30 ноября 2013, 13:25

ВОЛЯ Smart Touch: ТВ на смартфонах и планшетах

ВОЛЯ сделала следующий важный технологический прорыв, сделав для своих абонентов возможным просмотр телевидения на смартфонах и планшетах.

Новый сервис "ВОЛЯ Smart Touch" позволяет абонентам смотреть обычное телевидение и все фильмы из онлайн-кинотеатра на своих мобильных устройствах под управлением iOS и Android.

На практике все делается очень просто. Надо скачать из Play Market или App Store приложение YourTV, разработанное компанией Minerva для вещателей и операторов ТВ, и установить его на своем устройстве. Приложение бесплатное.

Дальше запускается данное приложение, вводится IP-адрес, логин и пароль, предоставленные провайдером. И на экране устройства выводится электронный гид "Воли". Отмечу, что интерфейс приложения YourTV для iOS несколько отличается от YourTV для Android. Впрочем, и для смартфонов он несколько иной.

В iPad меню перехода на ТВ, Кинотеатр и Поиск находится снизу, а в Android-планшете — сверху основного окна, в котором выводятся картинка текущего канала, информация о текущей программе и электронный программный гид.

Чтобы посмотреть в полноэкранном режиме, нужно кликнуть по окну с изображением передачи, и дальше по кнопке со стрелками ("развернуть"). Обратно сворачивать по такой же схеме. Приятно, что на Android-планшете можно еще и "переключать" каналы при просмотре в полноэкранном режиме. Скольжение пальцем вверх по экрану переводит на следующий по счету канал, вниз — возвращает на предыдущий. А вот на iPad такая функция, к сожалению, не работает. Там для перехода надо коснуться экрана, чтобы появились кнопки меню и нажать в верхнем левом углу "Готово". Тогда возвращаешься снова в гид.

При нажатии из гида на какую-либо программу появляется выбор "Смотреть" или "Записать", но функция записи, к сожалению, недоступна.

При переходе в меню "Кинотеатр" можно выбрать фильмы в трех сервисах: "Воля Синема", oll.tv и Megogo.

При скорости выше 5 Мбит/с все показывает без задержек. Смотреть можно даже на более низкой скорости передачи данных, но, если меньше 1 Мбит/с, то передаются лишь отдельные картинки.

Еще есть функция переноса изображения с экрана планшета на телевизор, но работает она при наличии тюнера для Smart HD. То же самое — в верхнем правом углу активируется специальная кнопка виртуального пульта для управления телевизором — см. на видео.

До конца года услуга будет бесплатной, а с нового года абонплата за пользование ею составит всего 10 грн./мес. Но, учитывая, что теперь можно отказаться от второго телевизора, задействовав для этих целей планшет, при чем без привязки к кабелю, то оно того стоит!