12 декабря 2011, 12:38

LG E730 SOL: "сенсорный глянец"

Смартфон LG SOL – тонкий девайс с весьма неплохим оснащением, достаточно большим количеством приложений, и полностью глянцевым корпусом. Насколько интересна данная модель?

Сборка

Модель собрана из глянцевого пластика, без каких-либо матовых вставок, по меньшей мере, на внешней части корпуса. Да, вначале матовой кажется окантовка, проходящая по периметру, однако в действительности это не так.

Имеется несколько вставок из металла - традиционно это подпорки и окантовки различных функциональных элементов.

Относительно качества подгонки материалов и сборки корпуса в целом, здесь без нареканий. Материалы недешевые и это очевидно, достаточно даже просто взглянуть на трубку. В руке корпус "не трещит", материалы не деформируются и не скрипят, причем, что приятно отметить – этого не было уже в моем тестовом экземпляре, так что сомневаться в качестве сборки коммерческих версий продукта тем более не стоит.

Подгонка материалов между собой также претензий не вызывает – выполнено на высоком уровне – все элементы между собой подбиты отлично – никаких зазоров, швов и тому подобного производственного безобразия нет.

Крышка аккумуляторного блока на каркас корпуса крепится замечательно. Выполнение обратной процедуры также весьма удобное и быстрое – по времени не больше нескольких секунд. Люфт между крышкой аккумуляторного блока и корпусом не прослеживается.

Реализация механических элементов на торцах и панелях корпуса смартфона также неплохая, однако, здесь что лично мне не понравилось – отсутствие хотя бы одной механической кнопки на передней панели. Бесспорно, сенсорные кнопки это интересно и по-своему плюс, однако наличие механической было бы гораздо удобнее для разблокировки смартфона.

Дизайн

Дизайн SOL скорее на любителя. 100% глянцевый корпус пачкается в считанные секунды, как бы кто ни старался работать с сматфоном, даже очень аккуратно. Протирать корпус придется часто, хотя это все мало поможет. Пара минут набора, например, того же SMS-сообщения, и просто огромное количество отпечатков пальцев не заставит себя долго ждать.

Что может сказать о дизайне, отбрасывая практическую сторону дела? Безусловно, сочетание к тому же правильно подобранных по отношению друг к другу материалов сборки выглядит симпатично. Однако сказать, что внешний вид SOL "цепляет", нельзя.

Монотонный темный цвет, без обращающих на себя внимание вставок. Глянец, безусловно красив, но уникальности нет. Дизайн можно отнести к категории "посредственный" – это не минус к общей функциональности устройства, но и не плюс.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель, как и принято, для тачфонов, фактически полностью отведена под расположение дисплея.

Над ним находится небольшая прорезь, "прячущая" за собой коммуникационный динамик. Слева от нее имеется глазок фронтальной камеры, а также датчик приближения.

Чуть ниже дисплея расположены сенсорные кнопки. Здесь их три. Справа налево - это клавиша возврата в предыдущий подпункт меню, кнопка home, а также клавиша активации контекстного меню.

Еще чуть ниже уже упомянутых кнопок имеется небольшая прорезь, за которой, в свою очередь, расположен встроенный микрофон.

В теле тыльной панели, которую, напомню, прикрывает крышка аккумуляторного блока, реализованы две функциональные прорези. Одна из них предусмотрена для глазка встроенной камеры, а другая "выводит" на панель сетку динамика громкой связи.

На правой боковой панели функциональных элементов не предусмотрено.

На левой расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука.

На верхнем торце реализована кнопка включения/выключения питания устройства, а также 3,5 мм разъем, предоставляющий возможность подключить традиционные наушники, порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнурка синхронизации смартфона с USB-портом компьютера/ноутбука плюс небольшой разъем, "прячущий" за собой еще один встроенный микрофон.

На нижней грани функциональных элементов немного – только небольшой зазор для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Дисплей

Дисплей в LG SOL получил диагональ 3,8 дюйма, а также Ultra AMOLED-матрицу, которая, по словам компании-производителя, даже в условиях яркого солнечного света способна на достаточно неплохое отображение цветов.

На практике, впрочем, это не совсем на 100% удалось подтвердить – сочность картинки не такая хорошая, как хотелось бы ожидать, но, тем не менее, в сравнении с матрицей TFT в разы лучше.

Чувствительность дисплея замечательная – никаких "раздумий" иконок меню, даже если пользователь прикасается к ним практически вскользь.

Мультитач и акселерометр также работают без каких-либо претензий.

Регулирование подсветки дисплея возможно как вручную, так и автоматически. Для первого и второго варианта предусмотрен специальный подпункт в соответствующем меню настроек дисплея. В первом случае пользователь передвигает ползунок до тех пор, пока уровень подсветки дисплея не будет наведен на необходимый уровень. Ну, а во втором еще проще – всего лишь отметить подпункт соответствующей галочкой.

Что же по части остальных настроек, имеется возможность работать с анимацией, настраивать тайм-аут работы подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия и прочее.

Память и аккумулятор

Встроенной памяти, предназначенной для установки различного программного обеспечения в LG SOL предостаточно – целых 2 ГБ. На фоне такого положения дел, откровенно говоря, немного жаль, что сюда нельзя сохранять пользовательские данные.

Хранить контент предусмотрено исключительно в памяти съемного накопителя. К слову, в комплекте поставки предусмотрена "флешка", объемом 2 ГБ. Максимальный же объем накопителя для SOL – 32 ГБ.

Доступ к слоту открывается под крышкой аккумуляторного отсека. Реализация его такова, что в предварительном обесточивании системы необходимости нет.

Емкость аккумулятора традиционная, на сегодняшний день для Android-смартфонов – 1500 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух суток умеренных работ с устройством – в среднем это не более одного часа работы в режиме звонков, и 40-50 минут использования других функций и особенностей, реализованных в устройстве.

Оснащение

Работает LG SOL под управлением операционной системы Android 2.3.4.

Смартфон укоплектован процессором Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц.

Объем оперативной памяти равен 512 МБ.

Браузер Интернет и электронная почта

LG SOL получил достаточно неплохой по части возможностей обозреватель Интернет.

Прежде всего, заявлена поддержка Flash, что не может не радовать. Работа в режиме многооконности также поддерживается, что впрочем, характерно для устройств под ОС Android. Переход между окнами легок и быстр, благодаря отдельно вынесенной кнопке, отвечающей за эту особенность устройства, а само управление обозревателем очень удобное благодаря хорошей чувствительности дисплея и простой навигации.

Полноформатная работа с различного плана настройками также проста и удобна. Всего в одно касание пользователь может активировать JavaScript, разрешить или запретить плагины, очистить кэш и историю и еще очень много всего. Разумеется, не забыли и о возможности создания закладок и управления ими, а также RSS-подписки. Очень удобный и хороший браузер.

Работать с электронной почтой пользователь может, настроив свой аккаунт на Gmail, при условии, если у него этот почтовый клиент, либо же активировать аккунт на базе одного из популярных серверов электронной почты, имеющихся в распоряжении приложения "Электронная почта". Здесь все достаточно просто. Выбираете вначале необходимый сервер, а потом, строго следуя подсказкам мастера настройки, вводите данные. По времени не занимает и нескольких минут.

Интерфейс. Wi-Fi и Bluetooth

LG SOL оснащен фактически аналогичной оболочкой, которая в свое время была реализована в смартфоне P970 Optimus Black.

Что обратило на себя внимание в этой оболочке, и чего, в частности, нет в той, которая реализована в Р970, – это более четкие цветовые гаммы, которые добавил производитель. Некоторые элементы в этом случае изменяют черный цвет, что и позволяет экономить запас энергии.

LG SOL получил беспроводной модуль Bluetooth 3.0. Что касается настроек и других функциональных особенностей данного модуля, пользователь может осуществлять передачу, скажем, нескольких файлов одновременно в формате одного пакета и многое другое.

Модуль Wi-Fi работает с профилем 802.11b/g/n. Настройки модуля традиционны, а в работе он показал себя отлично – связь устойчивая и без непреднамеренных разрывов.

LG News и LG Wold

Два практически не развиваемых компанией-производителем LG SOL сервиса. Первый - LG News - в некотором роде "уникальный" канал новостей. Ну, а второй представляет собой альтернативу Android Market. В LG World реализовано 2500 единиц различного плана приложений и контента, распространяемого в рамках смартфонов LG.

Wi-Fi Cast и Wi-Fi Direct

Любопытно, что два этих приложения в некотором роде взаимосвязаны между собой. Второе позволяет смартфонам, оснащенным функцией Wi-Fi Direct, обмениваться различного плана контентом и другими данными посредством модуля Wi-Fi, без прямого подключения к точке обмена. А вот приложение Wi-Fi Cast позволяет увеличивать скорость обмена. Кстати, если в вашем SOL этого приложения нет изначально не расстраивайтесь, его легко загрузить из LG Wold.

Социальные сети

Клиенты и менеджеры социальных сетей, которые реализованы в меню SOL - это: Twitter, Vkontakte, а также Facebook.

МР3-плеер и FM-приемник

Среди особенностей МР3-плеера возможность назначить автоматическое выключение воспроизведения в четко заданный временной интервал. Это главная особенность.

Композиции, хранящиеся в приложении, сортируются по альбомам, исполнителям и пр.

Во время воспроизведения доступны сенсорные кнопки управления проигрывателем, а также кнопки выбора варианта воспроизведения и др.

Пользователь может обмениваться аудио посредством нескольких, интегрированных в меню приложения технологий (Wi-Fi Cast и пр.), осуществлять поиск в библиотеке и пр.

FM-приемник может искать станции автоматически и вручную, а также воспроизводить посредством гарнитуры либо же динамика громкой связи.

Видео

LG SOL оснащен достаточно хорошим проигрывателем видео, который способен справится с не конвертированными роликами и даже с HD-форматом. Последний, впрочем, лично у меня случалось, что "шел" со "скрипом", но быть может это просчеты инженерной версии устройства.

Smart Share и возможности встроенной камеры

Функция Smart Share обеспечивает обмен контентом между "умными" телевизорами и ПК, а также другими совместимыми электронными устройствами.

Что же относительно камеры, LG SOL способен "похвастать" встроенной основной камерой, созданной на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно нет вспышки. Об остальных возможностях ярче всего говорят иллюстрации ниже.

 

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Хорошая чувствительность дисплея/неплохие особенности по части отображения цветов в условиях попадания солнечного света на дисплей;
  • Большой объем встроенной памяти;
  • Хорошее оснащение;
  • Отлично реализованный Интернет-обозреватель;
  • Bluetooth 3.0;
  • Приложения Wi-Fi Cast и Wi-Fi Direct;
  • Возможность воспроизведения не конвертированного видео, в том числе и формата HD


Минусы

  • Очень маркий корпус;
  • Не удобная разблокировка устройства (субъективно)


Ориентировочная стоимость: 2700 гривен

Продукт предоставлен LG