11 августа 2014, 12:55

Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ): "защищенный, стильный и вместительный"

Интересное сочетание корпуса, оснащенного системой подавления вибрации и ударов, дизайна "под кожу" и довольно быстрого накопителя "внутри". Такова "визитная карточка" этой модели внешнего HDD. Ну а теперь подробнее.

Упаковка и комплект поставки

Для Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ) предусмотрена достаточно компактная коробка из картона и большой пластиковой вставки. Последняя прозрачная, а потому служит еще и некой "витриной" для устройства внутри. Таким образом, хоть частично, но познакомиться с дизайном накопителя пользователь может, даже не вынимая его из коробки.

Несмотря на тот факт, что на стенках коробки немаленькое количество иллюстраций устройства и его отдельных элементов, дизайн упаковки все же большей мерой информационный. Данных здесь много - от метки, "подсказывающей" об объеме накопителя, до паспорта устройства на нескольких языках, информации о совместимости с операционными системами и многом другом.

Не обошлось также и без небольшой метки QR-кода. За ней "прячется" ссылка на дополнительную информацию о данной модели на сайте производителя.

Внутри коробки пользователя "ожидает", конечно же, само устройство. Помимо него в отдельной картонной коробке белого цвета уготован кабель для сопряжения с USB-портом компьютера или ноутбука, а также несколько классических проспектов рекламного характера.

Дизайн и модификации

Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ) - это один из немногих внешних HDD, который наверняка понравится пользователям не только по причине "скрытого внутри" функционала, но и в том числе из-за своей внешности. Признаться честно, ранее решений подобного плана с отделкой корпуса "под кожу" я еще не видел. Выглядит действительно дорого.

Узор Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ) в белом корпусе несколько отличается от решения в черном. Вместе с тем, сказать, какой формат получился "круче", сложно. Белый наверняка больше понравится девушкам, тогда как сильная половина человечества отдаст предпочтение черной версии Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ). Да, стоит отметить, что если одна сторона корпуса "кожаная", то противоположная ее часть - из глянцевого пластика. Уверен, что из этого "выплывает", догадаться несложно. Да, за шикарный внешний вид пользователь вынужден будет заплатить аккуратностью в пользовании. Велика ли такая плата, оставляю каждому решать для себя самостоятельно. Что же касается меня, особых проблем я в этом не увидел.

Помимо модификации с 1ТБ, на рынке доступно также решение с 500 ГБ. В нем также черный корпус и своя фактура.

Материалы и качество сборки

В основе пластик нескольких типов. На верхней части, а также частично боковушках используется глянец, остальная часть матовая рельефная. Не стану, разумеется, утверждать за всех, но лично мне такое сочетание материалов понравилось.

К качеству сборки претензий также не возникло. Да, несмотря на тот факт, что в данном случае используется безвинтовая фиксация, даже придраться к чему-либо по части сборки не получится - хорошая подгонка и совершенно никакого люфта в итоге.

Внутри этого пластикового короба расположен специальный защитный подвесной механизм, на который в свою очередь установлен 2,5-дюймовый жесткий диск. На практике именно этот механизм и защищает устройство от вибраций и ударов. Правда, о том, насколько сильной может быть "встряска" подобного рода, официально не уточняется.

Функциональные элементы

На глянцевой панели сверху кроме красивых кругов, нанесенных при помощи специальной краски и очень хорошо дополняющих дизайн, имеется индикатор отображения работы системы. Он голубого цвета, и во время пребывания диска в режиме сна не заметен. Кроме упомянутого, на этой же части корпуса нанесен логотип компании-производителя.

С противоположной, "кожаной" панели открывается доступ к небольшой наклейке, на которой в свою очередь предусмотрены различные технические метки: информация о стране-изготовителе, маркировка продукта, "подсказка" об объеме и многие другие полезные "вещи".

На одной из "боковушек" выведен порт для подключения кабеля сопряжения, а также одна единственная механическая кнопка. Последняя выполняет роль быстрого "переподключателя" устройства после его безопасного извлечения. Кроме того, нажатием на нее, пользователь может начать процесс автоматической архивации. Однако последнее доступно уже в среде фирменного ПО Transcend Elite.

Некоторые технические спецификации

Скорость вращения

5400 об/мин

Пропускная способность внешнего интерфейса

5000 Мбит/c - USB 3.0

480 Мбит/c - USB 2.0

Режим энергосбережения

После 10 минут простоя

Габариты

130,6x80,1x15 мм

Вес

182

Гарантия

2 года


Файловая система и необходимость форматирования

Производителем Transcend StoreJet 25A3 (1 ТБ) отформатирован под FAT32, чего, как известно, вполне достаточно, если речь идет о записи файлов объемом до 4 ГБ. Но, согласитесь, сложно, имея в своем распоряжении 1 ТБ, так себя "ограничивать". Словом, рекомендую перед использованием отформатировать накопитель под NTFS либо FAT32. Стандартными средствами Windows 7 либо 8 это делается очень легко.

Скорости и другие тесты

Задействовав утилиту Crystal Disk Mark 2.2, я измерил скорости записи/считывания данных, как при подключении к порту USB 2.0, так и при сопряжении с портом USB 3.0. Соответствующие результаты далее.

Кроме того, посредством популярного "пакета" HD Tune Pro 4.60 Portable было проведено ряд других тестирований.

Особенности фирменного программного обеспечения

Пользователи Transcend StoreJet 25A3, как, впрочем, и многих других накопителей упомянутого производителя, автоматически, с приобретением данного устройства, получают возможность совершенно бесплатно работать с фирменным ПО, существенно расширяющем изначальную функциональность девайса. В этот, с позволения говоря, "комплект" включены следующие утилиты: Transcend Elite, StoreJet ToolBox и Transcend RecoveRx.

Первая из упомянутых позволяет создавать резервные копии данных в реальном времени по расписанию. Помимо этого предусмотрена и возможность шифрования файлов и папок при помощи 256-битного AES-алгоритма.

Программа StoreJet ToolBox "умеет" выполнять быстрое и низкоуровневое форматирование, а кроме того диагностировать устройство на предмет ошибок.

А вот третья утилита - Transcend RecoveRx - поможет восстановить случайно удаленные фотографии.

Некоторые выводы

Что ж, грамотный баланс дизайна и функциональных возможностей в "обкатке" адекватной стоимости, дают основание рекомендовать данный накопитель к приобретению.

Плюсы

  • Шикарный дизайн;
  • Уровень сборки;
  • Функции механической кнопки;
  • Неплохие скорости;
  • Адекватный ценник

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 950 гривен - 1 ТБ, 740 гривен - 500 ГБ

Продукт предоставлен Transcend