9 ноября 2011, 11:32

Magic i300 Charme: "женский любимец"

Первый женский тачфон под брендом Magic Mobile. Компактное устройство, главной особенностью которого является работа в режиме dual-SIM, поддержка TV-тюнера, а также ориентация на работу в социальных сетях и приложениях интерактивного обмена сообщения

Дизайн и сборка

Матовый пластиковый корпус с большим количеством глянцевых вставок, а также глянцевым прозрачным покрытием, прикрывающим дисплей. Вот такой корпус Magic i300 Charme - плюс несколько металлических вставок для окантовки различных функциональных элементов.

Сборка корпуса неплохая – материалы между собой подогнаны замечательно, зазоров и швов фактически нет. Люфт между элементами корпуса также не ощущается, но вот досадно – на сжатие корпуса в руке материалы "отвечают" незначительным скрипом.

В специализированной рознице сегодня устройство можно встретить в нескольких цветовых соотношениях: красном, белом, черном и жемчужно-бежевом.

93 грамма веса Magic i300 Charme, а также 108х52х11 мм создали все необходимые предпосылки для того, чтобы трубка отлично сидела и в том числе в маленькой ручонке девочки-подростка, нисколько не утомляя ее даже во время продолжительного пользования устройством. Да, в корпусе достаточно много глянца, однако расположен он таким образом, что в итоге никакого скольжения трубки по ладони не ощущается.

Функциональных элементов на боковых панелях немного. По части реализации их у меня нареканий нет – проработка качественная.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель также неплохое. А вот обратная процедура несколько специфическая. Дело в том, что для того, чтобы снять крышку аккумуляторного отсека, пользователю придется предварительно поддеть ее за зазор, расположенный на нижнем торце. Однако, во-первых, при этом необходимо сделать заметное усилие, чтобы крышка, как говорится, сдвинулась с места, а во-вторых, порой этого маневра попросту недостаточно, и здесь уже приходится перебирать пальцами на самом шве, передвигаясь от центра к боковым граням. На первых порах такая процедура несколько обременительна, однако со временем привыкаешь. Обратной же стороной столь специфического крепления можно назвать то, что между крышкой и корпусом устройства нет люфта, даже очень незначительного.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая часть корпуса фактически полностью отведена под расположение дисплея.

Над дисплеем имеется заметная прорезь, за которой "прячется" внутренний или же, проще говоря, коммуникационный динамик. Изнутри прорезь подперта металлической сеткой.

Чуть ниже дисплея расположены кнопки работы со звонками, а также навигационная сенсорная клавиша с функцией подтверждения выбора. Правее клавиши отбоя вызова имеется небольшая прорезь, прячущая за собой встроенный микрофон.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В ней имеется прорезь динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

На правой боковой панели устроены клавиши регулирования громкости звука, а также кнопка "горячего" запуска приложения "Встроенная камера".

На противоположной грани каких-либо функциональных элементов не предусмотрено.

Верхний торец "приютил" у себя 3,5 мм разъем для наушников, а также порт mini-USB, предназначенный как для подключения кабеля зарядного устройства, так и синхронизации телефона с USB-портом компьютера или ноутбука.

На нижнем торце, кроме упомянутого зазора, необходимого для того, чтобы пользователь смог снять крышку аккумуляторного блока, других функциональных элементов не предусмотрено.

Дисплей и оболочка

Трех дюймовый дисплей, изготовленный на базе морально устаревшей резистивной матрицы. Диагональ неплохая, как для такой "крохи" - целых 240х400 точек. Цветопередача 262144 оттенка.

По части настроек в дисплее все традиционно под стать другим телефонами на МТК ОС. В одном из подразделов пользователь может выбрать обои, работать с заставкой во время включения и выключения устройства, а также манипулировать некоторыми другими настройками.

В другом же подразделе, который, как и первый, также расположен в подменю "Настройки телефона", пользователь получает возможность регулировать уровень подсветки дисплея, а также определять тайм-аут подсветки для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

По части чувствительности с дисплеем в Magic i300 Charme все в порядке – иконки на прикосновения к ним пальцем руки либо же "штатным" стилусом реагируют незамедлительно.

Буквально два слова о стилусе. В Magic i300 Charme он изготовлен таким образом, что с одной стороны это выглядит как антенна TV-тюнера, с другой же стилус. Пользователь, в случае необходимости управления стилусом по меню может полностью вынуть антенну, сложить ее и в итоге получить "указку" величиной не более 10 сантиметров, то есть величина традиционного стилуса.

По части цветопередачи во время работы с Magic i300 Charme в условиях яркого солнечного света, дела обстоят не в пользу дисплея тачфона. Краски откровенно сильно выцветают, так что информацию лучше рассматривать, глядя на дисплей строго прямо.

Аппаратно дисплей прикрывается глянцевым прозрачным пластиком, тактильно очень марким. В этом легко убедиться, хотя бы вскользь прикоснувшись к поверхности дисплея.

Однако неплохая оболочка. Представьте себе три "рабочих стола", которые между собой свободно перелистываются в произвольную сторону.

Слева от центра на дисплее в вертикальном режиме ориентирована небольшая строчка – так называемое подменю виджетов. В этом подменю достаточно много иконок виджетов, но что интересно – всех их пользователь волен вынести как на один из "рабочих столов", так и на все три. Что при этом интересно – перетащив все виджеты на один из рабочих столов, пользователь затем может очень просто "растаскать" их по всем остальным рабочим столам, сгруппировав их, таким образом, строго под себя.

В самом низу стартовой страницы меню расположена небольшая софт-строчка, на которой производитель сосредоточил несколько иконок быстрого запуска приложений. Приятно, что количество иконок, а также их размещение пользователь волен менять на свой вкус, перенося их, в случае ненадобности, в специальное "хранилище", расположенное в этой же строчке.

Память и автономность

"Штатной" памяти в Magic i300 Charme немного, только 250 КБ.

Имеется и возможность расширения встроенной памяти. Для этого под аккумулятором размещен слот, для приема карточек формата microSD. Согласно данным производителя, максимальный объем "флешки", допустимой для применения в Magic i300 Charme – 16 ГБ.

В Magic i300 Charme реализован съемный аккумулятор, емкость которого 1000 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух полноценных суток сравнительно неплохих нагрузок на систему. Лично мне хватило на 2 часа работы Magic i300 Charme в режиме звонков, а также чуть менее полутора часов работы с другими функциями и приложениями, реализованными в рассматриваемом тачфоне.

Коммуникации и социальные сети. Работа в режиме dual-SIM

Из любопытных коммуникационных приложений для рассматриваемого бюджетного устройства стоит отметить наличие менеджера MMS. Максимальный объем передаваемого файла невелик, только 10 КБ, однако ввиду того факта, что перед нами, и здесь я повторюсь, бюджетное устройство, такое положение дел вполне оправдано.

Клиент ICQ в освоении достаточно прост – настройки и другие функциональные особенности приложения легко освоить уже на интуитивном уровне.

Далее расположен браузер Opera Mini и другие обозреватели Сети.

Отдельным подменю реализован модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, а также менеджеры Facebook и Twitter.

В Magic i300 Charme реализован только один радиомодуль. Ничего, впрочем, особенно плохого в этом нет, разве что если пользователь разговаривает по одной SIM-карте, звонок на другую принять не получится.

В меню имеются отдельные сенсорные кнопки для посыла вызова как с "Первичной SIM-карты", так и с "Вторичной".

Музыка и возможности встроенной камеры. TV-тюнер


Музыкальный потенциал в Magic i300 Charme - это аудиоплеер, FM-приемник и диктофон.

Любопытной особенностью FM-приемника является возможность его работать без предварительно подключенной проводной гарнитуры.

Возможности TV-тюнера сравнительно неплохие. В условиях города i300 Charme гарантирован качественный прием как минимум нескольких каналов. Настройки приложения достаточно просты.

Плюсы

  • Неплохая подгонка материалов корпуса;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая оболочка меню;
  • Неплохая автономность;
  • FM-приемник может работать без предварительно подключенной проводной гарнитуры;
  • Неплохая работа TV-тюнера


Минусы

  • Хруст деталей сборки;
  • Дисплею не хватает яркости во время работы при солнечном свете


Ориентировочная цена: 800 гривен

Продукт предоставлен TM Magic Mobile