14 февраля 2012, 11:05

Samsung Galaxy Note GT-N7000: "и не смартфон, и не планшет"

"Проба пера" компании Samsung в новом для себя направлении портативных устройств. Любопытный баланс между двумя категориями устройств – планшетом и смартфоном.

Продукт с неплохим по современным меркам оснащением, 5,3 дюймовым дисплеем и продвинутыми способностями в жанре создания заметок. Посмотрим, что получилось на практике.

Сборка и внешность

В сборке корпуса задействован пластик различного типа и достоинства, а также металл. Последний, правда, в виде небольшого количества вставок и окантовок, но, тем не менее, он здесь есть.

Сборка получилась отличной. Элементы между собой подогнаны замечательно – как мне показалось, проработана каждая деталь, уделено много времени уплотнению элементов между собой, и как следствие - небольшая толщина корпуса и минимальные швы/зазоры.

Любопытный форм-фактор получила обложка Note. С одной стороны, перед нами типичная, достаточно толстая обложка устройства, которая служит, по меньшей мере, защитным чехлом для дисплея. Но вот на тыльной панели эта обложка переходит в крышку аккумуляторного блока. В итоге получается, что производитель в определенном роде выиграл и с креплением обертки, и с самой оберткой. Решение на фоне ближайших аналогичных систем, по меньшей мере, не копирует их даже приблизительно.

Любопытно, что уже через день после анонса устройства для украинского рынка на ряде специализированных форумов появились изображения устройства и без "обертки". Расположенная там же информация гласила, что необходимую обложку пользователю в случае надобности придется докупить самостоятельно. Что ж, как по мне, решение снова таки не лишено здравого смысла – ведь, как в той поговорке: "На вкус и цвет..."!

Проработка механических функциональных элементов на Note никаких претензий не вызывает – каждая кнопка или разъем проработаны до мелочей.

Выглядит устройство красиво. Тонкий корпус (менее одного сантиметра), получивший, в свою очередь, зеркальную окантовку, в своем роде статусное покрытие дисплея (стекло Gorilla Glass), и ряд других, на первый взгляд, мелочей, но, тем не менее, также играющих значительную роль в создании имиджа аппарата.

Механические функциональные элементы

Передняя панель, как это и принято для тачфонов, фактически вся отведена под расположение дисплея. Благодаря большому дисплею диагональю 5,3 дюйма длина и ширина корпуса достаточно внушительные - 146,85x82,95 мм. Это, разумеется, говорит о том, что Note "ляжет" далеко не в каждую руку.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика, справа от которой имеется глазок фронтальной камеры, а также датчики приближения и освещенности.

Чуть ниже дисплея расположена большая механическая кнопка, справа и слева от которой находятся сенсорные клавиши.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в которой, в свою очередь вставлены глазки встроенной камеры и вспышки, а также сетка динамика громкой связи.

На правой боковой грани имеется клавиша включения/выключения питания устройства, а на левой расположена спаренная клавиша регулирования громкости звука.

На верхнем торце находится порт 3,5 мм для подключения традиционных проводных наушников, а также маленькая прорезь одного из встроенных микрофонов.

На нижнем торце устроен порт micro-USB, а также еще одна прорезь под микрофон.

Что очень приятно – наличие специального стилуса для работы с емкостным дисплеем. Пенал для него устроен на нижнем торце. Крепление стилуса никаких претензий не вызывает – оно надежное. О функциональности читаем ниже.

Дисплей

Дисплей в Samsung Note построен на базе HD Super AMOLED-матрицы.

Диагональ, как уже было отмечено не единожды – 5,3 дюйма. Разрешение 1280х800 точек.

Приятно, что независимо от формата отображаемых данных, изображение выглядит естественно – совершенно никаких искажений, даже в моем, тестовом образце.

При попадании солнечных лучей на панель выцветания красок почти не происходит – цветность остается фактически такой же насыщенной.

Чувствительность дисплея отличная – иконки на прикосновение к ним пальцами реагируют мгновенно.

Память

Note получил чуть менее двух гигабайт так называемой "системной" памяти, а кроме того "на борту" аппарата имеется SSD накопитель объемом 16 ГБ. Кроме того, предусмотрено расширение "штатной" памяти картами формата microSD объемом до 32 ГБ.

"Горячей" замены карт памяти не предусмотрено.

Аккумулятор

В устройстве задействован аккумулятор емкостьь 2500 мАч.

Приводить какие-либо цифры об автономности, имея на руках инженерный образец устройства – дело не благодарное, однако затравки ради скажу - у меня одного заряда аккумулятора хватало на день интенсивных нагрузок на систему – 8-9 часов.

Оснащение и оболочка

Работает Samsung Note под управлением операционной системы Android 2.3.5, хотя, скорее всего, этот продукт получит Android в четвертой редакции – по меньшей мере, все предпосылки для того имеются.

В "распоряжении" системы двухъядерный процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а также графический процессор ARM Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти.

Задействована оболочка TouchWiz 4.0, в которую, помимо, конечно же, своих, "фирменных" разработок, производитель добавил и такие, достаточно любопытные приложения, как Social Hub, Utalk и пр.

Помимо всего, оболочка получила шикарно прорисованные темы, семь свободно перелистывающихся между собой рабочих столов и многое другое.

Производительность, коммуникации и социальные сети

Особенности устройства в отношении производительности лучше всего отображают иллюстрации синтетических тестов ниже.

Samsung Galaxy Note GT-N7000 получил замечательный WEB-обозреватель, разумеется, с поддержкой flash, но что не менее приятно – регулировкой подсветки страницы, прямо в меню обозревателя.

Конечно же, работа браузера реализована в режиме нескольких активных окон. Открывать дополнительные страницы можно непосредственно, пребывая в контекстном меню, либо же нажав на пиктограмму, расположенную справа от адресной строки.

Также пользователь может масштабировать станицы, выбирать соответствующую кодировку, осуществлять блокировку всплывающих окон и многое другое.

За работу с электронной почтой отвечает "штатное" приложение Gmail, а также клиент, позволяющий регистрировать несколько учетных записей на базе популярных серверов электронной почты.

Social Hub представляет собой пакет, объединивший в себе наиболее популярные менеджеры-клиенты социальных сетей Twitter, LinkedIn, Facebook и многих других. Также возможностями Social Hub предусмотрено получение электронной почты в режиме реального времени, синхронизация контактов с различными социальными сетями и многое другое.

Модуль Bluetooth в N7000 реализован в третьей редакции.

Wi-Fi работает с профилем 802.11 b/g/n.

Во время работы в 3G задействуется HSPA+, скорость передачи в которой способна достигать до 21 Мбит/c.

Из других приложений и менеджеров социальных сетей отмечу также "присутствие" Utalk.

Музыка и видео


Реализованный в Galaxy Note GT-N7000 проигрыватель аудио поддерживает все наиболее распространенные форматы файлов.

Треки в памяти проигрывателя сортируются по альбомам, исполнителям и др.

Во время воспроизведения аудио в соответствующем диалоговом окне появляется строка управления проигрывателем, иллюстрация обложки альбома, либо же в отсутствие ее большая красочная картинка. Кроме того, имеются также небольшие пиктограммы, отвечающие за работу со звуком и выбор режима воспроизведения.

FM-приемник получил поддержку RDS и достаточное количество настроек. Все легко "прочесть" на иллюстрациях далее.

Встроенный проигрыватель видео способен воспроизвести даже формат HD.

S-PEN и S Memo

Упомянутый выше стилус способен полноформатно заменить палец по части навигации по меню. Однако, по меньшей мере, на данный момент, не учтено одно "но" - с сенсорными кнопками стилус не работает, хотя и ходят слухи, что под Android 4.0 соответствующая возможность будет реализована.

Впрочем, стилус в Galaxy Note GT-N7000 отнюдь не для навигации, а для работы с приложением S Memo. Данное приложение представляет собой некий редактор рукописных заметок, в которые, в свою очередь, пользователь может вставлять картинки, фотографии и другую инфографику.

Приложение получило достаточно неплохую функциональную "обкатку": кисти, карандаши и многое другое.

Стилус, который, к слову, в Note получил названием S-Pen, обладает небольшой кнопкой на одном из торцов. Если нажать и, удерживая кнопку, дважды прикоснуться к дисплею, пребывая на любой странице, в итоге пользователь получит, что говорится, "горячий" доступ к приложению S Memo Lite – таким образом, появится оперативная возможность осуществить запись.

Камера

Встроенная камера получила матрицу восемь мегапикселей. Из отличительных возможностей камеры – поддержка HD-видеозаписи.

Ниже несколько тестовых видео.

 


Плюсы

  • Интересный подход к реализации обложки устройства;
  • Отличный дисплей;
  • Мощный аккумулятор;
  • Неплохая производительность;
  • Интересное решение с записной книгой и рукописным вводом данных

Минусы

  • Спорное решение по части габаритов;
  • Нет поддержки "горячей" замены карт памяти


Ориентировочная цена: 6500 гривен
Продукт предоставлен Samsung