30 сентября 2013, 14:14

LG G2: "модный богатырь"

Ведущие производители смартфонов продолжают гонку производительности. И сегодня вперед в ней вырывается LG с новым гаджетом LG G2.

LG G2 на сегодня является самым мощным Android-смартфоном в мире, работающим на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц. Тут еще и 2 ГБ оперативной памяти плюс графический ускоритель Adreno 330.

Нестандартный дизайн

Однако, не только мощность является визитной карточкой данного гаджета. LG и в дизайне нашла новый подход. Впервые регулятор громкости и кнопка питания-блокировки расположены на задней панели под объективом фотокамеры.

Такое расположение, как говорят в компании, неслучайно. По исследованию, проведенному в лабораториях LG, такое расположение кнопок является анатомически удобным: многие придерживают указательным пальцем средину задней панели смартфона, чтобы его не выронить. И поэтому не надо далеко тянуться - тут же можно и нажимать на соответствующие кнопки.

Хотя, если честно, вначале привыкнуть очень сложно — палец так и тянется куда-то к верхнему торцу или правой грани, а вслед за ним и взгляд выискивает кнопку питания, да и с регулятором громкости та же проблема.

С другой стороны, когда привыкаешь, то вроде бы все становится на свои места. Может быть и другие производители возьмут этот опыт на вооружение.

А разблокировать экран можно не только кнопкой, но и двойным кликом по экрану.

Что касается других разъемов, то расположение их более-менее стандартно. Так, аудиоразъем и порт microUSB расположены на нижнем торце, а microSIM-карта вставляется в закрытый слот на левом ребре. Конечно же, как вы поняли, задняя панель у смартфона несъемная.

LG G2 имеет отличный экран - 5,2 дюйма с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей), изготовленный по технологии IPS, что обеспечивает высокую контрастность и насыщенность изображения. Кроме того, технология LG Dual Routing позволила сократить рамку вокруг дисплея до 2,65 мм. Возникает такое ощущение, что рамки вообще нет. Здесь, естественно, отсутствует и воздушная прослойка между дисплеем и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2.

Задняя панель смартфона сделан из глянцевого пластика с фактурной структурой, что придает корпусу определенный шарм. Помогают в этом и скругленные углы, и проходящая по периметру тончайший металлический ободок, который заодно и усиливает конструкцию. Отпечатки пальцев, понятное дело, на пластике остаются, так что периодически надо протирать заднюю поверхность.

В то же время конструкция выглядит монолитной, ни малейшего люфта и скрипов. Все элементы подогнаны идеально. А, учитывая, что крышка несъемная, то ничего разболтаться практически не может.

Еще надо отметить основную камеру с разрешением 13 Мп, которая получила сапфировое стекло для защиты объектива от повреждения и новый сенсор с оптической стабилизацией. Рядом с ней, естественно, имеется и светодиодная вспышка.

Дополняет дизайн впаянный сияющий металлический логотип LG.

Усилить впечатление от смартфона можно, если приобрести для него в смарт-чехол QuickWindow.

Мощь и удобства

Как уже было сказано ранее, LG G2 работает на четырехъядерном процессоре нового поколения Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц с графическим видеоядром Adreno 330, что позволяет шустро летать любым, даже самым тяжелым, приложениям, включая все 3D-игры. Оперативная память составляет 2 ГБ, а встроенная 32 ГБ, из которых доступны 25 ГБ.

LG G2 работает на ОС Android 4.2.2 с установленным поверх родным интерфейсом от компании. Поэтому здесь имеются много полезных приложений. Помимо приложений от Google, здесь есть редактор видео, Quick Remote (для использования устройства в качестве пульта ДУ), LG Assistant (новости от компании и техподдержка), LG Backup, словарь DioDict, SmartWorld (загрузка приложений, обоев) и т.д. Естественно, все недостающее можно загрузить из Play Market.

Благодаря мощной начинке, в тестах LG G2 показывает самые высокие результаты. Так, в AnTuTu он набрал 32342 балла, в Vellamo — 1196, а в Ice Storm Unlimited - 16011. Хотя, в последнем тесте усредненные показатели по всему миру оказались несколько ниже.

Для примера посмотрите на видео, как можно "летать" в Real Racing 3.

Отлично воспроизводится Full HD видео. При чем флеш-память смартфона отформатирована таким образом, что в нее можно закачивать фильмы любого размера.

Мощный аккумулятор емкостью 3000 мАч позволяет аппарату работать подольше, кроме того энергопотребление сокращает графическая оперативная память (GRAM). Хотя такой большой и яркий экран вместе с мощным процессором, конечно, хорошо потребляют энергию. Тем не менее, батарея поддерживает работоспособность при средних нагрузках до двух дней.

Звук из динамиков идет достаточно мощный, если брать скидку на их размер. Но максимального эффекта можно достичь, используя хорошие наушники, которые надо приобрести отдельно. Ведь аудиочип смартфона воспроизводит звук разрядностью 24-бит и с частотой дискретизации 192 кГц. Такого пока что нет в других моделях.

Не только основная 13 Мп камера смартфона, но и фронтальная снимают фото и Full HD видео великолепного качества. Имеются самые разнообразные настройки для съемки (смотри видео обзор LG G2).

Выводы

Да уж, как ни крути, но LG G2 "цепляет" своим нестандартным подходом по размещению основных кнопок. Отличает его и продуманный дизайн остальных элементов, и большой 5,2-дюймовый яркий экран. Не говоря уже о мощи. А учитывая, что на старте продаж аппарат будет стоить около 650 долларов, мы просто никак не могли не присудить LG G2 «Выбор редакции».

Плюсы

  • 5,2" Full HD IPS-экран
  • 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц
  • Графический процессор Adreno 330
  • 2ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти
  • аккумулятор 3000 мАч
  • 13 Мп камера
  • Съемка Full HD видео основной и фронтальной камерой
  • Нестандартное размещение кнопок - на задней панели
  • Стильный дизайн

Минусы

  • На задней панели остаются отпечатки пальцев

Ориентировочная цена - около 650 долл.

Продукт предоставлен LG