8 августа 2011, 14:31

MAGIC E701: сенсорный ридер за 1200 гривен

Компактная электронная книга, созданная на базе TFT-матрицы. Согласно данным производителя, устройство предназначено для чтения книг, воспроизведения аудио и видео (в том числе и в HD-формате), а также просмотра фотографий.

Упаковка и комплект поставки

Для MAGIC E701 производитель сделал компактную коробку из качественного картона.

Дизайн коробки достаточно красочный – синий и голубой оттенки, перемешивающиеся с черным, что ни скажите, но выглядят вполне неплохо. Основная палитра разбавляется иллюстрациями устройства, а также информацией об основных технических характеристиках и спецификациях.

Внутри коробки, разумеется, находится сам продукт. Устройство поставляется в небольшой целлофановой упаковке, а, кроме того, "обернуто" в съемный кожаный чехол. Немного досадно, что крепление в чехле по отношению к ридеру не плотное – заметен ощутимый люфт. Однако, этот минус весьма условный, поскольку крючки, на которых, собственно, и крепится устройство, пользователь может поджать уже пальцами рук.

По части периферии, что идет в комплекте поставки устройства, ситуация следующая. Подняв некий картонный пьедестал, пользователь сразу же обнаружит достаточно большое зарядное устройство, проводную гарнитуру с вилкой 3,5 мм, а также кабель mini-USB плюс всю необходимую документацию, в том числе и гарантийную.

Внешний вид

Тыльная панель и боковые грани MAGIC E701 сделаны из матового пластика, а вот лицевая панель полностью покрыта глянцевым стеклом. Упрекать качество сборки не в чем – зазоры между элементами минимальны, никакого люфта либо скрипа материалов не отмечается.

Интересно, что хотя тыльная панель в MAGIC E701 выполнена из матового пластика, все же во время даже непродолжительного пользования книгой без чехла, пользователю то и дело придется протирать панель от различных отметин и даже разводов. Так что маленький совет – работайте с MAGIC E701, только если устройство в чехле. Так и комфортнее, и удобнее, и, конечно же, обойдется без отметин.

Вес книги, согласно данным производителя, только 200 грамм. Впрочем, не верить оснований нет. Устройство легкое для руки, удобно располагается, приятна продолжительная работа.

Габариты MAGIC E701 всего 187х116х10 мм, что для устройства с 7-дюймовым дисплеем, согласитесь, впечатляет.

Дизайн я бы отнес к так называемому классу унисекс. Да, с точки зрения внешнего вида, MAGIC E701, попросту говоря, для всех. Темный корпус устройства, и тот факт, что гаджет поставляется с черным чехлом, вовсе не означают, что MAGIC E701 в итоге не заинтересуются пользователи, представляющие прекрасную половину человечества.

Лицевая панель практически полностью отведена для расположения дисплея. Кроме него, здесь только один функциональный элемент – кнопка возвращения пользователя на стартовую страницу меню.

Функциональные элементы на тыльной панели - это сетка встроенного динамика, а также кнопка reset. Кроме того, здесь находится множество шапочек винтиков, скрепляющих обе половинки устройства, а также различные обозначения, расположенные на боковой панели разъемов и портов плюс достаточно большая эмблема компании-производителя. Также на тыльной панели имеются данные об объеме встроенной памяти в устройство. Речь, как несложно заметить, идет о 8 ГБ. Неплохо, не находите?

На стыке правой боковой панели и нижнего торца расположен пенал для стилуса.

Стилус пластиковый, находится, разумеется, в пенале. Крепление нормальное – как-либо непреднамеренно потерять не получится.

Уже непосредственно на нижней панели находится порт mini-USB, слот для карты стандарта microSD, а также небольшое отверстие встроенного микрофона плюс разъем для кабеля зарядного устройства и два отверстия, как можно увидеть с нанесенных над ними ярлыков, предназначенных для подключения наушников.

Из других функциональных элементов, устроенных на боковых панелях, стоит отметить кнопку включения питания устройства, а также клавишу регулирования громкости – оба элемента на правой боковой грани.

Дисплей


MAGIC E701 оснащен сенсорным TFT-дисплеем. Диагональ его, как уже отмечалось выше, 7 дюймов, разрешение 800х480 точек.

Поскольку иконки меню "отзываются" как на нажатие пальцем руки, так и тем же стилусом, несложно угадать, что матрица в данном случае резистивная. Точности ради отмечу – иконки одинаково хорошо отзываются, как на нажатие пальцем руки, так и прикосновение "неживым" посредником – здесь нареканий никаких. Впрочем, от навигации по меню пальцем заметно марается покрытие дисплея, хотя это и закономерный факт, ввиду того, что прикрывает его глянцевое стекло.

По части настроек пользователю доступно в ручном режиме настроить время задержки до автоматического выключения дисплея, разумеется, когда устройство пребывает в режиме бездействия.

Помимо этих настроек пользователю доступно регулировка яркости дисплея по уровням, калибровка, а также регулирование цветового баланса градаций. Последнее, впрочем, на личный вкус каждого. Лично я этим подпунктов настроек так и не воспользовался – банально не возникло необходимости.

Акселерометр дисплея MAGIC E701 не поддерживает. Однако во время чтения пользователю доступен так называемый альбомный формат, то есть, дисплей все же может приобретать горизонтальную развертку. Но детальнее об этом ниже.

Оснащение и работоспособность

О применяемой в MAGIC E701 операционной системе информации в открытых источниках, в том числе и на сайте производителя, нет, хотя, на мой взгляд, перед нами одна из модификаций Linux, однако это только предположение.

В устройстве используется малоизвестный процессор Boxchip F10, тактовая частота которого 400 МГц. Об объеме оперативной памяти также данных нет.

На практике все выглядит следующим образом. Стартует система достаточно быстро – не более пяти секунд от момента включения питания MAGIC E701. Меню загружается также быстро – книги, аудио и фото – все это без проблем. Не получилось у меня придраться и к видеоклипам небольшого объема. Но вот полноценные фильмы перед стартом воспроизведения достаточно долго раздумывают, а HD-формат, к сожалению, у меня не запустился – плеер "раздумывал" около двух минут, затем появилось сообщение о какой-то системной ошибке. Скорее всего, дело в прошивке, однако не стоит исключать и фактор недостаточного оснащения устройства.

Синхронизация и пользовательская память

Подключение MAGIC E701 посредством USB-кабеля к порту USB компьютера или ноутбука никаких проблем не вызывает – вся процедура не более полминуты во время первого подключения к "новому" для устройства компьютеру и не более 3-5 секунд во время каждого последующего подключения – все вполне адекватно.

В памяти устройства нет никаких папок, в которые бы пользователь по идее должен был рассортировывать контент во время записи - все копируется в корневую папку.

Объем пользовательской памяти соответствует объему, красноречиво прописанному на тыльной панели – 8 ГБ. Вставить карту памяти в устройство можно, даже если оно в это время синхронизировано с компьютером – операционной системой последнего она будет распознана как отдельный съемный диск. Форматировать встроенную память MAGIC E701 не стоит – таким образом, вы удалите те невидимые для пользователя файлы, которые отвечают за общую работоспособность системы. Отрадно, что MAGIC E701 поддерживает накопитель объемом до 16 ГБ включительно.

Особенности работы MAGIC E701 во время чтения

Поддерживаемые MAGIC E701 форматы текстовых файлов, либо же попросту говоря, электронных книг следующие: .pdf; .epub; .fb2; .txt; .html; .chm; .pdb и пр. Как ни крути, но хотелось бы в этом списке видеть еще хотя бы форматы .doc, а также .djvu, в котором также много сегодня литературы в Сети.

Если у вас в слоте для расширения памяти в MAGIC E701 вставлена "флешка", первоначально устройство запросит носитель, в памяти которого хранится интересующая книга либо же контент другого формата. После чего перед пользователем появится перечень литературы, доступной для чтения.

Во время же непосредственно чтения книги, из специального меню пользователю доступно создавать закладки, осуществлять быстрый поиск страниц, просматривать историю чтения, увеличивать либо же уменьшать размер шрифта, а также устанавливать цветные подложки и фон. Отсюда же, разумеется, пользователь может "разворачивать" страницу в альбомный формат – для этого также уготован отдельный подпункт в описываемом меню.

По части работы с данным подпунктом во время чтения лично у меня никаких проблем не возникало – функциональность хорошая, совершенно никаких программных ляпов. А вот что не совсем понравилось, так это специфическая особенность вызова этого меню. Процедура следующая – нужно удерживать на правой панели палец и несколько секунд прождать. Однако иногда эта, с позволения сказать, система не срабатывает на правой панели – приходится перемещаться на нижнюю окантовку и проделывать ту же процедуру там. Снова же, на лицо "сырость" прошивки.

Относительно продолжительности чтения и удобства работы при этом с MAGIC E701, уверен, много говорить не нужно. Решение с TFT-дисплеем хотя и оправдано с точки зрения воспроизведения видео, однако долго читать книгу посредством такого дисплея вряд ли получится – как бы там ни было, но нагрузка на глаза вследствие работы с TFT-дисплеем все же ощутимая. Однако минут по 40 чтения за один присест, к примеру, во время поездки в транспорте – дело вполне осуществимое. Перелистывание осуществляется посредством "перетаскивания" страниц справа налево, либо же наоборот – зависит в какую сторону "листать" книгу.

Музыка и видео

Приложение "МР3-проигрыватель" поддерживает форматы .mp3; .wma; .flac; .aac; .wav и другие.

Сразу же, во время запуска приложения начинается воспроизведение последней из ранее запускаемых композиций. Интерфейс в данном случае простой – строчка управления проигрыванием, а также клавиша, "переводящая" в подменю всевозможных настроек – расположена в самом нижнем левом углу.

Всего пять подпунктов настроек, а также кнопка, переводящая пользователя в предыдущий подпункт. Есть свой подпункт, отвечающий за настройку звука – так называемый EQ. Перейдя в него, пользователь попадает на восемь полос регулировки: поп, рок, классический, джаз, вокал и многие другие.

Другой подпункт в этом же подменю отвечает за выбор режима воспроизведения: "повторить одну", "повторить все", "случайный выбор" и прочее. Остальные настройки интереса не представляют.

Проигрыватель видео поддерживает форматы mpg; .wmv; .mp4; .3gp; .avi; .mkv; .mov; .flv; .vob; .mp2, а также ogg. Об особенностях воспроизведения я уже говорил выше.

В приложении проигрывателя есть свой пакет настроек, разобраться с которыми очень просто. Настройки следующие: переход в плейлист файлов, регулировка подсветки дисплея, выбор формата воспроизведения (полный экран, реальный размер, 16:9, 4:3), выбор режима воспроизведения и прочее. Проигрыватель воспроизводит видео как со встроенной памяти устройства, так и со съемного носителя.

Фото

По части просмотра фотографий, никаких функциональных особенностей, о которых бы стоило поговорить отдельно, нет. Пользователь может работать с различным разрешением файлов, а также различными форматами. Работа этого приложения слаженная, простая, и без каких-либо "огрехов".

Автономность и некоторые выводы

Емкость встроенного аккумулятора в MAGIC E701 – 2300 мАч. С учетом того, что в устройстве используется TFT-дисплей, разумеется, пользователь не может рассчитывать на большую автономность. На практике одного 100% заряда аккумулятора, достаточно для того, чтобы почитать книгу либо же посмотреть фотографии при среднем уровне подсветки около 5,5-6,5 часа. До 4,5-5 часов пользователь сможет послушать аудио, либо же посмотреть видео до 3,5 часов. Выводы оставлю сделать каждому самостоятельно, однако при этом не забывайте учитывать выше приведенный факт – в этом устройстве все же мы имеем дело с TFT-дисплеем, который, как общеизвестно, любит "пожирать" заряд аккумулятора.

О возможностях MAGIC E701 как устройства, предназначенного для чтения электронных книг, а также проигрывания аудио и видеоформатов, уже все было сказано выше – добавить к этому, пожалуй, попросту нечего.

Что же касается наличия каких-либо беспроводных модулей - здесь все более интересно – ни Wi-Fi, ни Bluetooth, ни более того 3G, в MAGIC E701 нет. С одной стороны такое положение дел определенно расстраивает. С другой же отсутствием этих модулей производитель четко дает понять пользователю, что MAGIC E701 – это устройство, которое можно использовать, как электронную книгу или как гаджет для воспроизведения различного аудио и видеоконтента. Наличие же модулей Wi-Fi, Bluetooth либо 3G, по мнению производителя, в данном устройстве не только не уместно, но и делает его только дороже. Но если с другим выводом сложно не согласиться - MAGIC E701 недорогой, то Bluetooth вряд ли бы сделал девайс дороже своей цены, а интерес бы к продукту только усилился.

Плюсы

• Отличное качество сборки;
• Универсальный дизайн;
• Большой объем встроенной памяти;
• Слот для расширения памяти на торце;
• 3,5 мм разъем под традиционные наушники;
• Хорошая чувствительность дисплея;
• Хорошая работа с картой памяти, объемом 16 ГБ;
• Нет необходимости сортировать контент по папкам;
• Поддержка большого количества аудио и видео форматов

Минусы

• Маркость корпуса;
• Заметно маркое покрытие дисплея;
• Недостаточно возможностей для воспроизведения HD-формата;
• Нет поддержки форматов .doc и .djvu;
• Своеобразное решение с вызовом контекстного меню во время чтения;
• Производителю бы следовало бы внедрить модуль Bluetooth (субъективно)

Ориентировочная цена
: 1200 гривен

Устройство предоставлено ТМ Magic