27 марта 2013, 11:13

LG IPS237L: "мастер показа"

Эргономичный монитор, выполненный в безрамочном дизайне. Весьма интересное решение, как с точки зрения внешности, так и "скрываемых" внутри функций. Обо всем этом и пойдет речь в обзоре.

Комплектация

Комплект поставки, на мой взгляд, неплох. В красочной картонной коробке помимо самого монитора, ножки и подставки предусмотрен диск с необходимым программным обеспечением для калибровки устройства, кабель D-SUB, блок питания плюс кабель MHL, при помощи которого пользователь может подключить к этому монитору смартфон, поддерживающий одноименную технологию. Конечно, хотелось бы увидеть в коробке также и кабель HDMI. Однако последнего здесь нет. Но сказать, что это какой-то минус, не могу – скорее пожелание пользователя.

Сборка

Доминирующий материал корпуса - пластик. Разумеется, не обошлось и без металлических вставок, но их немного и то только на подставке и ножке монитора. А вот что лично мне показалось интересным – защищенное стекло, которое прикрывает дисплей. Оно матовое! Ничего подобного мне еще встречать не доводилось.

Сборка всей этой системы, как, впрочем, и монтаж монитора на подставку, никаких нареканий не вызывают. Исключением разве что можно назвать окантовку вокруг дисплея, которая как ни крути, но неплотно прилегает к упомянутому выше стеклу. На практике получился достаточно ощутимый зазор, который вносит свои нюансы в дизайн монитора. И хотя во включенном состоянии этот зазор для взора пользователя "теряется", все же, само такое положение дел, на мой взгляд, минус. Кстати, если пользователь включит монитор, он без проблем заметит, что рамки у рассматриваемой модели все-таки есть. Однако производитель сделал хитрость – "спрятал" их вместе с дисплеем под стекло. В итоге и технология безрамочности якобы сохранена, но в то же время и рамки есть. Что ж, вполне неплохое решение. Главное, что выглядит не так как у всех.

А вот внизу рамка уже не под стеклом. Отчасти это понятно – нужно же было вынести как-то эти понты с обозначением сенсорных кнопок, которые, кстати, на нижней боковой грани, а также прицепить куда-то логотип производителя. Нет, плохо не выглядит, но упрекнуть производителя за нарушение своей же экосистемы безрамочности можно хотя бы в шутку.

Осматривая тыльную панель, пользователь найдет здесь порт подключения блока питания, два HDMI-порта, разъем 3,5 мм плюс порт D-SUB. Почему нет порта DVI, откровенно говоря, непонятно. Но лично мне такое положение дел кажется недочетом. А вот за то, что один из портов HDMI совместим с MHL, стоит сказать спасибо. Уверен, обладатели смартфонов, поддерживающих данную технологию, такое решение оценят.

Помимо упомянутых портов и разъемов, стоит отметить также петлю крепления противоугонного троса – она справа, плюс наклейку с различной технической информацией об устройстве. Последняя обустроена слева.

Подставка, меню, навигация

Простая процедура монтажа, а также возможность наклона от минус 5 до плюс 20 градусов – главные особенности подставки LG IPS237L. Да, на первый взгляд такой диапазон наклона может показаться не очень значительным, но на практике понимаешь - этого достаточно.

Рассматриваемый монитор получил два меню – основное, а также вызываемое при помощи кнопки Func.

Перейдя в последнее, пользователь столкнется с обилием разнообразных режимов: Super Energy Saving, "Двойной дисплей", а также Dual WEB и мн. др.

А вот раздел True Color Finder им может быть задействован в случае необходимости аппаратной калибровки. Кроме того, пребывая в рассматриваемом меню, пользователь также может настроить кнопку My Key, при помощи которой впоследствии осуществить быстрый вызов одного из разделов меню.

Пребывая же в главном меню, можно настроить яркость, контрастность, произвести сброс настроек и многое другое.

И, в завершение, пожалуй, несколько слов о подменю "Следующий". Пребывая здесь, пользователь может регулировать яркость, уровень черного, а также задействовать режим овердрайв и мн. др.

Относительно навигации по меню, здесь, мне кажется, пользователю придется привыкать. Во-первых, само меню, на мой взгляд, является определенно запутанным, а, кроме того, чувствительность кнопок не всегда хорошая.

Конечно, я не исключаю, что, быть может, по части кнопок – это недоработка в моем тестовом образце, но как бы там ни было, меню некоторое время придется осваивать.

Характеристики и эксплуатация

LG IPS237L получил AH-IPS-матрицу, соотношение сторон 16:9, и разрешение 1920х1080 точек. Размер точки 0,256 мм, а отмеченное время отклика 5 мс.

Устройство поддерживает аппаратную калибровку, для чего собственно в комплекте поставки имеется необходимое программное обеспечение True Color Finder. Откровенно говоря, лично я очень сомневаюсь в том, что каждый пользователь LG IPS237L будет, что говориться, "играться" с этой особенностью монитора. Но сам факт это не отменяет – технология есть, и ее наличие в устройстве такого ценового уровня интересно.

Реализация матового покрытия дисплея на выходе "ответило" легким присутствием кристаллического эффекта.

Углы обзора традиционно для IPS-мониторов LG хорошие, даже в условиях максимально возможного искажения отображаемых данных не происходит.

Впечатления

Монитор LG IPS237L получился хорошим. Да, устройство не безупречное, но тонкий корпус, превосходный дизайн, немалое количество весьма любопытных технологий, нравящийся пользователю тип матрицы, поддержка MHL, цена и пр. - все это выглядит весьма интересно, чтобы не обратить на себя внимание.

Плюсы

  • Дизайн и форм-фактор;
  • Большое количество технологий плюс поддержка HML;
  • Аппаратная калибровка;
  • Матрица и разрешение;
  • Цена


Минусы

  • Шов между окантовкой и стеклом;
  • Отсутствие DVI;
  • Сложность в навигации по меню

Ориентировочная стоимость: 2150 гривен
Продукт предоставлен LG