5 февраля 2014, 13:04

ADATA DashDrive Durable HD650: противоударный диск

Производители предлагают разнообразные внешние жесткие диски, которые соревнуются между собой в дизайне и сопутствующем ПО. А что главное для HDD? Чтобы он в случае падения не раскололся!

По сообщению производителя, ADATA DashDrive Durable HD650 имеет трёхслойную ударопрочную конструкцию и интерфейс USB 3.0. Объём памяти 500 Гбайт или 1 Тбайт

Комплект поставки

Жесткий диск поставляет в белой картонной коробке, на которой указаны его основные характеристики.

Помимо самого устройства, в комплекте идет кабель USB 3.0 и документация.

Hero design

ADATA DashDrive Durable HD650 ладно сложен из пластика и резины, которая обрамляет устройство своеобразной буквой H (hero), придавая дополнительный стиль и изящество устройству. Диск поставляется в алом или чёрном корпусе. У нас на тестировании был черный образец.

Размеры накопителя составляют 121x81x21 мм, а вес равен 201 г.

На переднем торце гаджета имеется порт microUSB 3.0, куда и следует подключить кабель.

При работе диска чуть заметно мигает светодиодный индикатор синего цвета.

Как отмечает сам производитель, для защиты от царапин используется акриловое покрытие.

Файловая система и форматирование

Изначально ADATA DashDrive Durable HD650 отформатирован под файловую систему FAT 32, это значит, что файлы более 4 ГБ записать нельзя. Для того, чтобы записывать на диск любые Full HD фильмы, можно переформатировать его в NTFS или exFAT стандартными средствами Windows.

Скорость

HD650 показал неплохие результаты и при тестировании скорости передачи данных. Это около 240 Мбит/с (30 МБ/с) при использовании USB 2.0 и более 900 Мбит/с при USB 3.0. Смотрите результаты тестов CrystalDiskMark (в мегабайтах в секунду).

Реальная защита

Но я на этом не остановился, и решил все-таки провести легкий краш-тест. Итак, я дважды "уронил" устройство с высоты 1,5 и 2 м. После этого диск продолжал работать, как ни в чем не бывало.

Так что ADATA DashDrive Durable HD650 можно порекомендовать в качестве реально защищенного внешнего диска. Конечно, специально бросать его об стену не рекомендую, но реальный запас прочности у него есть! За счет этого диск удостоился звания "Выбор редакции".