30 апреля 2013, 9:27

ВОЛЯ Smart HD: IPTV-тюнер

Многие уже отказались от телевизора. И действительно, сериалы и фильмы можно смотреть онлайн. Однако, если Вы хотите постоянно быть в курсе событий, а также являетесь заядлым спортивным болельщиком, то решение ВОЛЯ Smart HD - именно для Вас!

Месяц назад ВОЛЯ запустила услугу интерактивного телевидения "ВОЛЯ Smart HD". Теперь уже не надо подключать кабельное телевидение, можно его смотреть в интернет-сети любого провайдера. Главное, чтобы "костюмчик сидел", то есть чтобы скорость передачи данных была не ниже 5 Мбит/с.

Надо только у "Воли" заказать специальный IPTV-тюнер, а дальше дело техники. Сразу же к Вам приедет бригада, но не та, которая из одноименного фильма, а специалисты провайдера, чтобы подключить данную услугу.

IPTV-ресиверы по заказу компании производит компания Entone, и надо сказать, они отменного качества. В комплект к данному устройству также входят дистанционный пульт управления, блок питания ресивера, HDMI и сетевой кабель, а также инструкция. Не забыли даже вложить две батарейки для пульта.

Корпус тюнера сделан из черного глянцевого пластика. Однако, нижняя часть почему-то имеет красноватый оттенок. Очевидно, для стиля.

На передней панели имеется светодиодный индикатор, который сигнализирует о работе устройства. Сзади расположены все необходимые разъемы: цифровой аудиоразъем, DIN, HDMI, Ethernet и гнездо для подключения блока питания. На левом торце имеется кард-ридер SD, а на правом — USB.

Собственно, главное — нужно подключить сетевой кабель к роутеру, а HDMI-кабель к телевизору или монитору, ну и конечно же подключить питание.

После этого включаем ресивер и устанавливаем его. При этом надо ввести IP-адрес, указанный в инструкции, после установки связи с сервером еще нужно ввести код активации, который также предоставляет провайдер. После этого тюнер готов к работе.

Сразу же запускается канал "Воля-инфо", он в списке первый. Далее можно переходить по каналам при помощи кнопок на пульте: это, как обычно, кнопки "вверх-вниз" по каналам. А можно зайти в электронный гид по кнопке Guide и дальше видеть, какие передачи идут в данный момент на разных телеканалах. Когда же Вы будете знать расположение каналов, то можно просто набирать их по номерам. Кнопка Last служит для перехода на предыдущий канал.

В целом, управление при помощи пульта очень удобное. Чтобы изменить соотношение сторон экрана, надо нажать на кнопку Options. Там же можно сменить и другие настройки. А вот кнопка MENU вызывает нижнее анимированное горизонтальное меню, из которого можно перейти в другие сервисы, например на "Кинотеатр" (фильмы онлайн с oll.tv и Megogo.net) или "Облачное ТВ" (YouTube). Поскольку эти сервисы также будут особо востребованными, то можно отметить, что бесплатно можно смотреть только те фильмы, которые предоставляются в таком доступе. Если хотите смотреть все фильмы и программы, то нужно подключаться на соответствующие тарифные планы.

В YouTube можно искать ролики, а можно смотреть самые популярные, голосуемые и т. д. Еще можно задать свое имя пользователя, очевидно, чтобы в следующий раз тюнер выбирал нужные видео, хотя непонятно, как это работает - при следующей загрузке снова выдается то же самое меню самых популярных видео. В то же время нельзя просто войти под своим логином и паролем на YouTube. А было бы логично добавить именно эту функцию, тогда бы и не пришлось регистрировать какого-то мифического пользователя YouTube для данного тюнера. Также нельзя выйти на плейлисты.

Однако, если уже попасть на какое-то конкретное видео, то дальше предлагаются ролики "по теме". И переходить очень удобно. Можно также использовать клавиши навигации в верхней части пульта для остановки или "перемотки" видео.

Так что IPTV-тюнер на самом деле очень удобное устройство, которое позволяет не только лицезреть любимые телеканалы в интернет-сети любого провайдера, но и смотреть фильмы и видео онлайн. Вы спросите: "А не проще ли на компьютере?" Может быть. Но тут получается удобнее и без рекламы. А уж телеканалы в таком качестве так просто и не найдешь. Включая, в HD-качестве. Хотя конечно за такую красоту надо платить - от 62 грн. в месяц. Есть три тарифных плана, с ними можно ознакомиться здесь.

Плюсы

  • ТВ в интернет-сети любого провайдера
  • простая и быстрая установка
  • стильный дизайн IPTV-тюнера
  • удобный пульт

Минусы

  • нельзя зайти в свой аккаунт на YouTube

IPTV-тюнер предоставляется в аренду