16 января 2012, 12:53

Samsung Galaxy Tab 7.7: 7,7-дюймовый тонкий планшет на базе Android 3.2

В скором времени в продаже появится первая модель планшета от Samsung с дисплеем Super AMOLED Plus, что, в свою очередь, позволяет добиться отличного качества передаваемых данных, даже в условиях попадания на панель прямого солнечного света

Но чем еще интересно устройство?

Сборка

Корпус устройства, подобно другим решениям Samsung в сегменте планшетов, изготовлен с использованием пластика и алюминия. Материалы между собой расположены строго согласно стилистике изготовления ранее анонсированных устройств линейки планшетов Galaxy Tab – огромная металлическая крышка плюс вставки и окантовки функциональных элементов, а также нескольких оттенков пластика, плюс защитное стекло Gorilla Glass, прикрывающее собой всю лицевую панель.

Тактильно материалы крепкие – даже предельно сильного сжатия корпуса в руке оказалось недостаточно для того, чтобы услышать скрип элементов.

Подгонка их между собой также нареканий не вызывает – малозаметные швы и зазоры, плюс совершенно никакого люфта элементов корпуса. Словом, по части сборки и упрекнуть то, пожалуй, попросту не в чем.

Механические элементы на торцах и панелях Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) устроены также неплохо – никакого люфта, западания или примеров других ляпов мне встретить не удалось.

Дизайн

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получил компактные габариты, и особенно приятную толщину корпуса – только 7,8 мм, а также аналогичную подобно другим устройствам линейки компоновку элементов между собой. Таким образом, компания путем простого "наследования традиций" сохранила проверенную не единожды харизму устройства.

Планшет красив, с какой стороны не подойти. Но главное далеко не в этой, с позволения говоря, банальной фразе. Главное, что производитель сумел сделать так, что это устройство подойдет всем: и преуспевающему молодому человеку, и стильной девушке, которая ищет в гаджетах изящность, и даже студенту, конечно, если получится выпросить "игрушку" у родителей. Устройство компактное (196,7х133 мм) и тонкое. Да и вес всего 335 грамм. Вряд ли такие параметры могут быть некомфортными для длительной работы.

Функциональные элементы

Для начала маленькая ремарка – работа с планшетом мне более всего понравилась, когда эмблема производителя расположена по правую сторону. Именно в таком форм-факторе мы и осмотрим функциональные элементы Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7).

На лицевой панели помимо дисплея, имеются прорезь динамика связи, глазок фронтальной камеры плюс датчики освещенности и приближения.
На тыльной панели расположена огромная крышка аккумуляторного блока, чуть выше которой имеется глазок встроенной основной камеры, а также глазок вспышки.

Верхний торец "приютил" у себя кнопку включения/выключения питания устройства, а также клавишу регулировки громкости звука плюс небольшое окошко инфракрасного порта.

На противоположной грани имеется слот для карт расширения памяти, а также слот под SIM-карту.

На правой грани расположен порт, "отвечающий" за подключение кабеля зарядного устройства плюс два вывода динамиков громкой связи. Здесь же имеется небольшая прорезь встроенного микрофона. Стоит отметить и то, что порт подключения кабеля зарядного устройства - фирменный компании-разработчика, а не какой-либо из распространенных. Впрочем, никто не говорит, что периферия такого класса в Украине дефицит.

Что же относительно последней грани – левой, из возможных функциональных элементов здесь разъем 3,5 мм, а также еще одна миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей и память

Планшет Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) – это первый планшет компании Samsung, получивший в свое распоряжение дисплей на базе Super AMOLED Plus - матрицы, которая, согласно данным производителя, обеспечивает фактически идеальное качество передачи цветов даже в условиях попадания не панель прямого солнечного света.

Диагональ дисплея забыть, или банально говоря перепутать, не получится, поскольку эта цифра фигурирует в названии устройства.

Разрешение 1280х800 точек.

Чувствительность замечательная – даже на прикосновение пальцем вскользь реакция мгновенная.

Акселерометр и мультитач реализованы также отлично.

Зернистости нет совершенно, даже во время просмотра HD-видео.

Среди потенциально интересных настроек в одноименном меню имеется подпункт, отвечающий за энергосбережение.

Мне легко удалось подтвердить заявленное производителем "идеальное отображение данных дисплеем в условиях солнечного света" - на практике дискомфорта не ощутимо.

На сегодня в точности известно о том, что на рынок Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) выйдет в модификации с 16, 32 и 64 ГБ встроенной памяти. Кроме того, вне зависимости от вариации со встроенной памятью, каждая модель Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получит возможность расширения памяти картами формата microSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно.

Оснащение и аккумулятор

Изначально в Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) имеется операционная система Android 3.2, а вот будет ли обновление до "четверки", об этом говорить пока рано, хотя бы в виду того, что и самого устройства в продаже пока еще нет.

"На борту" двухъядерный процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а также графический процессор Mali 400 МР и 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDRII.

Вне сомнения, большой плюс в том, что Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получил аккумулятор емкостью 5100 мАч. Конечно, на стадии инженерного образца, который пребывал у меня на тестировании, еще рано говорить об автономности от одного 100% заряда, однако вряд ли она будет слабенькой.

Как и в суперсмартфонах Galaxy, в планшете P6800 имеется "Режим энергосбережения", расположенный в подменю "Настройки". Разобраться с этим режимом – дело нескольких секунд.

Предназначение, уверен, в детальном объяснении не нуждается – активировав данный раздел, пользователь может настроить автоматическое отключение ненужных в конкретный момент беспроводных модулей, завершение работы приложений и пр. – все в целях экономии заряда аккумулятора.

Оболочка и производительность

Компания-производитель в этом устройстве реализовала специальную UI-оболочку TouchWiz, с определенной оптимизацией для планшетов.

Какие же возможности предоставляет эта оболочка? Прежде всего, стоит отметить специальные навигационные кнопки, расположенные в левом нижнем углу панели: "диспетчер задач", "домой", а также "назад" и пр. При помощи этих кнопок пользователь может легко сориентироваться в и без того несложном меню, переходить из подпунктов в подпункт либо же вернуться на стартовую страницу меню.

Традиционно не забыт и ярлык поиска Google – под него в этой оболочке отведен верхний левый угол. Имеется и кнопка быстрого перехода в главное меню, а также другие функциональные ярлыки.

Сама же оболочка состоит из пяти рабочих столов, оптимизированных под разрешение экрана планшета. Панель настроек и выноса функциональных элементов самая простая и обычная.

Интересными показались возможности небольшой "выдвижной" панели внизу страницы. Прежде всего, пользователь может вынести на панель достаточно большое количество ярлыков быстрого доступа к приложениям, а помимо этого здесь находится любопытное подменю, отвечающее за возможность планшета осуществлять обычные GSM-звонки. Да, представьте себе, дорогие наши читатели, Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получил и такую возможность, как осуществление обычных мобильных звонков. Удобство во время выполнения этой функции для пользователя вещь, конечно же, весьма субъективная, однако сам факт уже реализации такой особенности, конечно же, как дополнительный плюс по части функциональности планшета в целом.

В процессе знакомства с возможностями устройства мною были проведены несколько синтетических тестов. Ниже результаты.

Wi-Fi, Bluetooth, 3G

Wi-Fi в рассматриваемом планшете поддерживает работу с профилем 802.11 a/b/g/n. Интерфейс меню предельно прост, и совершенно никаких сложностей не вызывает.

Традиционно, имеется раздел, "сигнализирующий" пользователю о доступности открытой точки. Имеется и возможность присвоить IP-адрес и т.д.

В GT-P6800 реализован модуль Bluetooth 3.0, главное отличие которого от предыдущих версий, разумеется, в скорости обмена данными.

Модуль 3G получил технологию обмена данными HSPA+, с поддержкой скоростей до 21 Мбит/с.

На сегодня еще не совсем понятно, будет ли на нашем рынке вариация устройства с 3G и отдельно без него, однако вместе с тем известен любопытный факт. Вариант 3G не будет оснащаться Wi-Fi-модулем, тогда как устройство без 3G получит Wi-Fi.

E-mal, Интернет, работа с SIM


За работу с электронной почтой в системе GT-P6800 отвечают два, по сути, стандартных приложения – клиент Gmail, а также приложение электронной почты, на базе которого пользователь может создать несколько аккаунтов с "привязкой" к наиболее часто используемым серверам электронной почты.

Имеющийся "на борту" браузер Интернет позволяет работать в режиме нескольких одновременно активных страниц (не менее восьми – доказано на практике). По части настроек доступно осуществлять поиск на странице, сохранять страницу с целью дальнейшего ее просмотра off-line, получать сведения о странице и многое другое.

Реализованный слот для SIM-карты, как я уже отмечал, предоставляет возможность пользователю работать как с 3G-карточкой, так и с 2G. Все очень просто – вставляем карточку в слот, перезагружаем аппарат, вводим PIN-код, после чего в соответствующем подпункте меню вставляет все настройки в автоматический режим. Теперь можно работать.

Аудио и видео. Встроенная камера

Отмечу сразу – проигрыватель видео, реализованный в рассматриваемом планшете, зарекомендовал себя лучшим образом. Во время изучения его возможностей мною поочередно были запущены большие файлы в форматах mp4, avi, mkv. и пр., в итоге никаких торможений, "раздумий" на старте и тому подобных примеров дешевой проработки. HD показал себя также безупречно. Помимо стандартных настроек, касающихся работы с воспроизведением видео, в меню доступно создавать закладки, изменять тон цвета и прочее.

МР3-проигрыватель, стоит отметить, поддерживает все наиболее распространенные форматы аудио.

В меню реализована сортировка по альбомам, исполнителям, редакторам и пр. остальные настройки.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) оснащен фронтальной камерой, предназначенной для видеосвязи либо же портретной съемки пользователя устройства, а также основной камерой, реализованной на базе матрицы три мегапикселя. Основная камера "получила в свое распоряжение" вспышку, а программно имеется достаточно немалое количество настроек и режимов съемки. Впрочем, ожидать замечательного качества фото я бы не стал, все же, как бы там ни было, но уже сами задатки камеры отнюдь не подведешь под категорию "продвинутых".

Плюсы

  • Замечательное качество сборки;
  • Толщина корпуса менее одного сантиметра;
  • Дисплей на базе Super AMOLED Plus матрицы;
  • Мощный аккумулятор;
  • Хорошее оснащение;
  • Простое подключение SIM-карты;
  • GSM-модуль "на борту";
  • Хорошие возможности проигрывателя видео


Минусы

  • Кардинальных нет

Ориентировочная цена: пока неизвестна

Продукт предоставлен Samsung