10 легко синхронизируется как с другими устройствами, обладающими одноименным модулем, так и с беспроводными наушниками. Лично у нас проблем не было.

По части других технологий стоит отметить протокол VPN – настройка и управление частными виртуальными сетями.


За скоростную передачу данных посредством 3G традиционно отвечает протокол HSPDA.

Клиентов электронной почты в Garmin-ASUS А10 два: мобильный Gmail, а также клиент на базе протоколов, либо как еще говорят, сервера, IMAP4, POP3, SMTP.


Кроме того, устройство обладает отличным HTML-браузером, приложением Google Talk, а также клиентом социальной сети Facebook и Twitter.


По части музыкальных и околомузыкальных приложений стоит отметить неплохой аудио и видео проигрыватель, умеющий "поддерживать" большое количество форматов (MPEG4, H.264, H.263, WMV, а также WMA, AMR, AAC, AAC+, SP-MIDI), а также сервис YouTube и приложение Garmin Voice Studio. FM-приемника почему-то нет.


Возможности встроенной камеры достаточно хорошие. Несмотря на то, что камера не содержит вспышки, система оснащена хорошей автофокусировкой и отличным видоискателем, а также другими полезными функциями. В случае даже средней освещенности можно рассчитывать на достаточно хороший контент.


Навигационные особенности

По части навигации в меню Garmin-ASUS A10 реализована как пешеходная навигация, так и автомобильная. Интересно, что пользователь при необходимости может получать данные о пробках, а также данные с видеокамер постов ГАИ.


Интересно, что среди особенностей устройства реализована в том числе возможность поиска по голосовым командам, а также имеется возможность голосового оповещения и многое другое.


Карты представлены в двух- и трехмерном режимах. Особенно впечатлило то, что в Киеве возле Раисы Окипной, где мы работали с навигатором, отчетливо были видны даже силуэты подъездов.


Такие функции, как цифровой компас, Panoramio или Google Transit вполне пригодятся пешеходам – очень удобная, а главное простая система навигации на местности.


В свою очередь, владельцам авто наверняка понравится функция автозапоминания места парковки. Впрочем, это только основные фишки, но далеко не все. Попробуйте сами – на практике Garmin-ASUS A10 по части GPS навигации ничем не хуже любого другого навигатора.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Качественный разговорный динамик;
Реализация возможности "горячей" замены карт памяти;
Реализация разъема 3,5 мм;
Хорошая цветоперадача дисплея;
Отличное оснащение;
Хорошие навигационные способности

-
Маркий дисплей

Ориентировочная цена 3500 гривен

Продукт предоставлен ASUS