10 января 2012, 11:41

Magic S800 Cosmos: 4-дюймовый Dual-SIM с ТВ

Мобильный телефон с огромным дисплеем, поддержкой работы в режиме Dual-SIM, модулем Wi-Fi, новым интерфейсом Cosmos UI, множеством приложений и с шикарным комплектом поставки.

Комплектация

В компактной картонной коробке, помимо, разумеется, самого телефона, предусмотрена различная документация, в том числе и гарантийная, дополнительная съемная панель белого цвета (на телефоне установлена черная), два аккумулятора емкостью 1200 мАч, качественная гарнитура, а также адаптер зарядного устройства плюс кабель micro-USB.

Сборка и дизайн

Magic S800 Cosmos изготовлен в корпусе с использованием глянцевого пластика. Конечно же, не обошлось и без участия матовых элементов, однако в рассматриваемом решении их минимум, а к тому же не лишним будет отметить и тот факт, что в случае достаточно интенсивного использования телефона и на этом пластике появляются отметины, хотя, конечно же, не в таком огромном количестве, как на глянце.

Сборка качественная. Материалы между собой подогнаны замечательно – швы и зазоры минимальны, люфт или скрип корпуса отсутствует полностью.

Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры, никаких нареканий не вызывает – сработано просто и удобно. Люфт между крышкой и корпусом также не прослеживается.

Механические функциональные элементы на корпусе S800 устроены вполне качественно – лично у меня никаких нареканий на их реализацию не возникало.

Сменная панелька другого цвета в комплекте поставки, вне сомнения, дополнительный плюс. Выглядит телефон весьма красиво, как с черной, так и с белой тыльной панелью.

Немного, конечно, досадно, что корпус "любит" отпечатки пальцев, на нем так и появляются густые маслянистые разводы, но поделать здесь ничего нельзя - придется периодически протирать трубку при помощи специальной салфетки.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель фактически 100% занята большим сенсорным дисплеем.

Несколько ниже его имеется несколько сенсорных клавиш. Если рассматривать справа налево – первая это кнопка "горячего" запуска браузера Opera Mini, затем идет кнопка перехода в предыдущий подпункт меню, а также кнопка home плюс клавиша вызова контекстного меню.

Над дисплеем имеется прорезь внутреннего динамика.

Слева от него расположена фронтальная VGA-камера.

Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней устроен глазок основной камеры, а также глазок вспышки.

На правой панели находится кнопка включения/выключения питания устройства, а также кнопка "горячего" запуска приложения "Встроенная камера".

На противоположном торце реализована качелька регулирования громкости звука, а уже непосредственно на стыке левой боковой грани и нижнего торца находится пенал для антенны TV-тюнера.

На нижнем торце устроены выводы под динамики громкой связи, а также миниатюрная прорезь, за которой "прячется" встроенный микрофон. Чуть в стороне расположен порт miсro-USB.

На верхнем торце реализован порт 3,5 мм.

Дисплей и память

Magic S800 Cosmos получил дисплей, диагональ которого четыре дюйма.

К сожалению, нет точных данных о разрешении дисплея, однако, исходя хотя бы из того, что в дисплее фактически не просматривается зерно, можно судить о том, что вряд ли разрешение очень уж маленькое.

Чувствительность дисплея на прикосновения замечательная – ощутимого промедления не замечено.

Акселерометра нет. А вот мультитач поддерживается, что, конечно же, приятно.

Соответствующий подпункт настроек дисплея позволяет выбрать обои, настроить анимацию и многое другое.

Подсветка дисплея регулируется при помощи соответствующего ползунка, расположенного в подменю "Другие настройки". Также здесь пользователь может определить продолжительность тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Во время работы с устройством в условиях яркого солнечного света за дисплеем замечено определенное выцветание красок, хотя, справедливости ради отмечу, степень вымирания далеко не критическая – прикрывать панель рукой не требуется.

Встроенной в S800 памяти порядка 40 МБ, но при всем при этом пользователю доступно только 15 МБ.

Имеется и возможность расширения встроенной памяти при помощи карточек формата microSD. Максимальный объем 16 ГБ. "Горячая" замена не предусмотрена.

Аккумулятор и автономность

Magic S800 Cosmos обладает двумя аккумуляторами емкостью 1200 мАч каждый.

Стоит отметить, что при нагрузках не более чем час в режиме звонков, а также около полутора часов работы с приложениями, одного 100% заряда аккумулятора достаточно на двое суток работы телефона. Ну, а если суммировать возможности двух аккумуляторов, согласитесь, выглядит достойно.

Процессор и оболочка

Работает Magic S800 Cosmos под управлением процессора MTK 6236 ARM9, 312 МГц.

В системе реализована оболочка Cosmos UI, которая, как легко заметить из иллюстраций ниже, визуально достаточно сильно напоминает оболочку Android.

Состоит она из шести свободно перелистывающихся между собой окон либо же рабочих столов. На все эти "столы" пользователь волен выносить виджеты, ярлыки и прочие элементы. Процедура проста, достаточно лишь нажать на выбранный ярлык и несколько секунд удерживать его – в итоге система сгенерирует все автоматически. Удаляются виджеты с рабочих столов точно по такому же принципу, как это реализовано в ОС Android.

Коммуникации


Как я уже говорил выше, в Magic S800 Cosmos реализован беспроводной модуль Wi-Fi. Под него в меню отведен автономный подпункт меню. Наличие модуля Wi-Fi - несомненный плюс для такого телефона, как Magic S800 Cosmos.

Отдельным подпунктом реализовано приложение электронной почты. Здесь приятно то, что кроме других серверов электронной почты, в меню данного приложения имеется возможность создавать учетные записи и под клиент Gmail.

Два следующих подменю в Magic S800 Cosmos отвечают за настройку синхронизации телефона с компьютером и с другими телефонами.

Далее расположен подпункт, из которого в свою очередь открывается доступ к модулю Bluetooth. Среди возможностей этого модуля – подключение к беспроводной гарнитуре или наушникам, выбор носителя, в память которого будет сохраняться полученный посредством Bluetooth контент, и пр.

И, наконец, из подменю "Службы" пользователь получает доступ к операторским меню, а завершающим в этом потенциале является подпункт Opera Mini.

Социальные сети

В меню рассматриваемого телефона имеется большое количество различных клиентов и менеджеров социальных сетей и интерактивного обмена данными.

Рассматривая их по порядку, отмечу, что речь идет о MSN, Facebook, Twitter, eBuddy, Nimbuzz, а также сервисе Snaptu.

Хотя большинство из представленных здесь сервисов читателям ITnews, я уверен, знакомо, но на нескольких все же, хотелось бы остановиться. Так, например, тот же сервис Snaptu обеспечивает быстрый доступ ко многим социальным сетям, а также быстрый обмен файлами, публикацию постов и прочее.

В свою очередь, сервис Nimbuzz представляет собой некий агрегатор мобильных мессенджеров, которые предоставляют сервисы мгновенного обмена сообщениями, показа местоположения и VoIP.

Что же относительно платформы eBuddy, здесь дела обстоят следующим образом. При помощи этого сервиса пользователь может обмениваться различного плана контентом между множеством популярных клиентов и менеджеров социальных сетей, а также приложениями интерактивного обмена сообщениями.

Аудио и видео

Реализованный в меню Magic S800 Cosmos проигрыватель аудио поддерживает форматы aac, wav, mp3, m4a и amr.

В отношении возможностей работы проигрывателя, настройки из соответствующего подпункта меню позволяют выбрать тип носителя, с памяти которого будет осуществляться воспроизведение, настроить режим проигрывателя, и мн. др.

За настройки отвечают разделы "Визуализация" и "Отображения текста песен", а раздел меню "Звуковые эффекты" предоставляет пользователю доступ к эквалайзеру и прочим настройкам.

Приложение "FM-проигрыватель", впрочем, как и предыдущее приложение, работает в фоновом режиме, а, кроме того, работа этого приложения возможна без подключения проводной гарнитуры или наушников.

Проигрыватель видео поддерживает работу с форматами flv, rmvb, 3gp, avi и mp4.

Производителем заявлено воспроизведение видео без предварительного конвертирования.

Встроенная камера и работа в режиме dual-SIM

Основная камера в S800 получила матрицу три мегапикселя, а также немалое количество настроек и режимов съемки. Максимальное разрешение для фотосъемки 2038х1536 точек, а для записи видео - 320х480. Запись видео происходит в формате 3gp.

Для того чтобы пользователь мог осуществлять звонок с той или иной SIM-карты, необходимо попросту отыскать нужный контакт, и после чего нажать на соответствующую сенсорную кнопку, обозначающую "Первичную SIM-карту" либо же "Вторичную SIM-карту".

Аналогичная процедура и с отправкой SMS-сообщений.

А вот в случае, если пользователь будет разговаривать посредством одной SIM-карты, принять звонок на вторую уже не получится – в устройстве реализован только один GSM-модуль. Хорошо это или нет, оставим читателю решать в индивидуальном порядке.

TV-тюнер

Аналоговый TV-тюнер в освоении достаточно простой. Мне в условиях города удалось "поймать" не менее 10-12 каналов, половина из которых фактически не снежили.

Плюсы

  • Хорошая комплектация;
  • Качественная сборка;
  • Поддержка модуля Wi-Fi;
  • Приложения для обмена данными с различными социальными сетями и клиентами интерактивного обмена сообщениями;
  • Возможность работы FM-приемника без предварительного подключения проводной гарнитуры;
  • Неплохой TV-тюнер;
  • Простой алгоритм работы в режиме Dual-SIM

Минусы

  • Нет поддержки "горячей" замены карт памяти


Ориентировочная цена: 1400 гривен
Продукт предоставлен Magic Mobile